Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские живут в мире пропаганды

Так считает Борис Райтшустер, журналист и знаток России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Кремль полностью контролирует российские СМИ - факт давно известный. Значит ли это, что сегодня власть способна навязать русским свое видение мира, как в советские времена? Можно ли сказать, что сегодняшняя Россия фактически вернулась в эпоху тоталитарного контроля над умами? Именно так считает наш собеседник, немецкий журналист и знаток России Борис Райтшустер...

То, что Кремль полностью контролирует российские СМИ - факт давно известный. Значит ли это, что сегодня власть способна навязать русским свое видение мира, как в советские времена? Можно ли сказать, что сегодняшняя Россия фактически вернулась в эпоху тоталитарного контроля над умами? Именно так считает наш собеседник, немецкий журналист и знаток России Борис Райтшустер. По его мнению, русские в полной мере усвоили предлагаемый им пропагандой образ мира, в особенности, образ Запада. Большинство считает западную демократию фасадом, за которым скрывается политическое насилие. Кроме того, власти умело разжигают националистические настроения. Крайние националистические группировки рекламируются в СМИ. Практически все соседние страны представляются врагами, которые только и выжидают, как бы нанести России предательский удар. По мнению Райтшустера, русские не отличаются большим национализмом, чем поляки или немцы. Однако в связи с отсутствием связей с Западом на личном уровне и всевластием пропаганды, семена враждебности в отношении западного мира падают в сегодняшней России на благодатную почву.

Вы живете в России 17 лет. Вы видели гибель СССР, блеск и упадок Бориса Ельцина, наконец, наступление эры Владимира Путина. Как эти изменения отражались на жизни и судьбе 142 миллионов рядовых российских граждан?

- За это время жизнь русских изменилась фундаментально. Девяностые годы и эпоха раннего Ельцина прошли в атмосфере надежды и перелома. Люди с подлинным интересом смотрели в сторону Запада. Многие - особенно, молодые - просто идеалистически верили в западные идеалы. Они призывали к радикальной модернизации и вестернизации, веря в то, что, как и при Петре Великом, открывается совершенно новая глава в истории России. Как всегда, быстрее всего с Запада пришло увлечение потребительством. Диктатуру пролетариата заменила диктатура доллара. На вслед за этим не произошло модернизации общественного пространства. Не сформировалось либеральное гражданское общество. Вместо него в дверь постучала антидемократическая контрреволюция. Правление больного Ельцина и его коррумпированной семьи окончательно скомпрометировало понятие демократии. После него пришел Путин, превративший Россию в авторитарное государство по советскому образцу.

Как это изменило самих русских?

- Они ушли в конформизм или цинизм. Появилась сдержанность в отношении чужих. При Ельцине люди не давали иностранцу проходу: хотели знать, как там на Западе. Недавно я заметил, что постепенно, но заметно сокращается число моих русских знакомых. Когда-то у меня было множество более или менее близких друзей - в таком известном русском стиле 'рубаха-парень'. Сегодня русские все болезненнее переносят отличия во мнениях. Все чаще слышишь, что иностранец может быть агентом или человеком, который хочет навредить, очернить, разжечь страсти. Знаменитая русская душа не исчезла, но надо сильно постараться, чтобы добраться до нее.

Откуда это берется? Русские стали националистами?

- Русские как таковые не отличаются по уровню своего национализма от поляков или немцев. В каждом обществе существует немалая потребность в прославлении могущества и достижений собственного народа, который и сердцу ближе и понятнее. Проблема заключается, скорее, в том, что администрация Путина создала соответствующую почву для шовинизма. Власти дают слово крайним националистам, рекламируют их по телевидению, пользуются образом внешнего врага, чтобы направить общественное недовольство за границу. Это близорукая и опасная стратегия.

Кого сегодня представляют русским в качестве их злейшего врага?

- Всех. Эта власть настолько бесстыжа, что она, недолго думая, всех представляет в качестве угрозы. У сегодняшней России нет друзей, одни враги: Соединенные Штаты, Европа продолжают очернять Россию и ждут, пока она споткнется, чтобы окружить ее. Еще хуже обстоит дело в практических контактах с соседями: с Финляндией не самые лучшие отношения, с прибалтийскими странами - открытая дипломатическая война, с Беларусью и Украиной - острый спор, в отношениях с Польшей - нескрываемая враждебность, в отношениях с Китаем - недоверие и потенциальный конфликт за сферы влияния, а с Грузией - вообще война не на жизнь, а на смерть. Это очень опасный механизм, когда политика входит в частную жизнь. По моему мнению, даже в Кремле не понимают, насколько опасна эта игра.

А русские в это верят? Ведь Россия, в отличие от СССР, - это уже не тюрьма. Можно выехать, есть интернет:

- Это иллюзия. Большинство русских по экономическим причинам не может позволить себе выезжать на Запад. Остальное - дело пропаганды. СМИ находятся под полным контролем Кремля и даже соревнуются в услужливости. А нужно помнить, что для большинства русских источником знаний о мире является исключительно телевидение. А там по-прежнему советский сценарий. Критической журналистики - ноль. Любимые темы - о том, как в Польше, Австрии или Германии нарушаются права человека. Поначалу это кажется смешным, потом начинает пугать. Человек, который долгое время смотрит российское телевидение, должен задать себе вопрос, почему в Россию еще не направилась волна беженцев с Запада.

Даже верить не хочется, что русские верят в столь черно-белую картину мира.

