Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая война на Балканах уже за углом

Сербия не смирится с независмостью Косова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимость Косова приведет к войне, и повод к войне, с большой долей вероятности, отыщется в Митровице, в сербском городе на севере Косово. Обсуждение косовского вопроса в ООН закончилось, как и предполагалось: ЕС и США объявили, что возможность решения вопроса о статусе Косова путем переговоров исчерпана.

Независимость Косова приведет к войне, и повод к войне, с большой долей вероятности, отыщется в Митровице, в сербском городе на севере Косово. Обсуждение косовского вопроса в ООН закончилось, как и предполагалось: ЕС и США объявили, что возможность решения вопроса о статусе Косова путем переговоров исчерпана.

Россия, как всегда, осталась при своем мнении - переговоры надо продолжать. 19 декабря после трехчасового закрытого заседания СБ ООН бельгийский посол Йохан Вербеке, выступая от имени ЕС и США, с сожалением констатировал, что Совет не может договориться о будущем статусе Косова, поэтому ЕС и НАТО готовы взять на себя ответственность за судьбу края.При этом он подчеркнул, что решение вопроса о статусе Косова будет sui generis, то есть уникальным и не должно стать прецедентом в других ситуациях.

Массимо Д'Алема, министр иностранных дел Италии, которая в декабре председательствует в Совете Безопасности, заявил, что члены Совета "не пришли ни к каким конкретным заключениям', но призвали стороны 'сохранять мир и воздерживаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности в регионе".

Вряд ли дипломаты или чиновники не понимают абсурдность такого решения, потому что независимое Косово станет прецедентом по определению. Можно сколько угодно открещиваться от этого, но факт остается фактом. Может поэтому США решили свалить бремя решения на ЕС. Но и в самой Европе есть масса подобных областей, которые, вдохновившись "дурным" примером, последуют за косовскими албанцами: баски, Бельгия, Румыния с Венгрией. Вдруг еще кому-нибудь покажется, что Корсике надо отделиться от Франции... И начнется война, после которой от Европы ничего не останется.

Когда Россия выступает против, она, наверное, лучше представляет себе последствия такого решения вопроса. Правда, для Армении и Нагорного Карабаха американо-европейский вариант предпочтительнее, что бы там ни говорили о невозможности прецедента. По словам спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби, решение по Косову не может стать прецедентом для урегулирования существующих конфликтов на постсоветском пространстве. "С одной стороны, происходящие в Косове процессы могут повлиять на урегулирование конфликтов на постсоветском пространстве, поскольку создают опасения и ожидания, в зависимости от того, кто какую сторону представляет, но с другой стороны - нет", - сказал Семнеби.

Сербия используется все средства - кроме военных - чтобы не допустить одностороннего провозглашения независимости Косова албанским большинством края. Об этом заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница после заседания Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалось будущее края Косово. Коштуница вновь подчеркнул, что решение проблемы должно быть найдено в рамках ООН. "Любые попытки нарушить нормы международного права - недопустимы. Одностороннее объявление независимости Косова при поддержке западных стран подорвет принципы, изложенные в уставе ООН, и станет началом новой эры, в которой сила превыше права", - заявил сербский премьер.

В свою очередь президент Косова Фатмир Сейдиу, напомнил о событиях 1990-х годов и добавил, что "воспоминания об убийствах косовских албанцев в те годы делают невозможным сосуществование Сербии и Косово в рамках одного государства".

"Новая война на Балканах уже за углом и начнется в Митровице", - заявил эксперт по стратегии Техасского университета, в прошлом аналитик по бывшей Югославии Алан Куперман. "Независимость Косова приведет к войне, и повод к войне, с большой долей вероятности, отыщется в Митровице, в сербском городе на севере Косова, потому что на следующий день после провозглашения суверенитета лидерами Приштины этническая сербская полиция сбросит косовскую форму и сразу же наденет старую форму сербской полиции, бережно хранившуюся все последние годы дома, в шкафах", - цитирует Купермана итальянская газета La Stampa.

Согласно этому сценарию, война начнется, потому что албанские боевики в Косове не смогут смириться с тем, что сербская полиция будет патрулировать целый район нового государства. Не говоря уже о том, что Белград может направить своих людей и свои средства в Митровицу и взять под свой контроль гидроресурсы всего Косова.

Опасения Соединенных Штатов, связанные с тем, что Митровица может стать фитилем, из-за которого вспыхнет новый конфликт, укрепились после того, как правительство Белграда 11 декабря открыло свое представительство в самом центре города. Представители администрации ООН назвали незаконным и неприемлемым неожиданное решение. Однако сербский министр Слободан Самарджич заявил, что "в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости Сербия ответит законными и дипломатическими методами в защиту собственной территории и права собственного народа проживать внутри границ, признанных международным законом". Как бы говоря: сербское представительство в Косове станет центром единой законной власти, которому будет подчиняться сербская