Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Василий Аксенов: как люди жили, любили и предавали

Русский писатель, но - хотя бы частично - с американским складом ума

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Писатель и драматург Василий Аксенов, один из создателей антисоветского литературного альманаха "Метрополь", госпитализирован с инсультом. Писателю внезапно стало плохо, когда он находился за рулем автомобиля, в результате потери управления автомобилем произошло незначительное ДТП, а Аксенов оказался в реанимации.

Писатель и драматург Василий Аксенов, один из создателей антисоветского литературного альманаха "Метрополь", госпитализирован с инсультом. Писателю внезапно стало плохо, когда он находился за рулем автомобиля, в результате потери управления автомобилем произошло незначительное ДТП, а Аксенов оказался в реанимации.

Как сообщил "Интерфаксу" в среду источник в медицинских кругах столицы, состояние Аксенова стабильное. Писатель находится под постоянным контролем врачей. У Аксенова отнялась правая часть тела, нарушена речь, но писатель находится в сознании и может общаться с врачами и близкими.

Василий Аксенов на ИноСМИ

"Крупнейшие государственные каналы показывают телесериалы, поставленные по романам Александра Солженицына, Василия Аксенова и других некогда опальных писателей, посвященных жестокостям коммунистического времени". Россия - 'свой' или 'чужой'? ("The Washington Times", США).

"Миллионы телезрителей увидели первую серию 'Московской Саги' которая основана на романе Василия Аксенова 'Поколение Зимы'. Авторы фильма надеются, что он станет своевременным напоминанием о недавней трагической истории России как раз в тот момент, когда, по результатам социологических опросов, большая часть россиян в свете бесланской трагедии выступает за ужесточение полицейских мер и ограничение свобод, чтобы обрести гарантированную безопасность. Дмитрий Барщевский, режиссер 'Московской Саги', говорит: 'Тетя моей жены и мать Аксенова были осуждены в одно время и находились во времена Сталина в одном лагере в Магадане. Они стали близкими подругами, вместе вернулись в Москву и до самой смерти в 80-х годах жили в одном доме'. Россия увидела реальное лицо сталинского зла ("The Scotsman", Великобритания).

"Сериал "Московская сага" основан на популярном одноименном романе Василия Аксенова. Это история одной семьи, Градовых, чьи жизни неразрывно связаны с подъемом и правлением Сталина с 1920х до его смерти в 1953. 24-серийный фильм занимает первое место в телевизионных рейтингах. Он ворошит воспоминания и вызывает споры в стране, которая долго молчала и до сих пор испытывает двойственные чувства по отношению к человеку, который руководил убийством миллионов, но одновременно добился победы СССР в войне и его становления как сверхдержавы.

'Я думаю, что люди смотрят фильм вовсе не для того, чтобы узнать что-то новое о Сталине, они и так все это знают, - сказал автор романа В.Аксенов. - Мы видим, как люди выживали во времена террора, как они жили, любили и предавали. Я думаю, именно поэтому люди его смотрят'.Окошко в темное прошлое ("The Washington Post", США).

"Сталинская эпоха в полиэтиленовой упаковке 'Московской саги' по Аксенову и других подобных творениях переставала быть страшной эпохой людоедов: ведь люди в то время как-то жили. Зачем бередить память о преступлениях, лучше прикрыть все сентиментальной вуалью". Отсчет на экране ("Tygodnik Powszechny", Польша).

"Российские писатели так всегда страдали, что мне неловко, что мне грозит столь мягкое наказание. Но если серьезно, я стараюсь не думать о том, что может быть, кроме того, у меня опытный защитник. И солидарность коллег. Не всех. В мою поддержку выступил председатель Пен-клуба Андрей Битов и некоторые другие. Но для старого поколения я разрушитель их литературы, и оно молчит. Печально, что они применяют двойной стандарт. Если бы обвинили Войновича или Аксенова, поднялся бы большой шум". Владимир Сорокин: Первые заморозки перед тем, как выпадет снег ("Hamburger Abendblatt", Германия).

"Неподцензурный литературный альманах, знаменитый 'Метрополь', которому суждено было стать последней манифестацией гордости целых трех поколений писателей до того, как все погрузилось в брежневский застой - это литературное предприятие, которое Виктор Ерофеев осуществил вместе с Василием Аксеновым, было для писателя чем-то большим, нежели простым проявлением интеллектуального диссидентства" Великий отец Сталин ("L'Espresso", Италия).

