Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждый день говорите колонистам: "Уезжайте в Россию!"

Латвийские националисты выпустили провокационный календарь

Каждый день говорите колонистам: "Уезжайте в Россию!" picture
Каждый день говорите колонистам: Уезжайте в Россию! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Национального фронта Латвии Айварс Гарда выпустил очередной "Деоккупационный календарь", где печатает выдержки из давней речи президента РФ, в которой тот призывал соотечественников переселиться в Россию. Рядом лидер Нацфронта поместил призыв к латышам: "Каждый день говорите колонистам, чтобы ехали обратно в Россию. Эти мерзавцы сами боятся справедливого возмездия латвийского народа".

Это уже стало горе-традицией - в первых числах января каждого года лидер Нацфронта Айварс Гарда выпускает очередной "Деоккупационный календарь". Его оформление с течением времени почти не меняется. Правда, в прежние годы Гарде удавалось устраивать специальную фотосессию для календаря - этому изданию позировали даже многие депутаты сейма от правых партий. Но после целого ряда скандалов парламентарии уже не решаются на такие "фотоэксперименты".

Поэтому Гарде приходится довольствоваться лишь своим портретом, а также портретом Путина, который они публикуют, разумеется, без согласия российского президента. Под портретом Путина Гарда печатает выдержки из давней речи президента РФ, в которой он призывал соотечественников переселиться (по желанию) в Россию. Рядом лидер Нацфронта поместил свое изображение и призыв к латышам следующего содержания: "Не бойтесь, соплеменники! Делайте, как я, делайте лучше меня, а именно - каждый день говорите колонистам, чтобы ехали обратно в Россию. Помните, соотечественники, что эти мерзавцы сами боятся справедливого возмездия латвийского народа".

Примечательно, что в самом календаре в качестве памятной даты обозначено 16 марта. В календаре этот день фигурирует как "день памяти латышских легионеров, которых мы будем чествовать возле памятника Свободы". Уже исходя из этой записи, календарь можно считать недействительным, поскольку Сейм уже давно вычеркнул из закона день памяти легионеров.

Что же до отъезда соотечественников из Латвии, то, видимо, Гарда не заметил, что из страны за последние годы выехало более 100 тысяч человек и вовсе не по призыву Путина. Если массовое бегство из страны продолжится, то Гарде придется заняться делом, а именно начать работать на благо нашего народного хозяйства. Настоящие патриоты должны пахать, а не календарики печатать. Особенно учитывая, что бумага, на которой напечатан календарь, настолько жесткая, что ее даже нельзя использовать в гигиенических целях.

_______________________

Afiget' , какой словарь! ("Час", Латвия)

Полный... обоз ("Вести Недели День за Днем", Эстония)