Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политконкретный гламур

Креатив - это, по мнению авторов рейтинга, претензия и одновременно пародия на творчество. Иначе говоря, халтура, которая выдается за творческое достижение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский Центр развития русского языка определил дюжину 'главных' слов минувшего года. Половина из них проходит по номинации 'Слово года', а вторая половинка - 'Антислово года'. Примечательно, что в первой номинации с подавляющим преимуществом победило слово 'гламур' и производные от него. Правда, российский гламур к тому стилю, ярчайшим образом которого были Марлен Дитрих и Грета Гарбо, никакого отношения не имеет. У российского гламура лицо Ксении Собчак

Российский Центр развития русского языка определил дюжину 'главных' слов минувшего года. Половина из них проходит по номинации 'Слово года', а вторая половинка - 'Антислово года'. Чем наше слово отзовется...

Примечательно, что в первой номинации с подавляющим преимуществом победило слово 'гламур' и производные от него - 'гламурненько', 'огламурить' и т. д. Правда, российский гламур к тому стилю, ярчайшим образом которого были Марлен Дитрих и Грета Гарбо, никакого отношения не имеет. У российского гламура лицо Ксении Собчак.

На втором месте слово 'нано', и все эти самые нанотехнологии и наноиндустрии, о которых с утра до вечера говорят по телевидению. Правда, похоже, никто, в том числе и главный 'нанотехнолог' России первый вице-премьер Сергей Иванов (именно он отвечает за нано и т. д.), не понимает, что же это такое на самом деле. Ну, действительно, какое отношение к нанотехнологиям может иметь 'нанокефир' (а ведь уже появился такой).

На третьем месте более понятное, хотя и принадлежащие виртуальной сети слово 'блог' (и 'блоггер'). Ну, тут все понятно. Да и как может быть иначе, если своим блогом в 'Живом журнале' обзавелся на днях даже спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Далее следуют такие слова, как 'раскрутка', 'выборы' (а куда же без них в год избрания Государственной думы!), 'пиар' (опять-таки выборы, никуда не денешься), а также 'гендер' и загадочное и популярное у пользователей сети слово 'имхо', что, оказывается, означает 'по моему скромному мнению' (in my humble opinion).

Антислово - это из несколько другой серии. Это, скорее всего, подмена и извращение понятий. В этой номинации первые два места поделили 'креатив' и 'политконкретность'.

Креатив - это, по мнению авторов рейтинга, претензия и одновременно пародия на творчество. Иначе говоря, халтура, которая выдается за творческое достижение (пламенный привет отечественным политтехнологам!). Что касается политконкретности (не путать с политкорректностью), то это чисто российский 'креатив'. Политконкретность - это когда в политике все заранее понятно и, увы, предопределено. Например, победа 'Единой России' на выборах в Госдуму, победа преемника Дмитрия Медведева на выборах президента РФ в марте нынешнего года...

Кстати, слово 'преемник' - на третьей ступеньке пьедестала почета. В самом этом слове, конечно же, ничего крамольного нет. Просто, видимо, достали уже всех этим преемником. Видимо, скоро, услышав о том, что Лермонтов - преемник Пушкина, школьники будут гадать, какой же административный ресурс использовал Александр Сергеевич, освободив вакансию первого поэту и протолкнув туда автора 'Мцыри'.

На четвертом месте слово 'шакалить'. Его, напомним, в этом году публично произнес Владимир Путин в адрес оппозиции. Последняя 'шакалила' у западных посольств. Тут остается только вспомнить незабвенного прокурора Вышинского, назвавшего Бухарина 'помесью свиньи и лисицы'. Кстати, словечко это - 'шакалить' - из уголовного жаргона и означает 'попрошайничать'.

Наконец, пятое-шестое места в номинации 'Антислово' поделили 'враги народа' и 'мачо' ('мачизм'). С врагами народа, честно говоря, все ясно - это именно они кормятся у этих самых западных посольств. А вот при чем тут мачо, я лично, честно говоря, так и не понял...

Анекдот в тему

Шел по улице голодный крокодил. И увидел он Ксению Собчак. Развернулся хвостатый и пошел прочь, думая про себя: 'Не такой уж я и голодный'. Потом оглянулся, присмотрелся и сказал сам себе же: 'Не такой уж я и крокодил'.

___________________________________

Afiget' , какой словарь! ("Час", Латвия)

Полный... обоз ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Новый англо-русский словарь Павла Палажченко ("The Financial Times", Великобритания)