Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурджанадзе не исключает кровопролития

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Грузии никому не позволят использовать народ для достижения своих политических целей, заявила исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в связи с обнародованием Генпрокуратурой материалов о подготовке штабом Аркадия (Бадри) Патаркацишвили массовых беспорядков 6 января 2008 года.

Власти Грузии никому не позволят использовать народ для достижения своих политических целей, заявила исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в связи с обнародованием Генпрокуратурой материалов о подготовке штабом Аркадия (Бадри) Патаркацишвили массовых беспорядков 6 января 2008 года, сообщает "Новости-Грузия".

В понедельник замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сделал официальное заявление о том, что начальник избирательного штаба кандидата в президенты Аркадия Патаркацишвили Валерий Гелбахиани вел переговоры с начальником специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа о готовящихся массовых беспорядках в Грузии после досрочных президентских выборов 5 января 2008 года.

Генпрокуратура объявила депутата Гелбахиани подозреваемым в подготовке заговора с целью свержения конституционного строя в Грузии и вызвала его на допрос.

"Однозначно заявляю, что руководство Грузии не допустит того, чтобы у грузинского народа украли право выбора. В Грузии отныне никто не посмеет использовать народ в качестве фона для достижения своих целей, направленных против грузинского государства. Любая политическая сила, которая попробует это сделать, будет наказана со всей строгостью закона", - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, в последние дни в Грузии отдельные политические силы много говорили о том, что выборы будут сфальсифицированы.

"Я призываю все политические силы и граждан сделать все, чтобы не допустить использования простых людей для беспорядков и, возможно, кровопролития. Никому не советую действовать против правил, иначе будут предприняты ответные меры", - подчеркнула Бурджанадзе.

Она сообщила, что намерена способствовать объективному расследованию факта подготовки заговора против государства и готовящихся беспорядков.

Бурджанадзе подчеркнула, что материалы "высокопрофессионального расследования" будут обнародованы и международное сообщество поставлено об этом в известность.

"Руководство Грузии сделает все для проведения демократических выборов без фальсификации и гарантия этому государство, народная воля и большое количество международных наблюдателей", - сказала Бурджанадзе.

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года.

__________________

Читайте также:

"Батальоны смерти" угрожают Грузии"("Грузия online", Грузия)

Скандалы и деньги предвыборной Грузии ("День", Украина)

Грузия готовит "дохлую кошку" для Запада (REGNUM)