Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы

Обзор прессы: 14 января 2008 года

Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы picture
Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни американские дипломаты, ни наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы на выставку пока не поспели. Им и без этого тяжко. Откровенная поддержка Саакашвили и поспешное признание выборов 'демократическими' обернулись в стране невиданным всплеском антиамериканизма. Горячие грузины взбунтовались...

Цитаты дня: 'Государство вернет долг Русской православной церкви, другим конфессиям, вернет долг российскому народу' Владимир Путин ('Ведомости')

'Как бы ни была построена сегодня политическая жизнь на Украине, решение суда должно выполняться' Юлия Тимошенко ('Ведомости')

__________________________________________

Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы

В Тбилиси открылся 'Грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы'. На этой экспозиции выставлены на всеобщее обозрение фальсифицированные избирательные протоколы и бюллетени, позволившие Михаилу Саакашвили вновь стать президентом Грузии.

'Выставка открылась, когда Саакашвили благодарил за поддержку своих сторонников. В эфире телекомпании. . . Al Jazeera', - замечает газета 'Известия' в статье 'Грузины обиделись на США'.

Идея выставки родилась у оппозиции на мусорной свалке. Именно там были найдены кипы бюллетеней и протоколов окружных и участковых избирательных комиссий. Из Центризбиркома эти документы вывезли на мусоровозах. Шесть запечатанных пакетов с символикой ЦИК вообще никто не вскрывал. 'Теперь вы видите, как победил Саакашвили!', - возмущаются оппозиционеры.

Имя заместителя помощника госсекретаря США по Кавказу и Южной Европе Мэтью Брайзы присвоили этой выставке, посвященной фальсификации итогов выборов, неспроста. Кстати, именно Брайза строго предостерег оппозицию: не вздумайте прибегать к 'недемократическим действиям'.

'Ни американские дипломаты, ни наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы на выставку пока не поспели, - делится своим наблюдением тбилисский корреспондент 'Известий'. - Им и без этого тяжко. Откровенная поддержка Саакашвили и поспешное признание выборов 'демократическими' обернулись в стране невиданным всплеском антиамериканизма. Горячие грузины взбунтовались. Особенно после того, как Центризбирком, наращивая показатели Саакашвили до фантастических по нынешним временам 53 с лишним процентов, заодно увеличил число сторонников вступления в НАТО аж на 10 пунктов. До 72,5 процента'.

Вчера ЦИК Грузии официально объявил Михаила Саакашвили победителем выборов 5 января. Несмотря на то, что представители оппозиции отказались подписывать итоговый протокол комиссии. На заключение ЦИК оппозиция ответила массовой 50-тысячной манифестацией в Тбилиси.

'Не исключено, что выступления оппозиции будут все более и более масштабными', - говорит грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе газете 'Ведомости'.

'Власть себя полностью дискредитировала, есть множество фактов, указывающих на то, что правящая партия организовывала нападения и теракты против оппозиции', - считает Каха Кукава, один из лидеров оппозиции. Представить, что власть и оппозиция будут работать вместе, невозможно, приводит мнение грузинского политика газета в публикации 'Оппозиция не смирилась'.

Грузинские оппозиционеры ставят своей целью проведение второго тура. Однако, средств для достижения цели не так уж и много. Верховный суд Грузии удовлетворил семь исков из полусотни, аннулировав итоги выборов в Зестафони, Гори, Болниси и Харагоули. Результат выборов на четырех участках чуть ранее аннулировал ЦИК. Но на общий результат это не повлияло.

'Что будет в Грузии завтра, не берется предсказать никто, - комментирует ситуацию в материале 'Оппозиция Грузии пошла ва-банк' 'Независимая газета'. - Президентские выборы не способствовали преодолению кризиса, а, наоборот, усугубили его, поляризовав грузинское общество'.

