Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничные новости из России

В год Крысы надо создать такие условия, чтобы человек и крыса могли жить, не мешая друг другу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские эксперты после долгих исследований выяснили, чем отличается 'ихний Санта-Клаус от нашего Деда Мороза'. Как выяснилось, Санта ходит в очках, а российский Дед отличается острым зрением. В отличие от пузатого заокеанского коллеги российский Мороз высок, строен и подтянут, а лицо у него доброе и благородное. Санта также имеет бороду довольно куцую и легкомысленно-кудрявую, наш же Дед носит окладистую бороду лопатой, что говорит не только о его хорошем здоровье, но и о неразрывной связи с народом. А главное - у Деда Мороза есть внучка Снегурочка...

И только на вы

2008 год, как известно, год Крысы. Наверное, именно поэтому вчера в их защиту выступил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он заявил, что полное уничтожение крыс не нужно, как и любое другое излишнее вмешательство в природу.

'Уничтожим полностью крыс, нарушим биологический баланс. Последствия этого могут быть самыми непредсказуемыми, - заметил Онищенко. - Поэтому нужно не уничтожать 'до единой!' крыс - а отделиться от них, создать такие условия, чтобы человек и крыса могли жить, не мешая друг другу'. Он также отметил, что 'крыса - это одно из умнейших животных на нашей планете, и уже поэтому с ним следует говорить на вы'.

Елка на дне

Новый год на дне Байкала уже отметили иркутские дайверы. На пятнадцатиметровой глубине они установили елку. По традиции двое водолазов были в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. А один из аквалангистов решил использовать подводное снаряжение пятидесятых годов. Температура в Байкале плюс четыре. Чтобы елка не всплыла, к ней привязали груз. А потом, как и положено, водили хоровод. Завершился праздник салютом - его запустили прямо с Байкала. Елка под водой простоит все новогодние праздники. Под Старый Новый год ее уберут, чтобы не нарушать экологию.

Боргрыз и Владпут

В 2007 году в России возродились имена с политическим оттенком. Так, в Москве впервые зарегистрированы новорожденные с такими именами, как Олимпиада и Россия, а также два мальчика под именами Князь и Принц. А вот в Хакасии одна семья дала своей новорожденной дочке, которая родилась в день парламентских выборов, имя Выборина.

Анекдотичные списки имен, придуманные на основе сокращений от имен и фамилий действующих лидеров-единороссов, которые сейчас гуляют по интернету (Владпут - Владимир Путин, Боргрыз - Борис Грызлов), пока еще не нашли своего отражения в реальности.

Дед Мороз был, есть и будет

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России защитили Деда Мороза. Сутью разбирательства стал рекламный ролик сети магазинов электроники и бытовой техники 'Это'. Телереклама утверждала, что 'Деда Мороза не существует'.

В ФАС с этим не согласились. По мнению чиновников контролирующего органа, реклама ломает сложившиеся стереотипы воспитания молодого поколения. Мол, на протяжении многих лет в российских семьях детей приучают к тому, что подарки в Новый год приносит добрый Дедушка Мороз. А теперь получается, что родители говорят детям неправду, утверждая, что Дед Мороз есть. Выходит, ролик формирует негативное отношение детей к родителям, то есть убеждает их, что папы и мамы врут. Ролик в итоге был запрещен.

Сто баксов и ни центом больше

Большинство россиян собираются потратить на празднование Нового года не больше 3000 руб. При этом они планируют распределить эту сумму так, чтобы хватило и на праздничный стол, и на подарки друзьям. Такие данные вчера опубликовал Всероссийский центр общественного мнения.

По-прежнему граждане России предпочитает отмечать Новый год в кругу семьи (76%), причем чем старше люди, тем больше они чтят семейные традиции. Молодежь, как правило, выбирает шумные компании. Среди тех, кто отправится в гости, большая доля приходится на респондентов в возрасте от 18 до 34 лет. Огни ресторанов остаются малопривлекательными для празднования Нового года - только единицы намерены встретить в общественном заведении год Крысы. И никто из опрошенных не решился отправиться в зарубежное путешествие. Причина очевидна: в канун праздника стоимость туров увеличивается в 2-3 раза.

Найдите десять отличий

Российские эксперты после долгих исследований выяснили, чем отличается 'ихний Санта-Клаус от нашего Деда Мороза'. Как выяснилось, Санта ходит в очках, а российский Дед отличается острым зрением. В отличие от пузатого заокеанского коллеги российский Мороз высок, строен и подтянут, а лицо у него доброе и благородное.

Санта также имеет бороду довольно куцую и легкомысленно-кудрявую, наш же Дед носит окладистую бороду лопатой, что говорит не только о его хорошем здоровье, но и о неразрывной связи с народом. Ихний Санта носит шубу короткую (вообще-то, это просто какая-то кацавейка), наш же Дед носит богатое одеяние до пола.

Ихний Санта ездит на оленях, на которых в России ездят только чукчи, наш же Дед ходит пешком или ездит на лошадях. Причем если Санта, как тать, пробирается в дом тайком, через каминную трубу, то наш Дед заходит через дверь. А главное - у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, а ихний Санта, похоже, просто импотент.

____________________________________

Россия 2007. Рейтинг 'Часа' ("Час", Латвия)