Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как изменили мир Буш и Путин

Крупнейшие изменения в мире Третьего Тысячелетия произошли во многом помимо воли этих двух людей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между этими двумя лидерами были необычно теплыми. Под руководством Путина Россия откатилась назад. При Буше США стали слабее. Хотя нынешние отношения между Россией и США ухудшились, ситуация могла быть намного более серьезной, не будь дружбы Путина и Буша...

Маршалл Голдман - экономист, почетный профессор Уэллсли-колледжа и старший научный сотрудник Центра имени Кэтрин и Шелби Каллома Дэвисов (Kathryn W. and Shelby Cullom Davis Center) при Гарвардском университете, специалист по России

_____________________________________________

Вопрос: Каковы основные результаты правления Владимира Путина и Джорджа Буша, соответственно, для России и США?

Голдман: Под руководством Путина Россия откатилась назад. Я даже написал статью под таким названием. Конечно, это бы не было возможным, если бы не выросли цены на нефть, чем и воспользовался Путин. Очень грустно смотреть на то, что, с одной стороны, Россия стала более сильной страной в смысле состояния экономики и внешнеполитического положения, а, с другой - стала намного слабее в терминах демократии и всех ей сопутствующих элементов, включая свободу прессы.

При Буше США стали слабее, большей частью, в результате войны в Ираке. Я продолжаю сомневаться в том, что эта война была легитимной, в отличие от войны в Афганистане. США сейчас завязли и в Ираке, и в Афганистане, а Россия давно вышла из Афганистана и сокрушила оппозицию в Чечне.

В то же время, отношения между этими двумя лидерами были необычно теплыми. Хотя нынешние отношения между Россией и США ухудшились, ситуация могла быть намного более серьезной, не будь дружбы Путина и Буша.

Вопрос: Каким образом изменился мир в результате деятельности Путина? . . .Буша?

Голдман: Думаю, что мир стал более опасным местом. Обе страны вышли из различных соглашений о контроле над вооружениями, которые были подписаны во времена Горбачева и Рейгана - это очень печально. Конечно, крупнейшие изменения в мире Третьего Тысячелетия произошли во многом помимо воли этих двух людей - потому что теракты 11 сентября 2001 года и исламский терроризм угрожает обеим странам, и жалко, что США и Россия не особо тесно сотрудничают, чтобы противостоять подобным угрозам.

___________________________________

Неверный путь России ("Investor's Business Daily", США)

Его место в истории ("Time", США)

Российская проблема Америки ("The Economist", Великобритания)