Василий Аксенов в российских СМИ

"Я всегда готов высказаться на важные общественные темы. Однако я не берусь решать задачи, какие ставит Александр Исаевич в своем опусе, я не знаю, как нам обустроить Россию. Несмотря на все сложности, искривления, выход из удушающего коммунизма все-таки осуществляется спонтанными движениями народных масс. Народ сам ищет выход к лучшей жизни" Василий Аксенов: Я московский эмигрант. ("Российская газета", Россия).

"У меня обострилось ощущение "русскости" во время эмиграции. Это связано не только с эмиграцией как таковой, но и с тем, что я преподавал в университете. И там, занимаясь русским романом, я понял, что писательский труд нашего поколения вытекает из девятнадцатого века, из великой русской литературы. Когда я говорю о патриотизме, то меньше всего думаю о величии государственном - то есть о мощи страны, ее армии или флоте. Для меня Россия - прежде всего люди страдающие. Чудные старушки, тетушки, дядюшки - пронзительные российские существа. Ну и, конечно, русская интеллигенция, хотя и говорят, что ее уже нет. Но она все-таки существует, хотя и рассеялась по миру". Василий Аксенов: Для меня Россия - это прежде всего люди страдающие ("Известия", Россия).

"И вот - торжественный ужин по поводу Букера. Я ловлю взгляды, какие-то подмигивания... Напротив меня сидит председатель жюри Володя Войнович, который ничего по поводу не говорит. Думаю, он специально разработал тактику поведения - мямлил, шутил, уводил разговор в сторону... И наконец оглашение. Что я в тот момент испытал? Мне было очень приятно. Лучший роман года - это немало" Обвенчанный с удачей ("Независимая газета", Россия).

"Роман "Редкие земли" написаны живым классиком об олигархе. Бывший комсомолец стал миллиардером, попал в тюрьму, бежал и оказался в Биаррице. В новой книге Аксенова описываются приключения его детей, жены да и всей нашей страны в последние двадцать лет. Но ответа на школьный вопрос, что же хотел сказать читателю автор, похоже, не существует". Избранное чтение: Рождение воды. ("Ведомости", Россия).

"Василий Аксенов, безусловно, относится к сочинителям волевого типа: ему, писателю-демиургу, важно, чтобы все происходящее творилось именно внутри его собственной вселенной. Это на страницах его романов рубили сук огромного большевистского дерева. Теперь он гадает олигархам на кофейной гуще и предвещает "возрождение российской цивилизации". Повесть о настоящем сверхчеловеке ("КоммерсантЪ", Россия).

'Двойное зрение' давно является обязательной приметой аксеновской прозы. Он русский писатель, но - хотя бы частично - с американским складом ума, высокомерно не допускающим в 'обычном советском мужике' 'что-то человеческое' до тех пор, пока он не станет американским 'другом Борей'. Новый сладостный стиль ("Литературная газета", Россия).

"Влюбчивый у нас в России народ. Путин уже не раз встречается в Пен-клубе со всякой либеральной сволочью, отправляет на книжные форумы и фестивали в европейские столицы самых оголтелых русофобов и порнографов, разрушителей и депрессантов. На деньги из бюджета России, на наши общие народные деньги в Париж приехали около сорока писателей. Из них, как говорят в Интернете, - тридцать шесть евреев. Вот полный список, представленный нашими властями: Василий Аксенов, Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), Андрей Битов, Андрей Вознесенский:" Любимое чтиво Путина. Парижские тайны российской словесности ("Завтра", Россия).

Справка

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани в семье партийных работников Евгении Гинзбург и Павла Аксенова. В 1937 году, оба его родителя были арестованы. Василий Аксенов попал в детдом для детей политзаключенных, а потом его забрали родственники. В 1948 Аксенов уехал к освобожденной из лагеря матери в Магадан и провел там два года, прежде чем вернуться в Казань, чтобы поступить в медицинский институт.

Некоторое время Аксенов работал врачом. Первые рассказы Василия Аксенова "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". В 1960 году опубликовал первую повесть "Коллеги".

После окончания хрущевской "оттепели" Аксенова перестали печатать, его романы "Ожог" и "Остров Крым" не прошли цензуру.

В июле 1980 года Аксенов эмигрировал из СССР, жил в США, преподавал русскую литературу в университете Дж. Мейсона под Вашингтоном. С 2002 года жил во Франции, в Биаррице. Советское гражданство ему вернули 10 лет спустя. Сейчас писатель живет в Москве, и иногда ездит в Биарриц во Франции, где у него есть дом. В 2004 году по трилогии Аксенова "Московская сага" был снят телесериал. В том же году Аксенов стал лауреатом премии 'Букер - Открытая Россия' за лучший роман года ('Вольтерьянцы и вольтерьянки'). В апреле 2007-го года в Москве у Аксенова вышел очередной роман - "Редкие земли".