Последним средством воздействия на власть в Грузии для оппозиции остаются громкие заявления. В частности, о том, что она не допустит инаугурации Михаила Саакашвили в Тбилиси. И проведение многочисленных митингов. В условиях, когда половина населения страны не доверяет результатам Центризбиркома, это вполне реально.

'Пессимисты правы, - пишет 'Комсомольская правда' в статье 'Саакашвили - как зима. Противен, но неизбежен', - политический спектакль в Грузии только начинается'.

'Крах Саакашвили будет означать и крах его американских кураторов, чем непременно воспользуются их политические конкуренты в самих Штатах', - отмечает 'Московский комсомолец' в статье 'Саакашвили уже поздно пить 'Боржоми''.

'Между тем Саакашвили уже начал искать поддержки в Москве. Он заявил, что сожалеет об испорченных отношениях: 'Надо размораживать наши отношения. Нужно начинать оттепель', - сказал он. У России возникает большой соблазн подхватить в свои объятия падающего Саакашвили. Прецедент есть: после того как президент Узбекистана жестко подавил попытку свергнуть его с помощью 'зеленой революции', Кремль его политически 'пригрел', результатом чего стало изменение геополитического вектора Узбекистана. Но в случае Саакашвили это не пройдет. Саакашвили уже неоднократно обманывал Москву', - предупреждает 'Московский комсомолец'.

У Саакашвили сильное лобби в Москве, отмечает издание. Это крупный российский бизнес, скупивший половину экономики Грузии. 'То, что российский бизнес сплошь и рядом играет против геополитических интересов страны, - не новость, - отмечает газета. - Но ситуация в Грузии сейчас объективно благоприятна для того, чтобы попытаться сыграть там свою игру. Прежде всего Москве, безусловно, на руку то, что легитимность Саакашвили отныне будет под большим вопросом. Это сделает его более сговорчивым'.

В чем разница между Россией и Америкой?

'Президентские выборы в России состоятся в начале марта, а в США - в начале ноября. Но если судить по картинкам новостей на российских телеканалах, то все выглядит наоборот', - отмечает 'Независимая газета' в редакционной статье 'Президентские выборы как жанр и практика'.

В чем же разница между тем, как у них, и что - у нас?

'Два года американцы борются за кресло, в котором сидеть всего четыре года. И никто не говорит, что это нерациональная трата сил и средств, что за четыре года ничего не изменить, что надо увеличить президентский срок лет до семи. Представляется, что именно потому, что два года кандидаты обосновывают под огнем критики свою содержательную позицию по ключевым направлениям реформ, им и хватает четырех лет для изменений. Уровень проработки проблем очень высокий', - начинает поиск отличий газета.

'Наша президентская кампания официально не начата. Дмитрий Медведев не потратил ни рубля из своего избирательного фонда. При этом - каждый день на экране. Как первый вице-премьер. Говорит чаще, чем президент и премьер. Других кандидатов тоже не видно - никаких дебатов, полемик, реплик, обвинений, обещаний, заявлений. Щадят избирателей, которые устали от думской кампании? Хотя что за труд такой неподъемный - смотреть, слушать и вникать в суть сказанного кандидатами на власть?', - удивляется редакция 'Независимой газеты'.

Вывод: президентские выборы в России и Америке имеют общее только в названии, во всем остальном - ничего общего.

Между американскими демократами Бараком Обамой и Хиллари Клинтон разгорелась острая дискуссия: 'черный мужчина против белой женщины - традиционный выбор Америки последних десятилетий'. Итоги праймериз в Нью-Гемпшире были сенсационными и опровергли прогнозы социологов. Оба кандидата выступают за изменения. 'Перемен - требуют наши сердца!' - так пел Виктор Цой 20 лет назад у нас.

