Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Удар в спину

Высылка российского дипломата воспринимается как глупость и провокация. Визит Затлерса в Москву под угрозой

Удар в спину picture
Удар в спину picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О чем думают наши внешнеполитические стратеги, остается только догадываться. На этом фоне просто смешными кажутся заявления о том, что высылку дипломата нельзя рассматривать как недружественный жест.

Виктор Калюжный возвращался в Ригу из Даугавпилса, когда ему позвонили представители МИД Латвии и пригласили российского посла срочно прибыть в латвийское внешнеполитическое ведомство. В МИДе нашей страны посла ждал удар - и. о. госсекретаря Эдгарс Скуя вручил послу ноту о том, что один из сотрудников посольства РФ объявляется персона нон-грата - за деятельность, несовместимую со статусом дипломата. В переводе на простой язык - за шпионаж. Фамилия высылаемого не разглашается, по неофициальной информации, это дипломат в ранге третьего секретаря.

Спецслужбы тут же заявили, что располагают неопровержимыми доказательствами шпионской деятельности российского дипломата, которому предписано покинуть Латвию в течение 48 часов. Как и принято в таких случаях, посольство РФ не комментирует случившееся.

Российская сторона не останется в долгу и, как принято в таких случаях, пойдет на ответные действия - уже в среду в МИД РФ может быть вызван латвийский посол, и ему вручат ноту о высылке сотрудника нашего посольства. Это может быть дипломат в ранге второго секретаря. Обычно Москва ударяет больнее, то есть в ответ высылает дипломата более высокого ранга, при этом обязывает его покинуть страну не за 48 часов, а в течение суток.

Напомним, что в 2004 году Латвия выслала второго секретаря российского посольства Петра Уржумова, после чего Россия объявила персоной нон-грата первого секретаря Юриса Пойканса. Примечательно, что оба дипломата продолжили работать в министерствах своих стран, более того, Уржумов трудился в отделе Латвии МИДа.

Нынешний демарш латвийских властей противоречит всякой логике развития латвийско-российских отношений.

Трудно было найти более неподходящий момент для высылки дипломата - в период смены российского посла и в самый разгар подготовки визита президента ЛР в Москву. Как мы уже сообщали, российская сторона хотела организовать этот визит еще в феврале, то есть до президентских выборов в РФ. "Я не исключаю, что высылка российского дипломата приведет к срыву визита г-на Затлерса в Россию, - прокомментировал случившееся зампредседателя группы сейма по связям с парламентом России Нил Ушаков. - Этот демарш еще раз подтверждает, что у латвийского правительства отсутствует четкая внешнеполитическая линия в отношениях с Россией.

Вспомним, как одни представители правительства - "тевземцы" - обращались в Конституционный суд фактически на других представителей правительства, требуя отменить пограничный договор с Россией. Да и сам этот договор был ратифицирован только благодаря левой оппозиции. И сегодня, видимо, победила та часть правящей элиты, которая настроена на ухудшение отношений с восточным соседом. Кажется, властная элита делает все, чтобы не отставать в обострении отношений с Россией от Эстонии".

В свою очередь, бывший министр иностранных дел ЛР, бывший депутат Сейма, а ныне глава Ассоциации транзитного бизнеса Янис Юрканс считает, что снова в Латвии взяли верх силы, для которых плохие отношения с Россией - это выгодный бизнес. "На протяжении всех последних 15 лет мы наблюдали одну и ту же картину. Как только наши отношения с восточным соседом чуть-чуть улучшались, сразу же принимались разного рода декларации об оккупации, принимались законы, ущемляющие права нацменьшинств, или вдруг власти начинали считать убытки от оккупации и грозились выставить России счет.

Правда, нынче, когда отношения между нашими странами действительно пошли в гору, я по наивности решил, что Виктору Калюжному действительно удастся победить эти антироссийские силы в Латвии и он уедет с гордо поднятой головой. Но, кажется, я недооценил "друзей" России в Латвии. Они устроили мощную провокацию.

