Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Альянс Путин-Медведев может пойти на благо России

Спокойная передача власти обеспечит преемственность политики, которая, похоже, действует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта странная дублированная власть вполне может оказаться действенной. Наследие Путина как успешного российского лидера выглядит защищенным и гарантированным благодаря выбору преемника. Он не оставил политическую сцену, как это сделал Ельцин, и он вряд ли будет серым кардиналом, несмотря на спекуляции многих западных аналитиков.

Российский президент Владимир Путин заверил общественность России, что у него нет планов возврата во власть в качестве президента, и что после ухода в марте со своего поста он начнет новую карьеру премьер-министра страны. К тому времени Путина, скорее всего, сменит его протеже и избранник Дмитрий Медведев. Как такая новая расстановка сил будет действовать на практике?

Для человека, как будто бы согласного играть в будущем вторые роли, Путин был чрезвычайно внимателен и хорошо подготовлен во время прошедших недавно парламентских выборов. Была отменена система индивидуального баллотирования, а это означает, что теперь каждая политическая партия должна представлять своих кандидатов списком. Только те партии, которые наберут минимально необходимые семь процентов голосов, могут получить места в новом составе парламента. Правило семи процентов, которое отличается от трехпроцентного порога на Украине, по сути дела, с самого начала вывело из гонки основные партии оппозиции, такие как 'Союз правых сил' и 'Яблоко'.

В нынешней эпохе вся российская политика вертится вокруг фигуры президента. Победа 'Единой России' на выборах была предопределена заранее (она получила 64,1 процента голосов и 315 мест из 450). Но и две другие партии, перешагнувшие семипроцентный барьер - 'Справедливая Россия' и Либерально-демократическая партия России - тоже поддерживают Путина. В новом парламенте в оппозиции остаются только коммунисты, получившие 57 мест.

Можно ли в действительности предположить, что после получения такого мандата доверия будущий премьер-министр пересядет на заднее сиденье, уступив место за рулем Медведеву и надеясь на то, что тот победит на мартовских президентских выборах, как и ожидается? И каким президентом окажется Медведев, возглавляющий крупнейшую в России государственную компанию 'Газпром'? Будет ли он просто человеком Путина в Кремле, выполняющим приказы своего бывшего босса, особенно ввиду того, что его наставник остается самой популярной в России фигурой?

В последние дни ведутся активные дебаты в поисках ответов на эти вопросы. Но один возможный исход заключается в том, что Путин на самом деле может стать бледной тенью того властного человека, каким он является сегодня. А Медведев, в свою очередь, превратится во влиятельную и вполне самостоятельную политическую фигуру.

Медведев, как и Путин, невысок ростом (пять футов и четыре дюйма). Он, как и президент, любит занятия спортом. Как и Путин, он родился в Санкт-Петербурге, хотя и на 13 лет позднее. Медведев выглядит (по крайней мере, на публике) безобидным и мягким человеком. В то время как Путин пришел во власть через КГБ, Медведев был юристом, защитившим диссертацию по гражданскому праву. Он располагает к себе тем, что увлекается британской рок-музыкой. С точки зрения западных держав, такой вариант перехода власти не внушает тревоги.

Медведев - не политический монстр. Он никогда не занимал выборные должности и проявлял мало интереса к политике. Тем не менее, ему удалось подняться наверх в структуре власти, и он остается верным Путину человеком, занимая должность первого заместителя премьер-министра. От него не было слышно заявлений протеста во время подавления демонстраций, он не выступал против контроля государства над средствами массовой информации или против выборов, явно сфабрикованных к выгоде 'Единой России'.

Тем не менее, отсутствие протестных заявлений не означает, что он соглашатель. Те аналитики, которые предполагают, что Россия вскоре превратится из президентской в парламентскую республику, явно забывают прецедент, созданный в октябре 1993 года, когда вполне реальная конфронтация между законодательной и исполнительной властью закончилась тем, что Борис Ельцин послал танки на штурм парламентского здания, и это привело к гибели 150 с лишним человек. После этого Россия создала самый сильный в своем регионе институт президентского правления.

Следовательно, более вероятен другой вариант. Когда Медведев займет президентский пост и назначит состав кабинета (с Путиным в роли премьер-министра), он постепенно консолидирует свою власть, продолжая в то же время начатую Путиным политику. Вкратце эту политику можно охарактеризовать так: поддержание стабильной экономики, отстаивание интересов России внутри страны и за рубежом, противостояние попыткам НАТО разместить элементы ПРО в Польше и Румынии (так в тексте - прим. перев.) и проявление глубокого и неизменного интереса к делам ряда соседних стран, особенно Украины, Белоруссии, Грузии и государств Центральной Азии. Должность, занимаемая Медведевым в 'Газпроме', дает ему великолепную возможность следить за российской энергетической монополией на поставки нефти и газа в Западную и Центральную Европу.

Тем временем, в 2012 году премьер-министр Путин встанет перед необходимостью принимать решение (если не изменятся обстоятельства) - выступать или нет против Медведева на очередных президентских выборах. Вряд ли он пойдет на это. Путин пользуется большим влиянием, однако он на самом деле устал от груза президентской ответственности. Будучи премьер-министром, он сможет играть ключевую роль в России и обеспечивать неизменность своего курса. Но парламент в этих условиях должен быть послушным инструментом, и в то же время, символом движения России по пути демократии.

Таким образом, эта странная дублированная власть вполне может оказаться действенной. Наследие Путина как успешного российского лидера выглядит защищенным и гарантированным благодаря выбору преемника. Он не оставил политическую сцену, как это сделал Ельцин, и он вряд ли будет серым кардиналом, несмотря на спекуляции многих западных аналитиков.

Тем, кто знаком с западной системой, назначение преемника может показаться странным, но для россиян оно имеет некоторые преимущества. Это спокойная передача власти, сохранение того курса, который, по всей видимости, реально действует, а также консолидация и усиление власти наверху.

Возможно, это не демократический путь, но таков стиль 'путинизма'.

Дэвид Марплс - профессор кафедры истории и античной филологии Университета Альберты.

____________________________________________________________

Ожидается, что преемник не отклонится от курса Путина ("The Globe And Mail", Канада)

Миф о 'сильном лидере' ("The Washington Post", США)

Связка Путин - Медведев может ослабить Россию ("День", Украина)