Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путина превращают в 'хромую утку', а Запад ищет новую стратегию для России?

Обзор прессы: 27 декабря 2007 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо забыть о попытках превратить Россию в демократию извне. Если России и суждено стать демократическим государством, то это сделают главным образом сами россияне. Западу следует прекратить выпячивать российские внутренние недостатки и язвы. . .

Цитаты дня: 'Когда придет конец света, никто из нас не знает, и знать не может' Алексий Второй ('Ведомости')

'Если это выборы, мы идем до конца. Если это фарс, то мы в них не участвуем' Михаил Касьянов ('Известия')

'Счастье улыбается только хорошо подготовленному уму' Луи Пастер ('Вокруг света')

__________________________________________

СМИ делают из Путина 'хромую утку', а Запад ищет новую стратегию?

'СМИ делают из Путина 'хромую утку'', считает 'Независимая газета'. Владимир Путин по частоте упоминаний в масс-медиа все еще доминирует в информационном пространстве. Но значительно проигрывает Дмитрию Медведеву в количестве полученных хвалебных откликов: куратор национальных проектов за текущий месяц получил 2 тысячи позитивных оценок, а Владимир Путин - только 1300.

Да и ругали действующего президента в 6 раз чаще, чем Медведева: 422 против 68 негативных упоминаний. А это вдвое чаще, чем Путина критиковали за аналогичный период в прошлом.

'Критика Путина - это и есть критика Медведева, - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - По какому поводу обычно критикуется президент? За неправильную модель преемственности власти. Сама по себе недемократична, по сути, и тема преемничества. В связи с этим наката на Медведева нет, потому что он воспринимается критиками как инструмент, а не самостоятельный субъект политики. Люди еще не отделили Медведева от Путина, соответственно вся критика достается последнему'.

К моменту, когда фигура нового президента приобретет в глазах СМИ полную независимость от его предшественника, Медведева, несомненно, станут критиковать больше, чем Путина, делает прогноз газета. Это начнет происходить уже во время президентской кампании, хотя связка президент Медведев - премьер Путин существенно затормозит этот процесс.

Центризбирком выдал вчера удостоверения первым двум кандидатам на президентский пост. Как сообщил один из источников 'НГ' в администрации президента, кампания пройдет по простому пути: лидер КПРФ Геннадий Зюганов может оказаться единственным представителем оппозиции на выборах. В то время как Борис Немцов отказался от участия в президентской гонке, а Медведев в глазах общественного мнения продолжает набирать вес (его рейтинг по данным Левада-Центра достиг 79%, cм. статью 'Вырос выше Путина' в 'Ведомостях'), газета делает вывод, что передача власти преемнику пройдет без сюрпризов.

Число кандидатов в президенты вчера неожиданно сократилось, сообщает 'Время новостей' в материале 'Кампания пяти мужчин'. 'Второй претендент на пост президента России покидает гонку', озаглавила статью об этом "The Washington Post". Борис Немцов объявил о снятии своей кандидатуры в пользу Михаила Касьянова и призвал Касьянова и Зюганова также выйти из президентской гонки, чтобы не придавать легитимности выборам, превратившимся 'в чистой воды фарс'.

'Легкой жизни оппозиции никто и нигде не обещал', замечает 'Независимая газета' в редакционной статье 'Оппозиция в России переходит на язык ультиматумов'.

'Вполне возможно, решение Немцова является частью новой стратегии оппозиции, поддерживаемой Западом. Суть ее - признание выборов президента России нелегитимными. Без оппозиционных кандидатов, даже с небольшим рейтингом, выборы выбором не признавать, - пишет издание. - Единственно приемлемой версией происходящего является версия о новой стратегии Запада в отношении Путина и его преемника. Не признавать вполне легитимным, законным, таким же политически полноценным, как лидеры на Западе'.

Зачем? Вряд ли для того, чтобы Медведев комплексовал на переговорах о ПРО, ДОВСЕ и газе. 'Уровень автономности лидеров России прямо пропорционален уровню корысти западного бизнеса. Будущая стоимость энергетических активов такова, что бизнес скорее всего будет настаивать на проведении политики мирного сосуществования двух систем. Думается, что в 2008 году фиксация факта принадлежности России к иной системе получит окончательное оформление. Но это не трагедия. Мировые международные отношения знали продолжительные периоды такого состояния дел. Если нет разделенных ценностей, системы сосуществуют', - отмечает 'Независимая газета'.

