Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия 2007. Рейтинг 'Часа'

Завершается год, и, конечно же, пришло время подводить его итоги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России уходящий год был не простым. Ярких событий (как положительных, так и печального, скажем так, характера) в последнее время было предостаточно. О некоторых из них наша газета решила кратко напомнить читателям. Итак, рейтинг главных событий 2007 года в России по версии 'Часа'

Для России уходящий год был не простым. Ярких событий (как положительных, так и печального, скажем так, характера) в последнее время было предостаточно. О некоторых из них наша газета решила кратко напомнить читателям. Итак, рейтинг главных событий 2007 года в России по версии 'Часа'.

Человек года

Понятно, что это Владимир Путин, причем не только во всероссийском, но и в планетарном масштабе. Это не 'Час' придумал, а американский журнал Time. Любопытно, что в свое время Time называл человеком года Сталина (причем дважды - в 1939 и 1942 годах), Хрущева (1957), Андропова (в 1983 году, правда, вместе с Рейганом, хотя они никогда не встречались) и Горбачева (в 1987 и 1989 годах). Нужно отметить, что издание выбирает человека года не по принципу 'тот, кто лучше', а исходя из степени влияния той или иной личности на ситуацию в мире.

Преемник года

Наконец-то есть такой человек, и вы, как говорится, его знаете. Дмитрий Анатольевич Медведев стал официальным преемником Владимира Путина. Сам Владимир Владимирович собирается в случае победы своего преемника на выборах в марте 2008 года работать у нового президента премьер-министром. Теперь все гадают: повесит ли Путин в марте в своем новом рабочем кабинете портрет Дмитрия Медведева.

Победа года

Тот факт, что Международный олимпийский комитет назвал местом проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году российский город Сочи - конечно же, победа России. Но главный вклад в эту победу внес один человек - Владимир Путин. Никогда еще роль личности в истории не проявлялась так ярко, как во время визита российского президента в Гватемалу: именно Путин смог убедить членов МОК в том, что Россия проведет Олимпиаду успешно.

Речь года

В феврале Владимир Путин выступил с речью на конференции по безопасности в Мюнхене. Российский лидер резко раскритиковал мировую политику, проводимую США и НАТО. И напрямую спросил: против кого направлена система противоракетного оружия в Европе, пообещав дать адекватный асимметричный ответ. Мюнхенскую речь Путина на Западе назвали 'самой жесткой со времен завершения 'холодной войны'.

Демарш года

В декабре Россия официально приостановила свое участие в Договоре об ограничении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ). На столь жесткие шаги Москву подвигли отказ стран Балтии и ряда других государств Европы ратифицировать адаптированный вариант ДОВСЕ.

Погружение года

2 августа российские батискафы 'Мир-1' и 'Мир-2' погрузились на глубину 4500 метров и установили титановый флаг России на дне Северного Ледовитого океана, прямо на морской поверхности Северного полюса. Батискафы также взяли со дна пробы грунта, чтобы доказать, что именно здесь продолжается подводный хребет Ломоносова (а значит, и шельф тут принадлежит России).

Переполох года

С 17 августа российские стратегические бомбардировщики и ракетоносцы по распоряжению президента РФ Владимира Путина возобновили постоянное боевое дежурство в воздухе, прерванное в одностороннем порядке в 1992 году. И хотя на их борту нет ядерного оружия, эти полеты (от Атлантики до Тихого океана) перепугали многих в странах НАТО.

Удача года

В споре за выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу 17 октября сборная России в 'Лужниках' выиграла у команды Англии. Два гола Романа Павлюченко (вот уж действительно Роман с удачей!) дали идеальный шанс команде Гуса Хиддинка. Но, как известно, россияне легких путей не ищут. Поэтому они с позором продули израильтянам уже в следующем матче, с превеликим трудом победили Андорру и прошли в финал лишь благодаря самоотверженной игре, которую продемонстрировала Хорватия на главном стадионе родоначальников футбола 'Уэмбли'. Такой удачи российский футбол не переживал давно.

Пропажа года

В декабре премьер-министр РФ Виктор Зубков, вернувшись из поездки по Дальнему Востоку, заявил о пропаже... миллиарда рублей, направленных на восстановление пострадавшего от землетрясения Невельска. Деньги поручено искать министру финансов Алексею Кудрину. Министр денег не нашел, но заявил, что пропажи не было. Мол, просто не так посчитали. В общем, миллиард туда, миллиард сюда...

Преступление года

В ночь с 11 на 12 мая 2007 года в Чите было совершено разбойное нападение на местное отделение Сбербанка. Преступники похитили из хранилищ деньги и слитки золота и серебра на сумму более 38,8 млн. рублей. В ходе ограбления бандиты убили трех человек (в том числе двух соучастников). Преступление раскрыто в крайне сжатые сроки. Уже 15 мая банку было возвращено 18,4 млн. руб., которые были найдены в тайнике. Несколько позже один из местных жителей, прогуливаясь по лесу с собакой, нашел еще одну часть похищенного - 18 млн. руб., а также золотые и серебряные слитки.

Катастрофа года

10 ноября в Черном и Азовском морях, в районе Керченского пролива и Новороссийска, произошла самая крупная в истории России серия кораблекрушений. Один за другим потерпели крушение восемь судов (четыре утонули, столько же сели на мель). В проливе шторм достигал 6- 7 баллов с высотой волн 4- 5 метров (подобного здесь не было более 30 лет). В результате в воду вылилось около 3 тыс. тонн мазута, а также попало несколько тысяч тонн серы. Ущерб оценивается в 30 миллиардов рублей, экологии бассейна нанесен урон, последствия которого будут ощущаться как минимум 15- 20 лет.

Трагедии года

19 марта в шахте 'Ульяновская', расположенной в городе Новокузнецке Кемеровской области, произошел взрыв. В момент аварии в шахте находились 203 горняка. Погибло 110 человек. Комиссия, расследовавшая обстоятельства аварии, пришла к выводу, что сотрудники 'Ульяновской' намеренно испортили газозащитное оборудование, сделав это по указанию начальства. Меньше чем через два месяца, 24 мая, крупная авария произошла на шахте 'Юбилейная' (также принадлежащей ОАО 'Южкузбассуголь'). Там из-за взрыва метана погибли 38 горняков.

____________________________________________

2007 - год химер ("Le Figaro", Франция)

И смех, и грех ("Telegraf", Латвия)