Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Имидж можно подлакировать

Лучше всего - научной степенью доктора или хотя бы кандидата наук

Имидж можно подлакировать picture
Имидж можно подлакировать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди высших государственных чинов России и Украины немало обладателей ученых званий, хотя далеко не каждый пришел в политику из науки.

Среди высших государственных чинов России и Украины немало обладателей ученых званий, хотя далеко не каждый пришел в политику из науки.

Из политики в науку

Нынешний спикер Госдумы РФ Борис Грызлов стал кандидатом политических наук уже на посту министра внутренних дел. В его диссертации под названием 'Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика' есть несколько высказываний, необычных для партийного лидера, лояльного по отношению к президенту России: 'Отсутствие идеологии - тоже идеология, - пишет он. - За спиной трех богатырей (Сергея Шойгу, Александра Гурова и Александра Карелина) ясно виднелась фигура исполняющего обязанности строгого, но справедливого царя, спасающего Россию от угрозы чеченского терроризма'. Злые языки утверждали, что Борис Грызлов либо чересчур увлекся в процессе творчества, либо, что гораздо вероятнее, не успел прочитать собственную кандидатскую накануне защиты.

Павел Бородин тоже защищал диссертацию 'Аудит собственности и амнистия вывезенных средств' уже в статусе крупного политика, в должности госсекретаря Союза России и Беларуси. Ходили слухи о его тайном соавторе - академике Георгии Осипове, возглавлявшем Институт социально-политических исследований РАН. Позднее творческое содружество приобрело легальное продолжение - на обложках книг 'Россия: современный взгляд' и 'Что надо сделать, чтобы гигантский потенциал России заработал на россиян' указаны два имени: Павел Бородин и все тот же академик Осипов.

Владимир Жириновский не тратил времени и сил на кандидатскую диссертацию, а сразу замахнулся на степень доктора философии. 'Прошлое, настоящее и будущее русского народа' - так громко назвал он свою работу. Не всех членов Высшей аттестационной комиссии устраивала такая глобальность темы, поэтому будущий доктор решил подстраховаться и в день защиты, как свидетельствуют очевидцы, к зданию социологического факультета МГУ подкатил автобус с группой поддержки из ЛДПР. Источники из КПРФ даже утверждали, что Жириновский пообещал правительству, что его фракция проголосует против проекта бюджета, если члены ВАК не утвердят его работу. До прямой конфронтации, однако, дело не дошло, поскольку диссертацию утвердили.

Из науки в политику

Владимир Путин был еще мало кому известен, когда защищал кандидатскую о 'Стратегическом планировании воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений' на кафедре экономики Петербургского горного института. Позже ректор этого вуза Владимир Литвиненко возглавил петербургский предвыборный штаб будущего президента, а за несколько лет до выборов, на защите, он заявил, что 'диссертация Путина смело могла бы претендовать на докторскую степень, если бы не скромность автора'. Один из минералогических интернет-форумов, однако, оценил эту работу значительно скромнее: добротная, но больше похожа на методичку. Впрочем, для многих эта оценка является свидетельством того, что будущий президент РФ справился с работой собственными силами, не привлекая соавторов или платных специалистов. К слову, эту работу можно почитать и даже ксерокопировать в Химкинском хранилище диссертаций Российской государственной библиотеки. Согласие на открытый доступ к ней дала Администрация президента. А вот до диссертаций доктора технических наук Бориса Березовского и доктора философских наук Геннадия Зюганова так просто не добраться - их в каталоге нет. Зато на месте стоит карточка диссертации руководителя Счетной палаты Сергея Степашина - 'Партийное руководство противопожарными формированиями'.

Среди украинского политического бомонда немало незаурядных ученых. Экс-министр финансов Николай Азаров, например, - член-корр. НАНУ, доктор геолого-минералогических наук. Профессор истории Владимир Литвин, недавно покинувший пост спикера Верховной Рады, тоже академик. В своей кандидатской работе он исследовал 'Аспекты деятельности Компартии Украины по усовершенствованию подготовки преподавателей общественных дисциплин'. Зато его докторская работа 'Политическая арена Украины: действующие лица и исполнители' уже четко устремлена в грядущую политическую карьеру.