'Не отстают и республиканцы. В Айове неожиданно победил бывший губернатор Арканзаса Майкл Хакаби, а в Нью-Гемпшире вперед вырвался многолетний авторитет в рядах республиканцев сенатор Джон Маккейн. Он - единственный, кто последовательно выступает за войну в Ираке и критикует президента Буша за половинчатость военных решений и недоукомплектованность американского контингента. Эта позиция привлекательна для американцев: человек не мечется - всегда говорит одно и то же. И при этом не изображает из себя чистюлю. Бомбить надо!' - замечает газета. И продолжает: 'Масштаб многомесячной кампании за пост в Белом доме впечатляет. Уже год (!) - а впереди еще 10 месяцев - ежедневно идут дебаты, длятся полемика, обмен репликами и заявлениями между кандидатами и их сторонниками. И никому в голову не приходит сказать: народ устал. Разве может устать народ в выборе лучшей власти для себя? Разве это скучно?'.

Что в итоге? При всех различиях итоговый результат будет похожим - страны изберут новых глав государств, приходит к выводу газета. Есть, правда, одно различие: мы знаем имя будущего президента, а американцы - нет. И не будут знать до самого последнего момента, до подсчета самого последнего голоса.

'Такая страна. Такая демократия. А мы - другая страна. И совсем другая демократия. Поэтому мы называемся Россией, а они Америкой. Вот и вся разница', - приходит к заключению 'Независимая газета'.

'Мы решили немного похулиганить', - признался глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, представляя информационно-разъяснительные материалы к мартовским президентским выборам, выполненным в стиле киноафиш.

'Лица до 18 лет не допускаются' - в том числе и такими лозунгами ЦИК намерен приглашать избирателей прийти на участки 2 марта. 'Оригинальность во время предвыборной кампании Центральная избирательная комиссия уже отработала во время выборов депутатов Госдумы. Прошедшей осенью избиратели осенью могли с удовольствием наслаждаться слоганами в духе Владимира Маяковского, переозвученными отрывками всем известных отечественных фильмов и прочими неожиданными 'приемами'', - отмечает 'Известия' в статье 'Выборы по-хулигански'.

Но реклама президентских выборов будет стоить на 20 миллионов рублей дороже, чем 'информирование избирателя' о выборах в парламент, пишет газета 'Ведомости' в публикации 'ЦИК поставит галочку'. Главный элемент плакатов - галочка в цветах триколора, похожая на крыло самолета. 'Подготовлено несколько вариантов рекламы - от официального (кремлевская звезда и слоган 'Главные выборы страны') до 'хулиганских' (сообщение о дате выборов на фоне детского рисунка и детской же рукой выведенного слогана 'Президент - самый умный'), - сообщают 'Ведомости'. - 'Хулиганские' версии использованы не будут, признался Чуров'.

Эксперты тем временем спорят, насколько эффективна такая наглядная агитация. Эксперт ЦИК Александр Иванченко считает, что 'новые информационные подходы' к организации выборов 'обеспечили половину 8%-ного прироста, которые показали выборы-2007 по сравнению с предыдущими'. Другие эксперты в этом сомневаются. 'Рост явки достигнут прежде всего за счет административного ресурса', - считает политолог Александр Кынев.

'Ни объем финансового ресурса, ни качество рекламы не способно серьезно повлиять на решение людей прийти на выборы, лишенные интриги', - заявил газете 'Ведомости' гендиректор компании PR-3000 Станислав Раткевич.

Так что вопрос о том, будут ли за выборы агитировать Зорро и Джеймс Бонд, остается открытым. Об этом можно также прочесть в статьях 'Центризбирком нарисовал президентские выборы' в 'Коммерсанте' и 'Чуров позволил себе похулиганить' в 'Независимой газете'.

А желающим разобраться в тонкостях противостояния Хиллари Клинтон и Барака Обамы рекомендуется прочесть статьи 'Клинтон и Обама раскалывают демократов' в 'Независимой газете', а также две публикации в газете 'Ведомости': 'Он всегда хотел быть президентом' и 'Назад в Белый дом'.

Украина: первая кровь

Первый государственный скандал спровоцировала Юлия Тимошенко. Услышав ее обещания о компенсации в 200 долларов для вкладчиков Сбербанка СССР, пенсионеры выстроились в очереди по всей стране.

