Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не уходит из политики

Путин управляет страной, используя присущий только ему стиль: 'никто не может совать свой сопливый нос в дела России'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин в глазах простого гражданина - это, прежде всего лидер, положивший конец сепаратизму в стране, сохранивший ее территориальную целостность и национальную честь. Русский народ - сторонник сильной и мощной России, которая, благодаря Путину, ведет себя на международной арене свободно и независимо, - доволен тем, как президент исполняет свои обязанности

Несмотря на то, что о прошедших выборах продолжают говорить, комментировать и вести споры, уже становится окончательно понятно: либо Путин продолжит держать власть в своих руках, либо 'начнется его новый президентский срок'. Точку зрения западного общества о том, что в России не существует основ демократии, можно принять, но при этом надо учесть, что подобная трактовка защищается Западом исходя из собственных интересов.

2 декабря в России состоялись выборы в нижнюю палату парламента. Семипроцентный барьер преодолели лишь четыре партии. 'Единая Россия', первым номером в списке которой был сам президент Владимир Путин, набрала 64,3% голосов. Коммунистическая партия стала второй с 11,57%, за ней ЛДПР Владимира Жириновского с 8,14% и, наконец, 'Справедливая Россия' с 7,74% голосов заняла четвертое место. Думские выборы являются важной частью политического процесса, который должен обеспечить преемственность власти. Так как самой важной проблемой, с точки зрения внутренней политики России, является то, что Путин, обладая авторитетом, харизмой и популярностью, не может по Конституции РФ баллотироваться третий раз подряд на пост президента страны.

Эпоха правления

Если посмотреть на способ принятия решений Путиным, то можно обнаружить несколько деталей, которые привлекают к себе пристальное внимание. После того, как бывший министр обороны Сергей Иванов и руководитель аппарата президента Дмитрий Медведев получили должности первых вице-премьеров и огромную популярность благодаря средствам массовой информации, появилось мнение, что основная борьба развернется как раз между этими двумя преемниками. Но Путин со своей стороны приготовил три сюрприза.

Во-первых, назначил премьер-министром никому доселе не известного Виктора Зубкова. Во-вторых, стал первым номером избирательного списка партии 'Единая Россия'. В-третьих, представил кандидатуру Медведева, которого он близко знает вот уже 17 лет, как единого кандидата от четырех партий. В результате этих решений стала преобладать точка зрения, что Путин продолжит оставаться 'национальным лидером'. Но до сих пор нет четкой ясности, что же будет на самом деле.

Даже то, что Путин стал кандидатом на парламентских выборах, не вносит никакой ясности, так как согласно действующему законодательству, полученные партиями на выборах голоса, нельзя передать кандидатам, выступавшим от имени других партий. В связи с этим, до сих пор неизвестно кто получит мандаты депутатов от 'Единой России', и уж тем более остается непонятным, станет ли сам Путин депутатом?

Сегодня, для того чтобы обеспечить преемственность власти в России, возможны три пути. Один из таких вариантов предусматривает возможность, что Путин получит должность премьер-министра или главы Совета Безопасности, или не будет назначаться ни на какие официальные должности, а останется фактическим лидером России. В таком случае при слабом президенте он сможет провести конституционные реформы, в результате которых Россия может осуществить переход к парламентской форме правления.

Второй вариант предполагает избрание на пост президента человека, которого укажет сам Путин и который после окончания первого срока своего правления уйдет в отставку, чтобы на его место снова был избран Путин.

И, наконец, третий вариант, при котором Путин сейчас уходит из политики, оставляя свой пост, а вновь избранный президент становится 'вторым Путиным'.

То, что Путин выбрал в качестве кандидата именно Медведева, постепенно, но все-таки рассеивает сложившуюся неопределенность. Среди всех возможных кандидатов Медведев является самым молодым, поэтому наиболее обсуждаемым вариантом, становится тот, при котором он, находясь под влиянием Путина, не будет самостоятельно проводить политическую линию. Не следует забывать, что такой вариант станет возможным только после того, как закончится срок правления Путина.

Однако ни один из трех вариантов развития событий не предполагает изменения внешнеполитического курса страны. Несмотря на то, что выборный процесс в России подвергается серьезной критике со стороны Запада, в настоящее время ни США, ни другие западные страны не имеют достаточных сил и ресурсов для того, чтобы повлиять, а тем более изменить ход событий во внутренней политике России.

Запад и Российская демократия

Имя Путина, постоянно появляется в западной прессе при обсуждении вопросов приостановления членства России в ДОВСЕ и противодействия размещению 'противоракетного щита США' в Европе; в России оно ассоциируется с укреплением безопасности страны.

Путин управляет страной, используя присущий только ему стиль: 'никто не может совать свой сопливый нос в дела России'. Согласно российской трактовке 'цветные революции', случившиеся на постсоветском пространстве, - дело рук США и других западных государств. Поэтому то, что делает США, вовсе не является демократией или проявлением ее форм.

