Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россию ставят на счетчик

Предъявление финансовых претензий надолго прервет возможную дружбу между Россией и Латвией

Россию ставят на счетчик picture
Россию ставят на счетчик picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление литовского президента о намерении выставить Москве счет за советскую оккупацию возбудило латвийских 'друзей' России, которые стали спрашивать у властей Латвии, когда же они последуют примеру балтийского брата.

На минувшей неделе президент Литвы В.Адамкус предупредил Россию: Литва не отказалась от своего намерения выставить Москве счет за советскую оккупацию. Счет получился внушительный - 28 миллиардов долларов.

Заявление литовского президента сразу же возбудило латвийских 'друзей' России, которые стали спрашивать у властей ЛР, когда же они последуют примеру балтийского брата. Тут же вспомнили про то, что в нашей стране создана при правительстве спецкомиссия по подсчету убытков от оккупации. Вчера ее руководитель Эдмундс Станкевич был приглашен во фракцию ТБ/ДННЛ - депутаты этой партии с самого начала политической деятельности специализируются на теме ужасов советского времени. 'Можно ли ускорить процесс подсчета убытков', - особо интересовались тевземцы, которым, видимо, не терпится выставить скорее России счет. А то ведь случится ужасное - пока Литва будет воевать с Россией, Латвия, чего доброго, начнет сотрудничать с этой ненавистной страной. Предъявление же России финансовых претензий надолго прервет возможную дружбу между двумя странами.

Станкевич разочаровал депутатов от ТБ/ДННЛ. По его словам, работа настолько кропотливая и объемная, что раньше 2010 года ее едва ли удастся завершить...

Станкевич сообщил депутатам, что трудности возникают и при получении архивных данных, хранящихся в России. Тевземцы тут же пообещали поднять этот вопрос на самом высоком уровне, то бишь потребовать от МИДа ЛР обсудить проблему допуска к архивам с российскими властями. Рискнем предположить, что Москва не откликнется на пожелания Латвии - было бы странно, если бы Россия помогала Латвии... быстрее выставить финансовые претензии. Восточный сосед пока еще мазохизмом не страдает, да и потом нынешняя РФ не имеет никакого юридического отношения ни к действиям СССР, ни тем более к сталинским преступлениям.

Это понимают и в латвийском МИДе, поэтому наши дипломаты хотят, чтобы Россия вначале 'просто' признала, что оккупация была. Как только Россия это признает, появится возможность и требовать какую-то компенсацию...

Тевземские депутаты поинтересовались у Станкевича, не получится ли так, что Россия в ответ выставит свой счет - исходя из тех средств, которые были вложены в инфраструктуры ЛССР. На это чиновник ответил: 'Не мы оккупировали Советский Союз, а он нас. И значит, мы - пострадавшая сторона. Какие могут предъявляться претензии к оккупированной стране? Это все равно, если кто-то вломится к вам в квартиру, испортит всю мебель и ремонт, но потом установит вам в квартире камин и будет требовать за него деньги. Извините, но мы вообще вас не приглашали и камин ставить не просили!'

Это образное сравнение депутатам очень понравилось, они поблагодарили чиновника за самоотверженный труд и призвали его привлекать к работе международных экспертов и вообще информировать весь мир о работе по подсчету убытков от оккупации. А главное - быстрее все подсчитать. 'Время неумолимо, медлить нельзя!' - заключил депутат П.Табунс.

_______________________________

Кто важнее для Латвии - Вашингтон или Москва? ("Telegraf", Латвия)

Прибалтика как образец ("The Wall Street Journal", США)