'Рисуя номерки на руках в три часа ночи, они вспоминают, как в 80-х так же стояли за мебелью, а в 90-х - за горилкой. Ажиотаж обернулся первой пролитой кровью: в Черкассах вкладчице сломали ногу - по ней прошлась толпа, врывающаяся в дверь сберкассы. В Запорожье на подступах к "Юлиным деньгам" умер 68-летний пенсионер Анатолий Янов. Он закончил жизнь в 7:40 утра, отстояв в очереди пять часов', - описывает газета 'Известия' банковский ажиотаж в публикации 'Тимошенко "отоваривает" сберкнижки стариков'.

'Белоснежная Юлия Тимошенко выступила с правительственной трибуны и призвала пенсионеров не спешить - мол, денег хватит на всех. При этом окружение Тимошенко призналось "Известиям", что правительство нашло лишь 70% от необходимых 1,2 миллиарда долларов. Пока Сбербанк получил лишь первый транш - менее 40 миллионов. По Киеву поползли слухи, что деньги день и ночь печатают на Монетном дворе на окраине города. Его окна и вправду светятся круглые сутки', - сообщает газета.

Аналитики не сомневаются, пишет 'Коммерсант' в материале 'Советский союзник', что, затеяв возвращение долгов, Юлия Тимошенко обеспечила себе политическое бессмертие.

И если возврат вкладов стал первым и самым разрекламированным действием кабинета Тимошенко, то вторым направлением удара Тимошенко стала газовая сфера. Тимошенко намерена устранить компании-посредники ('РосУкрЭнерго' и ее дочернюю структуру 'УкрГазЭнерго') с газового рынка. Она уже провела телефонные переговоры об этом с российским премьером Виктором Зубковым. В окружении Тимошенко уверенно заявляют, что премьер Украины посетит Москву через пару недель. Раньше, чем Виктор Ющенко, замечает 'Независимая газета' в публикации 'Тимошенко собирается в Москву'. Эксперты считают, что, заручившись симпатиями населения и наводя мосты с Россией, Юлия Тимошенко фактически начала свою президентскую предвыборную кампанию.

Публикации газет в несколько строк:

В Санкт-Петербурге сегодня возобновит свою работу Британский совет, неполитическая просветительская организация, пропагандирующая Соединенное Королевство за рубежом. Скандал с закрытием Британского совета вступил в новую фазу, пишет 'Коммерсант' в статье 'Совет преткновения'. Российская сторона решение игнорировать запрет МИД России на деятельность организации в России уже назвала беспрецедентным саботажем и готовится к ответным мерам.

В январе в свет вышли сразу три книги о чете Саркози, где - со слов его бывшей супруги Сесилии - описывается личная жизнь президента Франции. Все три книги расходятся, как горячие пирожки. Обывателю всегда было интересно подглядывать в замочную скважину президентского алькова. А тут и утруждать себя не надо - отправленная в отставку Сесилия сама разоткровенничалась. "Саркози - бабник и скряга" приводят 'Известия' несколько пассажей из этих книг в своей статье, названной аналогично. Более интересны, пишет газета, оценки Сесилией профпригодности Саркози: "В этом есть какая-то насмешка. У него не хватает достоинства. Николя не дотягивает до президента республики, у него серьезные проблемы с умением вести себя подобающим образом". По публикациям, правда, складывается ощущение, что Сесилия Сиганер-Альбениц хотела свести счеты со всеми, кто ее боялся или недолюбливал, делает вывод автор статьи.

Александр Миронов, обозреватель ИноСМИ

__________________________________________

BBCRussian.com: Должен остаться только один

REGNUM: "ЛУКОЙЛ" может стать вторым по величине автозаправщиком в Москве

Газета.Ru: Путин является поклонником Валерии

СМИ.Ru: Оппозиция Грузии пошла ва-банк

ИноСМИ: За Саакашвили голосовали покойники