Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия - это наше все

Латвия вынуждена активизировать свое присутствие в Грузии из-за Литвы, которая делает ставку на поддержку Тбилиси и всех стран, окружающих Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце недели Валдис Затлерс отправится в Тбилиси, чтобы принять участие в инаугурации старого-нового президента Грузии Михаила Саакашвили. "Скорее всего, наш президент вообще не поехал бы в эту далекую страну, если бы не Литва, которая проявляет очень большую активность в Грузии, и в результате официальной Риге ничего другого не остается, как идти по стопам литовских коллег-конкурентов", - говорит депутат сейма Виталий Орлов, который недавно вернулся из Грузии, где он находился в качестве наблюдателя на президентских выборах.

В конце недели Валдис Затлерс отправится в Тбилиси, чтобы принять участие в инаугурации старого-нового президента Грузии Михаила Саакашвили. "Скорее всего, наш президент вообще не поехал бы в эту далекую страну, если бы не Литва, которая проявляет очень большую активность в Грузии, и в результате официальной Риге ничего другого не остается, как идти по стопам литовских коллег-конкурентов", - говорит депутат сейма Виталий Орлов, который недавно вернулся из Грузии, где он находился в качестве наблюдателя на президентских выборах.

- Вы недавно вернулись из Тбилиси, так что о ситуации в этой стране знаете не понаслышке. Стоило ли президенту Латвии спешить на инаугурацию своего грузинского коллеги, особенно накануне визита в Москву?

- Прежде всего, хочу сказать, что до истинной демократии в Грузии еще очень далеко! Сами же президентские выборы проходили с многочисленными нарушениями, что в своих докладах констатировали наблюдатели ОБСЕ. Будучи в Тбилиси, я убедился, что Саакашвили в ходе предвыборной кампании использовал свой административный ресурс по полной программе. Все улицы столицы были увешаны исключительно плакатами действующего президента, оппозиция имела минимальный доступ к центральным СМИ.

Фактически в руках у конкурентов Саакашвили был лишь один маленький телеканал. Поэтому изначально было ясно, кто на этих выборах победит. Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что и любой гражданин Грузии на месте Саакашвили наверняка действовал бы так же. Мы должны понять специфику региона - ну не может сегодня на Кавказе страной управлять демократ европейского образца. Это нереально.

Правда, это вовсе не значит, что мы должны закрывать глаза на антидемократические действия грузинских властей и первыми спешить поздравить Саакашвили с победой. Латвии стоит более объективно, а не в розовых очках оценивать режим нынешнего президента. Вполне допускаю, что Саакашвили искренне хочет установить в своей стране демократию, но делает он это не демократическими методами. Нам как стране ЕС нельзя приветствовать такую политику.

Теперь что касается собственно визита президента в Грузию. Рискну предположить, что по своей инициативе Затлерс в Тбилиси не поехал бы. Он просто выполнил настойчивую просьбу нашего МИДа. Тот же, в свою очередь, вынужден активизировать свое присутствие в Грузии из-за Литвы, которая делает ставку на поддержку Тбилиси и всех стран, окружающих Россию.

Латвия тоже не хочет отставать от Литвы, видать, наши власти хотят занять в Евросоюзе нишу страны, которая осуществляет связь между ЕС и бывшими республиками СССР. Я бы не стал за это особенно нападать на президента. Кстати, первыми о своем намерении приехать на инаугурацию заявили президенты Эстонии и Литвы, фактически они не оставили президенту Латвии выбора.

- А может, наши власти действуют по принципу: враг моего врага - мой друг?

- Вполне возможно, что часть наших правых политиков придерживается именно такой идеологии. Но я бы не сказал, что подобную позицию занимает вся правящая коалиция. Все-таки русофобия в Латвии уже теряет былую популярность, в том числе и у простых жителей. Это чувствуют и правые политики, поэтому и пытаются от конфронтации перейти к диалогу с Россией.

А вот Грузия как раз делает то, что делали наши политики до недавнего времени, то бишь нагнетает в стране антироссийские настроения. Иногда это даже напоминает какую-то истерику. Будучи в Грузии, я говорил своим коллегам-депутатам, в том числе и от партии Саакашвили, что им нужно как можно быстрее переболеть этой антироссийской болезнью. Путь конфронтации с соседом - это тупиковый путь. Все равно рано или поздно придется находить общий язык с Россией. Я говорил им, что Латвия постепенно уже отходит от этой болезни ненависти к восточному соседу. Жизнь заставляет.

- Вряд ли грузинские коллеги вас послушают, ведь им, равно как и в свое время латвийским правым политикам, выгодно создавать в лице России образ врага. Пока население занято поиском внешних врагов, они могут спокойно заниматься "приватизацией", обогащаться:

- Наверное, вы правы. Правда, приватизировать в Грузии уже нечего, сейчас идет другой процесс - перераспределения собственности. Вы, наверное, помните, что когда Саакашвили пришел к власти, он первым делом взялся за людей Шеварднадзе. Так, он заставил владельца сети мобильной связи заплатить в бюджет 2 миллиона долларов, а потом появилась информация, что этот владелец мобильной сети продал свои акции другим предпринимателям. Вот так быстренько одна группа отобрала собственность у другой, потерявшей политическую "крышу". Но и для осуществления этого передела выгодно отвлечь внимание избирателей. Антироссийская риторика - это проверенный способ отвлечения внимания.

- Может, латвийские правые политики еще и подстрекают Грузию к нападкам на Россию?

- Я такого не заметил. Сейчас все-таки на дворе 2008 год, а не, например, 1998-й, когда в Латвии было особо плохое отношение к России. Скорее наши правые политики просто выражают своего рода сочувствие грузинским политикам. Мол, мы понимаем, как вам нелегко приходится в отношениях с Москвой...

- Сторонники Саакашвили утверждают, что жизнь в стране резко улучшилась. Вы это заметили?

- Правда то, что, в отличие от периода правления Шеварднадзе, старикам стали вовремя платить пенсии. Вот только эти пенсии катастрофически низки - менее 40 долларов! И это притом, что цены в Тбилиси такие же, как и у нас! Разрыв между прослойкой богатых и остальным населением просто чудовищный. Это очень наглядно видно на улицах грузинской столицы. На дорогах преобладают две крайности: или мы видим старые, добитые западные автомашины и еще более добитые "жигуленки", или по городу несутся супердорогие новенькие джипы. Машин для представителей среднего класса просто нет. Впрочем, и самого среднего класса в стране нет.

- И все-таки вернемся к возможным последствиям вояжа Затлерса в Грузию. Не приведет ли эта поездка к срыву визита президента Латвии в Москву?

- Я бы не стал связывать эти два визита. Впрочем, многое будет зависеть от того, что скажет Затлерс в Тбилиси. Надеюсь, он не начнет публично обсуждать грузино-российские отношения. В дипломатии, как и в медицине, очень важно действовать по принципу "не навреди". И я бы призвал Затлерса как своего коллегу по медицинскому цеху помнить об этом.

___________________________

Оживление грузинской мечты о Западе ("Project Syndicate", США)

Цади, Саакашвили! (Зеркало.az, Азербайджан)