- Но это так. Рядовой русский убежден, что западная демократия - всего лишь фасад. Они считают, что в Европе или Америке тоже фальсифицируются выборы и попираются права человека. Единственное отличие в том, что у Запада более долгий опыт и пропагандисты лучше. Недавно, когда я брал на работу новую секретаршу, она не хотела поверить в то, что в Германии меня никогда не ударил ни один полицейский. Когда я объясняю, что ничего такого не происходило, они считают, что это пропаганда. Они не верят, что у нас свободная пресса, а я, как журналист или писатель, могу писать, что хочу.

Вы связываете такое отношение русских с влиянием пропаганды. Но, может, нужно сказать, что это проявление уважения к власти и собственному государству?

- Что-то в этом есть. Однако речь идет не о позиции сознательного гражданина, который знает, что уважать каждую шестеренку государственной машины просто неразумно. Я не знаю ни одного русского, который не жаловался бы на государство, не ругался бы на царящую в нем коррупцию и не хотел бы как-нибудь надуть государство. Все грехи бюрократии валятся на ельцинскую эру демократии. Однако, к счастью, за этой армией чиновников-дармоедов следит добрый царь Владимир Путин, который просто не знает о дурных практиках. Это и есть то самое трагическое российское недоразумение. Люди думают, что авторитарное государство даст им покой и безопасность, оградит их от коррупции. А ведь история показывает, что каждое авторитарное государство нуждается в бюрократическом аппарате, который порождает коррупцию. Сегодня Россия нуждается, скорее, в реальном разделении властей, контрольных механизмах "check and balance" ['сдержек и противовесов' - прим. пер.]. К сожалению, в истории России часто бывало так, что антидемократические и антиреформаторские движения, кричащие: 'больше государства, сильного царя, цензуры, авторитета' брали верх.

А какие чувства вызывает сам Путин? Его рекордная популярность - это результат симпатии или страха?

- Обе эти мотивации переплетаются. Разумеется, пропаганда убеждает нас, что популярность президента связана с тем, что его любят. Я считаю иначе. Бывая в российской провинции, встречаешься с людьми, которые действительно поддерживают Путина, но не из любви в нему. Скорее, они думают так: 'Путин есть какой есть, а все остальные были бы хуже'. И здесь круг замыкается. Ведь никого лучше нет: Путин расправился со всеми соперниками и убил политическую жизнь в стране. Если бы существовала нормальная публицистика, конкуренция личностей и идей, критичные СМИ вместо 'Путин-шоу', то наверняка появился бы конкурент.

А что с авторитетами в других сферах жизни - люди искусства, интеллигенция? В советские времена политической жизни не существовало, однако были Солженицын, Сахаров:

- Это тоже то еще болото. Подхалимаж интеллигенции в отношении Путина достиг границ проституции, это подхалимаж в худшем советском стиле. Последний пример - письмо группы интеллектуалов (в том числе, режиссеров Федора Бондарчука и Никиты Михалкова, скульптора Зураба Церетели), которые просят президента остаться в Кремле на третий срок. С другой стороны, если бы даже интеллигенция или люди искусства бросили вызов власти, то никто бы за ними не пошел, потому что сегодня никому не импонируют непокорные бунтовщики. Сегодня русские хотят, скорее, быть чиновниками. Не дай бог интеллектуалами, потому что это нестабильная и слабо оплачиваемая, а потому непривлекательная карьера.

Так кто же сегодня импонирует русским?

- Тип мачо и завоевателя. Это показывают популярнейшие фильмы. В них полно военных героев - взять хотя бы расхваливаемую картину Бондарчука 'Девятая рота'. С одной стороны, это возвращение к советским образцам, когда пропаганда прославляла такие мускулистые и героические фигуры. С другой стороны, этот новый образец крепко приправлен капитализмом. Честный человек - дурак. А умение подзаработать - уже что-то. Это бесславное наследие ельцинской эры. Люди знали, что только тот, кто умеет красть большие суммы, может не только избежать правосудия, но и забраться на самый верх.

Из вашего рассказа вырисовывается образ России, сосредоточенной на материальных благах. Соответствуют ли эти амбиции состоянию российского кошелька?

- Конъюнктура и растущие цены на сырье, которым располагает Россия, благоприятствуют нынешним властям. Это ключевой аргумент, на котором Путин строит свою абсолютную власть. Сегодня в России существует более развитый, чем при Ельцине, средний класс. Государство убрало с улиц нищих. Уже несколько лет Москва переживает настоящий бум, по улицам там ездят 'Майбахи', 'Порше' и джипы BMW, а дорогие бутики притягивают взор. Я люблю водить гостей в кафе 'Пушкинъ'. Внутри - воссозданная в мельчайших деталях атмосфера роскоши и лоска российской аристократии XIX века. Они робеют. В том числе, в тот момент, когда получают счет.

Борис Райтшустер (род. в 1971 г.) - немецкий журналист и писатель, с 1990 г. живет в Москве. Работал, в частности, для агентств DPA и AFP. В настоящее время - глава московского бюро журнала Focus. Автор книг о современной России - в том числе, 'Briefe aus einem untergehenden Imperium' [Письма из гибнущей империи] (1994) и 'Putins Demokratur. Wie der Kreml den Westen das Fürchten lehrt' [Демократура Путина. Как Кремль приучает Запад бояться] (2006). На польском языке была опубликована книга 'Владимир Путин. Куда он ведет Россию' (Wladimir Putin. Dokad prowadzi Rosje), 2005.

________________________________________

Путин делает то, о чем говорит. За это они его и любят ("The Washington Post", США)

Никогда еще Россия не была столь демократической ("Le Figaro", Франция)