По словам Путина, есть множество примеров того, когда, прикрываясь словами о распространении демократии, западные государства вмешивались во внутренние дела других стран.

В ответ на это Запад указывает, что права и свободы граждан в России необходимо привести к общему порядку, а состояние демократии в России вовсе не ее внутреннее дело, а дело международного значения и рассмотрения. Только демократическая Россия может стать партнером Запада. Политические преобразования, идущие со стороны Путина, являются своеобразным ответом на вопросы западного общества.

Примером этого могут стать прошедшие выборы, споры на высшем уровне между США и Россией. США и большинство европейских государств воздержались от поздравлений в адрес Путина, в то же время на высшем уровне и со стороны ОБСЕ, НАТО и ЕС было высказано много сомнений в том, были ли выборы в России независимыми и честными.

Кроме того, Запад отмечает, что во время выборов на оппозиционные партии и независимые наблюдательные организации было оказано огромное давление со стороны действующей власти, а подсчет голосов проходил в 'правильном направлении'. На выборном процессе отразился и скандал вокруг наблюдателей из ОБСЕ, которые неизменно после распада СССР осуществляли мониторинг ситуации в России. Сначала Россия потребовала ограничить число наблюдателей ПДИЧ ОБСЕ. Вслед за этим, ОБСЕ распространило заявление о том, что организация вообще не будет направлять наблюдателей в Россию, что вызвало резкую реакцию со стороны РФ. Затем последовала история с визами. . .

В итоге выборы в России остались без наблюдателей от ОБСЕ, что, безусловно, нанесло большой ущерб имиджу России. Страна не обратила на это никакого внимания. Российское руководство, охарактеризовала прошедшие выборы как 'референдум по доверию Путину'. Некоторые западные авторы отмечали, что граждане России голосовали не за демократию, а за стабильность, благосостояние, безопасность и уверенность. Как бы то ни было, но российский народ не нашел другой альтернативы Путину.

Критика и выводы

Оценки прошедших в России выборов в своем большинстве оказались верными. Россию сложно назвать демократической страной, лучше сказать, что это страна, находящаяся на пути демократизации. Такая оценка присуща не только России. Вообще это общая болезнь всех стран СНГ. Реальность такова, что какие бы выборы не были, характеристика со стороны ОБСЕ остается практически одной и той же: 'это большой шаг на пути к развитию'. Невооруженным глазом заметно, что на официальном уровне (хотя обычно на информационном уровне) направленные западными организациями наблюдатели действуют сугубо в интересах направивших их организаций.

Традиционный взгляд западного общества на Россию отчетливо проявился сразу после смерти Бориса Ельцина. Его период правления рассматривается Западом как время наибольшего развития демократических процессов в стране. Выборные кампании периода правления Ельцина и то, что происходит в настоящее время, мало чем отличаются. В то время против его режима выступала Компартия, и то, каким образом Ельцин был вновь переизбран на второй срок, не вызывало много вопросов.

Сегодня ельцинский период преподносится, как расцвет независимой прессы, хотя он был не таким уж свободным, а все его нити управления находились в руках олигархов. Благосостояние страны опять же определяли те же самые олигархи. Тот период российской истории характеризуется крайней бедностью, нищетой и слабостью России.

Другое дело, период правления Путина: Россия встала на ноги и стабильно развивается. Уровень экономического роста сравнялся с показателями 1990-го года, страна расплатилась с внешними долгами. Сегодня, согласно данным Всемирного Банка, средняя заработная плата составляет 500 долларов США, а ведь в 2001 году она была на уровне 100 долларов США.

Феномен Путина

Сегодня российское руководство находится перед дилеммой. С точки зрения будущего страны, необходимо формирование устойчивых государственных институтов и конкурентной среды между ними. Исполнительные и судебные органы находятся в руках Кремля. Вся политическая борьба между заинтересованными группами происходит либо в Кремле, либо в его кулуарах.

Нет необходимости говорить об этой проблеме дальше. Путин остается. Это показали прошедшие выборы. Сформированные Кремлем партии 'Единая Россия' и 'Справедлива Россия' добьются поставленной цели. Победа на прошедших выборах 'Единой России' - это полностью заслуга Владимира Путина. Партия шла на выборы, пропагандируя 'план Путина'.

Путин в глазах простого гражданина - это, прежде всего лидер, положивший конец сепаратизму в стране, сохранивший ее территориальную целостность и национальную честь. Русский народ - сторонник сильной и мощной России, которая, благодаря Путину, ведет себя на международной арене свободно и независимо, - доволен тем, как президент исполняет свои обязанности.

17 декабря 2007 год

Анар Сомонджуоглу - отдел изучения вопросов политики России и Украины исследовательского центра Tusam

Перевод: Александр Бакустин

_____________________________

Пора понять, что такое Россия Путина ("Newsday", США)

Его место в истории ("Time", США)

Путин нужен России ("Time", США)