Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Заговор сионистов" или С больной головы на здоровую

СМИ обвинили в раздувании "шпионо-дипломатический" скандала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совсем недавно Лондон из-за подозрений участия российских спецслужб в убийстве Литвиненко и отказа Кремля выдать предполагаемых убийц пошел на резкое обострение отношений с Москвой. Удивляет мягкость, с которой Баку реагирует на недружественные действия и заявления официальных представителей Тегерана.

Совсем недавно Лондон из-за подозрений участия российских спецслужб в убийстве Литвиненко и отказа Кремля выдать предполагаемых убийц пошел на резкое обострение отношений с Москвой. Во время грузино-российского кризиса дипломаты обеих стран демонстрировали предельно жесткий тон. Удивляет мягкость, с которой Баку реагирует на недружественные действия и заявления официальных представителей Тегерана. В причинах такого поведения чиновников разбирается азербайджанская пресса.

В начале прошлой недели Министерство национальной безопасности Азербайджана выступило с заявлением по делу "группы Саида Дадашбейли". Группа по заданию иранской спецслужбы "Сепах" не только занималась сбором разведданных, но и готовила террористические и диверсионные акты в Азербайджане, в том числе на стратегических объектах, а также вооруженный захват власти. В ответ иранское посольство заявило, что сообщение МНБ Азербайджана является "комедией".

МИД Азербайджана хотя и выразил обеспокоенность в связи с этим заявлением посольства Ирана, тем не менее предпочел спустить эту историю "на тормозах". В частности, официальный представитель МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что при выявлении фактов, связанных с деятельностью иностранных спецслужб, не всегда правительствам этих стран передаются ноты протеста: "Мы не предъявляли Ирану ноту протеста, но мы пригласили иранского посла, предоставили соответствующую информацию. Сейчас мы ждем объяснений и комментариев иранской стороны", - заявил глава пресс-службы МИД.

Удивляет не только миролюбивый тон, но и содержание вышеизложенного заявления Хазара Ибрагима, хотя бы потому, что в конце прошлой недели посольство Ирана в Баку по сути обвинило министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова во лжи, возмущается обозреватель Zerkalo.Az

.

Между тем иранская сторона, считающая, что ей был нанесен необоснованный ущерб, вместо извинений обвинила азербайджанские СМИ в тенденциозном освещении ситуации. Впрочем, чтобы сгладить конфликт, иранское агентство IRNA со ссылкой на "информированный источник", сообщило, что в Азербайджане "благодаря бдительности и благоразумию высоких должностных лиц обеих стран раскрыт сионистский заговор, преследовавший цель испортить отношения между Баку и Тегераном", сообщает "Эхо.Az". На "заговорщиков" якобы работали должностные лица среднего звена, представленные в госструктурах Азербайджана, которые являются "невидимыми руками" агентов "сионистского режима".

В Баку хотя и называли эти утверждения "чепухой", также решили свалить вину за обострение ирано-азербайджанских отношений на СМИ, то есть с больной головы на здоровую. "Азербайджанская пресса должна правильно оценивать ситуацию", - заявил посол Азербайджана в ИРИ Аббасали Гасанов. И пошел еще дальше, заявив, что "портить отношения не нужно ни государственным чиновникам, ни сотрудникам прессы". С прессой в Азербайджане все ясно. На нее вешают всех собак. А кого имел в виду посол, говоря о государственных чиновниках, которые не должны портить отношения между двумя странами? Неужели министра национальной безопасности Эльдара Махмудова?

У Азербайджана не может быть дружественных отношений с государством, которое пытается совершить террористические и диверсионные акты, государственный переворот в нашей стране. И реакция всех государственных органов в связи с подобными событиями должна быть максимально скоординирована и идентична. Но создается впечатление, что деятельность азербайджанских иностранных представительств или никем не регулируется, или же они, мягко говоря, по каким-то причинам стараются ни в коей мере не обострять отношений с властями страны пребывания. Похоже, что Азербайджан как страна готов стерпеть от Ирана все, в том числе обвинение самого министра иностранных дел во лжи, что равнозначно оскорблению на государственном уровне.