Конечно, сейчас наши власти будут с пеной у рта доказывать, что у них не было другого выхода и что высланный дипломат - ужасный шпион. Даже если это так и если российский дипломат действительно занимался не только дипломатической работой, зачем было громко его высылать? В мире есть нормальная практика, как такие вопросы решаются. Руководители МИДа могли бы пригласить к себе российского посла и сказать ему: "Будь добр, Виктор Иванович, убери из посольства такого-то дипломата. И мы обещаем не предавать огласке это дело".

Разумеется, после получения такой просьбы в 99 процентах случаев посольства всех стран мира быстренько выпроваживают "засвеченного" дипломата. Обычно так делается, если страна, которая высылает дипломата, не хочет портить отношения с другим государством. Действия же латвийских властей показывают, что они хотели выслать дипломата публично. Печально, что нашей внешней политикой руководят непрофессионалы", - сказал Юрканс.

Известный политолог, бывший директор института изучения России профессор Карлис Даушктс высказал две возможные версии произошедшего. "Версия первая - громкая высылка российского дипломата была выгодна самой России. Я не исключаю, что какое-то время назад латвийские власти предложили российскому послу тихонько отправить на родину своего сотрудника, замеченного в шпионской деятельности. Но посольство и руководство в Москве предпочло не услышать это предупреждение Латвии. В Москве, возможно, решили, что сейчас такой дипломатический скандал весьма кстати - не нужно будет организовывать визит президента Латвии в Россию.

Время для такого визита не самое подходящее - в России скоро президентские выборы, и приезд президента не самой дружественной для РФ страны (в представлении политической элиты России) может сослужить плохую службу. Да и пока еще не подготовлены договоры, которые в ходе визита г-н Затлерс мог бы подписать. Какой смысл просто встречаться, не заключая никаких соглашений? Так что вполне возможно, что Россия заинтересована в раздувании данного скандала с дипломатом.

Впрочем, столь же вероятна и вторая версия, согласно которой высылка российского дипломата - это результат внутриполитической игры. Возможно, правы те политологи, которые предполагают, что таким образом правительство попыталось показать свой хребет и снять подозрения в "пророссийскости". Такие обвинения в адрес правительства Годманиса - об излишних симпатиях по отношению к России - раздавались все громче.

Но какая бы из версий не оказалась верной, все равно меня крайне огорчило случившееся. Я так надеялся на то, что весна в латвийско-российских отношениях затянется и мы действительно начнем говорить друг с другом как добрые соседи", - прокомментировал случившееся профессор Даукштс. Он также не исключил, что Латвия решила выдворить подозреваемого в шпионаже дипломата в качестве своего рода поддержки союзников - в частности, Великобритании, которая находится в перманентном дипломатическом конфликте с Россией. "Нужно понимать, что сегодня у Евросоюза не осталось других рычагов давления на Россию, кроме дипломатических", - добавил Даукштс.

Отметим, что Россия в последние месяцы не дала ни единого повода Латвии для осуществления подобного дипломатического демарша. В декабре Латвию с официальным визитом посетил глава МИД РФ Сергей Лавров - и это был первый визит российского министра иностранных дел в Латвию в новейшей истории! В ходе визита Лавров даже говорил о стратегическом партнерстве между Латвией и Россией. Заметим, что Россия даже несколько приглушила свою критику в адрес латвийских властей - за нарушения прав нацменьшинств. Товарооборот между нашими странами в 2007 году достиг аж 3 миллиардов латов. Экономические отношения продолжают расширяться. Примечательно, что буквально накануне высылки дипломата российские фито-санитарные службы сняли запрет на ввоз в Россию шпрот практически со всех латвийских фирм по производству рыбных консервов. Москва хотела организовать визит президента ЛР еще до выборов в России, то есть до конца февраля. И вот на этом фоне такой выпад:

Кстати, о высылке дипломата наши власти объявили за двое суток до ежегодной пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова. То есть был выбран самый неудачный момент для таких демаршей. О чем думают наши внешнеполитические стратеги, остается только догадываться. На этом фоне просто смешными кажутся заявления о том, что высылку дипломата нельзя рассматривать как недружественный жест. А что это? Может, проявление любви и ласки? Если я гостя выставляю за дверь, то едва ли мы после этого останемся друзьями. В данном же случае за дверь выставили иностранного дипломата.

Оттепель в отношениях Латвии и России закончилась?

________________________

Лондон наносит удар через Ригу? ("Час", Латвия)