Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки Фишера

В Исландии скончался великий американский бунтарь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фишер - это символ. Символ американского превосходства над СССР. Фишер - это и величайшее пятно на американском флаге. Бруклинский бунтарь, презрев угрозы собственного правительства, стал активным хулителем внешней политики США.

В Исландии на 65-м году жизни скончался бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, сообщает Би-би-си. Гроссмейстер был тяжело болен. Фишер получил гражданство Исландии в 2005 году, после того, как он уехал из Японии. В Японии он провел восемь месяцев в тюрьме, однако затем местные власти разрешили ему выехать из страны, несмотря на запрос о его экстрадиции со стороны Соединенных Штатов. США требовали его выдачи, заявляя, что он нарушил международные санкции, когда согласился сыграть матч в Югославии в 1992 году.

Фишер - это символ. Символ американского превосходства над СССР. Фишер - это и величайшее пятно на американском флаге. Бруклинский бунтарь, презрев угрозы собственного правительства, стал ярким хулителем внешней политики США.

"Россияне в свое время сумели превзойти Запад всего в одной области - и это был чемпионат мира по шахматам - о чем они никогда не перестают трубить как о "доказательстве" превосходства их политической системы. Однако эта гегемония, которую они удерживали с окончания Второй мировой войны, была разрушена в 5 часов пополудни 11 июля 1972 года, когда в игре, которую окрестили "Шахматным расцветом", американец Бобби Фишер обыграл Бориса Спасского. Невыразительный, суровый аппаратчик вступил в дуэль с вдумчивым, значительно более молодым чемпионом из свободного мира - и проиграл". Путинская Россия: к вопросу о познании души ("Arab News", Арабская пресса).

"Заинтересованные в теориях шахматного гения могут обратиться к Фишеру, заглянув на его web-страницу в японском интернете или написав по электронной почте. Адрес u.s_is_shit@docomo.ne.jp дословно можно перевести на русский язык как США_это_дерьмо@docomo.ne.jp ". Бобби Фишер - самый гениальный параноик XXI века ("El Mundo", Испания)

Позже западная пресса не простила Фишеру его выходок и особенно "плодотворно" обрушивалась с критикой на шахматиста в "японский период" его жизни: "Бобби Фишер - самый гениальный шахматист всех времен и народов, скрывающийся где-то между Токио и Манилой, делает ход против своей родины - Соединенных Штатов. Фишер обвиняет Америку в том, что его обокрали, ЦРУ хочет убить его, а, кроме всего прочего, шахматист поддерживает Усаму бен Ладена". Бобби Фишер - самый гениальный параноик XXI века ("El Mundo", Испания)

"Ошеломляющую новость об аресте Бобби Фишера в Японии я услышал в тот момент, когда экс-чемпион мира по шахматам и так не выходил у меня из головы. Сейчас я завершаю четвертый том шеститомного труда о великих шахматистах, - вспоминает о злоключениях Фишера 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, и, оценивая его спортивные свойства как блестящие, не может не положить ложку дегтя в характеристику Фишера. "Он представлял собой чисто деструктивную силу. Он разрушил советскую шахматную машину, но не смог ничего построить на ее месте. Он был идеальным претендентом, но никуда не годным чемпионом", - убежден Каспаров. Гарри Каспаров: Цена, которую заплатил Фишер ("The Wall Street Journal", США)

Но Фишер не остался в долгу у Каспарова. Когда американец в последний раз появился в прямом радиоэфире на одной исландской станции, кто-то из аудитории задал гроссмейстеру вопрос: кто самый великий среди великих - он или Гарри Каспаров. ""Как Вы можете сравнивать меня с этим мошенником? Я не сыграл ни одной партии с оговоренным заранее результатом", - отрезал Фишер. Бобби Фишер - самый гениальный параноик XXI века ("El Mundo", Испания).

Мировые СМИ, нередко действуя по принципу "ругай своих и хвали чужих", часто сравнивают Фишера с Каспаровым, причем сравнение оказывается чаще всего не в пользу американца. "Каспаров пятнадцать лет носил титул чемпиона мира по шахматам. До ухода из спорта его гегемония на шахматной арене была неоспорима. Ни Ласкер, ни Капабланка, ни Алехин, ни Фишер - никто не может с ним сравниться. Теперь Каспаров, однако, по доброй воле занялся неблагодарным, и по всей вероятности бесплодным делом. Будучи самым известным из лидеров 'Другой России' - блока, объединяющего либералов, необольшевиков, да, собственно, всех, кому нравится ругать Владимира Путина". Человек, который идет против царя ("New Yorker", США)

Полагая, что великий шахматный гений попросту сошел с ума, журналисты искали причины помутнения рассудка Фишера, объясняя это и монопсихозом (помешательством на каком-то одном предмете), и нервным истощением, и оторванностью от реальности', и много еще чем. "Фишер - образцовый экземпляр безумного шахматного гения. Почему в шахматах гений так часто соседствует с безумием? У шахмат есть уникальная черта, приводящая к особенно зловещим последствиям. Это не просто абстрактная игра, требующая полного сосредоточения: в ней вы сталкиваетесь с непримиримым противником. Суть этой игры - неослабная борьба с соперником, который любыми средствами - в том числе обманом и хитростью - всецело, неуклонно, сосредоточенно пытается вас "уничтожить". Неужели это шахматы свели его с ума? ("Time", США).

Не особо жаловали Фишера и российские либералы. "Один уже нарушил бойкот [международного сообщества по отношению к Югославии], Бобби Фишер. И до сих пор обратно въехать [в США] не может. Поскольку в шахматы сыграл не там, где соблюдаются права человека", - рассуждает Валерия Новодворская. В. Новодворская: Я не знаю, где лежит моя порция полония ("Эхо Москвы", Россия)

Справка

Родился в Чикаго 9 марта 1943. Чемпион мира 1972 - 1975 гг. Первый шахматист, которому удалось развеять миф о непобедимости советских гроссмейстеров: используя их же оружие, Фишер в Рейкьявике уверенно взял верх над Спасским - 12,5:8,5 (+7=11-3). Шахматами увлекся в 6-летнем возрасте. Вскоре местные журналисты увидели в нем вундеркинда. В 6-м классе бросил школу и стал юным профессионалом. Добившись главной цели жизни, неожиданно исчез с мировой шахматной арены. По материалам "Спорт-экспресс".