Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть банкира

В Москве при странных обстоятельствах погиб топ-менеджер ВТБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мрачный период 90-х, ознаменованный разгулом криминала и заказных убийств, напоминает в России о себе и в нынешнее время. С завидным постоянством мишенью становятся банкиры: только за последние десять лет в России погибли двадцать представителей этих кругов, а вчера к ним добавился еще один.

Мрачный период 90-х, ознаменованный разгулом криминала и заказных убийств, напоминает в России о себе и в нынешнее время. С завидным постоянством мишенью становятся банкиры: только за последние десять лет в России погибли двадцать представителей этих кругов, а вчера к ним добавился еще один.

В Москве при загадочных обстоятельствах погиб высокопоставленный сотрудник ВТБ. Труп главного специалиста банка Александра Фунина был найден в его собственной квартире с простреленной головой.

По словам жены погибшего, вечером они с мужем отмечали день рождения дочери, после чего отправились спать. Проснувшись около половины третьего ночи, женщина не обнаружила мужа рядом, а чуть позже нашла его в туалете. Рядом валялся травматический пистолет "Хорхе", сообщает РБК.

Первая из рассматривающихся версий - самоубийство. Однако родственники утверждают, что причин для сведения счетов с жизнью у погибшего не было: на работе все шло хорошо и каких-либо конфликтов не возникало. Однако в СМИ появилась информация о том, что за несколько часов до смерти специалист ВТБ разговаривал по телефону с коллегой.

Возможно, причиной его смерти послужило неосторожное обращение с оружием. По словам близких, пистолет "Хорхе", купленный погибшим несколько месяцев назад был предметом его гордости. Он часто рассматривал его и демонстрировал окружающим. "Хорхе" мог случайно выстрелить, пока банкир держал его в руках. "Следствие считает, что погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. В результате выстрела заряд попал ему в голову и от полученного ранения банкир скончался", - отметил источник. По его словам, как сообщает "Подробности", об этом свидетельствуют результаты осмотра места происшествия и предварительные заключения судебно-медицинских экспертов.

На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За последний месяц это уже вторая странная смерть сотрудника ВТБ. 6 декабря был найден мертвым в собственном доме другой топ-менеджер банка Олег Жуковский.

Тело банкира со связанными руками и ногами было обнаружено в пустом бассейне. В самом доме была найдена предсмертная записка: "Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить". Одна из прозвучавших версий следствия - самоубийство. Однако руки и ноги "самоубийцы" были связаны, а бассейн был без воды!

- Чтобы определить, покончил ли банкир с собой или нет, прежде всего, необходимо было обратить внимание на то, каким узлом связаны руки и ноги, - объяснили "КП" криминалисты. - В зависимости от того, сам человек на себе их завязал или ему помогли, узлы будут разные. А вообще способ уйти из жизни странный. Куда проще, простите за цинизм, повеситься или застрелиться.

"За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини", - поделился мнением с "Коммерсантом" один из оперативников. Теперь выясняется, что на дверях дома обнаружены следы взлома, а самого банкира могли пытать, после чего и появилась записка.

В самом банке от каких-либо комментариев отказываются. "В настоящий момент информации, подтверждающей насильственный характер смерти Олега Жуковского, нет", - заявили РБК daily в пресс-службе ВТБ.

По предварительным данным, связал себя банкир все же не сам. Вскрытие тела показало - банкир Жуковский умер от механической асфиксии. Проще говоря, его задушили, а потом, связав, бросили на дно пустого бассейна. Похоже, убийство просто плохо замаскировали под суицид. Для более точных данных назначена дополнительная экспертиза. Судмедэксперты затребовали у следствия протокол осмотра места происшествия, фотографии.

Олег Жуковский занимался лесной отраслью и отвечал за концепцию работы банка с представителями лесной промышленности. По мнению президента РСПП Александра Шохина, этот инцидент - "скорее бандитизм или вымогательство, хотя такого рода преступления, конечно же, сразу проецируются на первых лиц компаний".