'Мирное сосуществование' - единственная альтернатива 'горячему противостоянию'. 'Пусть всегда будет мир!', 'Make love, not war' - девизы такой эпохи.

'Так что на Запад в вопросах демократизации нашей внутренней жизни в конечном счете особо полагаться не стоит. У него свои проблемы. Да и с собственной властью говорить на языке ультиматума вряд ли продуктивно. Разговора не получится. Кстати, это верно и в обратную сторону: на языке ультиматума власть не сможет говорить с оппозицией', замечает газета.

Вопрос о том, каким образом Западу нужно взаимодействовать со страной, политика которой все меньше и меньше располагает к сотрудничеству, задает 'The Financial Times' в статье 'С Россией надо обращаться жестко'. И сама же дает на него ответ: 'надо взаимодействовать с Россией по широкому кругу проблем, не идя в то же время на компромисс в сфере западных ценностей, особенно в вопросе законности и правопорядка'.

'Надо забыть о попытках превратить Россию в демократию извне. Если России и суждено стать демократическим государством, то это сделают главным образом сами россияне, - пишет британское издание. - Западу следует прекратить выпячивать российские внутренние недостатки и язвы. Вместо этого он должен сосредоточить внимание на ключевых вопросах прав человека, таких как политические убийства, а не заниматься расплывчатыми комментариями на тему демократии'.

Вместе с тем, замечает газета, надо быть готовым и к разочарованиям: 'Как показал случай с Александром Литвиненко, невозможно угадать, где взорвется следующая дипломатическая бомба'.

Кажется это и есть новая стратегия Запада к России. . .

Пока Запад ее обретает, Москва сокращает финансирование ОБСЕ и критикует работу этой международной организации. 'Россия намекает, что платит много, а получает мало', пишет 'Коммерсант' в статье 'Взнос платежом красен'.

Похоже это на ту практику, что применялась еще в советские времена?

Пресса также пишет, что:

В Россию возвращается мода на имена с политическим оттенком. В статье 'Власть сакральная' 'РБК daily' отмечает, что в 2007 году в Москве впервые зарегистрированы новорожденные с такими именами, как Олимпиада и Россия. А в Хакасии семья дала девочке, рожденной 2 декабря, имя Выборина. Ресурс возрождения старых русских имен, которые уже в течение нескольких лет остаются очень популярными, исчерпан, считает эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. 'Теперь граждане вспомнили о подзабытых традициях советского периода'. По мнению политолога, анекдотичные списки имен, придуманные на основе сокращений от имен и фамилий действующих лидеров-единороссов, которые сейчас гуляют по Интернету (Владпут - Владимир Путин, Боргрыз - Борис Грызлов), это симптом массового сознания.

Поставка зенитно-ракетных комплексов С-300, 'еще одно свидетельство крепнущих отношений между Россией и Ираном', отмечает The Guardian. Британская газета отмечает, что Россия - главный поставщик оружия Ирану. И слухи о поставках С-300 в Иран давно циркулировали, но неоднократно опровергались. 'Сам факт продажи такого вооружения стране, находящейся в "черном списке" Госдепа США, - это вызов Вашингтону. В то же время продать оружие ближней зоны обороны и не дополнить его "длинной рукой", как минимум, не логично', - пишет 'Известия' в статье 'Не 'Тором' единым'. 'Иран прикрывает атомную программу русскими ракетами', считает 'Коммерсант'.

Обзор прессы от Александра Миронов (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Российские СМИ делают из Путина "хромую утку"

REGNUM: ФАС запретила рекламу, усомнившуюся в существовании Деда Мороза

Газета.Ru: Западу предстоит научиться уступать России

СМИ.Ru: Штормовое предупреждение. Полный прогноз МЧС на 2008 год

ИноСМИ: Размещая ПРО у наших границ, США реализуют жуткий сценарий