Коллега Литвина по профессии Дмитрий Табачник, профессор КИМО и Академии госуправления, путь в науке начинал с исследования архивных документов и свидетельств о массовых репрессиях в Украине в первой половине прошлого столетия. Этим трагическим событиям отечественной истории он посвятил обе свои диссертации - и кандидатскую, и докторскую. А потом, уже в статусе депутата Верховной Рады, удивлял всех многогранностью эрудиции, работая в разнообразных комиссиях и комитетах - по охране детства, гигиене окружающей среды, борьбе со СПИДом, защите прав на объекты интеллектуальной собственности и т. д. и т. п.

Смолоду нацелился на научную карьеру и Петр Порошенко. Прямо со студенческой скамьи столичного Института международных отношений он попал в юридическую аспирантуру родного вуза и вскоре успешно защитил кандидатскую. Но потом, неожиданно для многих, вдруг остыл к науке и направил всю свою неуемную энергию исключительно в сферу предпринимательства.

Александр Кузьмук тем временем после Харьковского высшего танкового училища закончил еще две военные академии. Легко допустить поэтому, что генерал не ограничится званием кандидата военных наук и продолжит карьеру в науке.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко пришли в большую политику готовыми кандидатами экономических наук. (Виктор Андреевич скрупулезно исследовал 'Развитие спроса и предложения денег в Украине', а Юлия Владимировна глубоко вникала в 'Государственное регулирование налоговой системы').

А вот Александра Мороза, выпускника Украинской сельхозакадемии и ВПШ ЦК КПУ, научные титулы не привлекают. Зато он пишет стихи и проявляет в них явную склонность к философствованию. В этом убеждают названия выпущенных им стихотворных сборников: 'Куди йдемо', 'Дорога, з якоi не зiйти', 'Про землю, Конституцiю i не тiльки'.

Интересно проследить и за тем, с чего начинали свою карьеру видные отечественные политики. Леонид Кучма, например, вскоре после окончания учебы на физико-техническом факультете Днепропетровского университета стал помощником главного конструктора КБ 'Южное'. Выпускник экономфака КГУ Леонид Кравчук пошел работать методистом в столичный Дом политпросвещения. Юный Дмитрий Табачник трудился в Центральном архиве кинофотодокументов. Александр Мороз преподавал в совхозе-техникуме. Нестор Шуфрич прямо из армии пошел в советники к руководству кооперативного объединения 'Ретро'. Выпускник Харьковского юридического института Леонид Черновецкий был принят следователем в прокуратуру. А Виктор Янукович с юности более всего другого интересовался автомобилями. Его дипломная работа в Донецком политехе так и называлась: 'Автомобили и автохозяйство'. Он и в вуз пришел прямиком из этого самого хозяйства, где работал поначалу автоэлектриком, а потом механиком АТП, директором автобазы.

Юлия Тимошенко закончила учебу с красным дипломом отличницы. Прямо из Днепропетровского госуниверситета она попала на местный Машиностроительный завод имени Ленина. Однако вскоре так увлеклась кооперативным движением (оно тогда у нас еще только пробивало себе дорогу), что сменила должность экономиста-кибернетика завода-гиганта на пост коммерческого директора молодежного центра 'Терминал'. Ну, а Виктор Ющенко после окончания Тернопольского финансово-экономического института пошел на скромную должность помощника главбуха в колхозе '40 лет Октября'. Зато со временем его удостоили звания академика сразу две Академии - экономических наук и экономической кибернетики.

_____________________________

Опыт поиска плагиата. Кандидатская диссертация Президента России ("Washington ProFile", США)

Исследователи обвиняют Путина в плагиате в связи с его диссертацией ("The Washington Times", США)

Диссертация Путина ("The Financial Times", Великобритания)