Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Четвертая газовая война

Обзор прессы: 24 января 2008 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Тимошенко - настоящий стратег. Прошлые неудачи Киева ее нисколько не волнуют: ее же тогда не было на посту премьера. Сейчас же она выбрала лучший момент для атаки

Цитаты дня: 'У вас нет властных рычагов, но я желаю вам терпения в вашей работе и советую быть построже с нами, бюрократами' Владислав Сурков ('Ведомости')

'Правительство (Тимошенко) дает сладкие обещания, но ответственность за них хочет переложить на парламент? Свое я буду есть сам, а твое съедим вместе' Виктор Янукович ('Ведомости')

'Ради куска хлеба приходится проявлять такую находчивость и осведомленность, какой не нужно, чтобы сотни лет управлять Испанией' Пьер Бомарше ('Вокруг света')

__________________________________________

Четвертая газовая война

Украинского премьера вчера ждали в Москве. Но не дождались. Вместо нее поступил ультиматум о повышении стоимости транзита газа через Украину.

'Это объявление газовой войны. Условия агрессора: "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" контрибуцию и покрыть убытки от повышения цены на газ с 1 января 2008 года с $130 за тысячу кубометров до $179,5. Сейчас украинский транзит стоит $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. Тимошенко нацелилась на утроение цены транзита. Москве будет нелегко. Но в первых трех газовых войнах - кражи топлива в 1990-х, удвоения цены в 2006-м и выбивания долга в $1,3 млрд в 2007 году - победил "Газпром"'. ('Четвертый украинский фронт', 'Газета')

'Юлия Тимошенко - настоящий стратег. Прошлые неудачи Киева ее нисколько не волнуют: ее же тогда не было на посту премьера. Сейчас же она выбрала лучший момент для атаки. И в союзниках у Тимошенко - простое сложение', - отмечает 'Газета' то, что Украина является сейчас монопольным транзитером и почти монопольным потребителем российского и среднеазиатского газа. 'Другой союзник Тимошенко - вычитание. В мире разразился финансовый кризис. Фондовые рынки падают, капиталы бегут, кредиты дорожают. "Газпрому", который берет в долг не стесняясь, негде сейчас брать дешевые займы для перекредитования долга, не говоря уже о кредитах на строительство обходящих Украину магистральных газопроводов'.

Вывод, который делает 'Газета': реальной альтернативы Украине как монопольной стране-транзитеру нет. А значит, придется смириться с повышением стоимости транзита в разы - до полной компенсации Украине подорожания среднеазиатского газа.

Очевидным ответом на действия Тимошенко со стороны 'Газпрома' может стать увеличение ставок транзита на транзит среднеазиатского газа. И если сейчас газ для Украины поставляется по цене 130 долларов за тысячу кубометров, то цена, по которой российский газ закупает RosUkrEnergo, составляет $314,7 за 1 тысячу кубометров. Об этом напомнил вчера пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

'Фактически это черная метка Юлии Тимошенко: одно неосторожное движение - и среднеазиатский газ (а "Газпром" законтрактовал его целиком) продается по льготной цене не Украине, а кому-нибудь другому. Тогда $314,7 за 1 тысячу кубометров станет для Украины объективной реальностью', пишет 'Газета'. Она отмечает, что Ющенко в новом газовом конфликте выступил на стороне России. Он понимает, что Россия ответит на повышение транзитного тарифа симметрично.

Выручка от повышения транзитного тарифа принесет Украине всего 1,8 млрд. долларов, в то время как повышение цены на поставляемый газ будет стоить Киеву 6,5 млрд. долларов.

'Развязка конфликта наступит в третьей декаде февраля: именно на это время планируется заседание комиссии Путин - Ющенко в Москве и одновременно визит Юлии Тимошенко в гости к Виктору Зубкову', - резюмирует 'Газета'.

Пока же, как отмечает 'Время новостей', 'Тимошенко ищет аргументы': 'Премьер признала, что уже поручила подчиненным провести мониторинг цен, которые имеют страны с транзитными системами, чтобы выяснить ставки по транзиту и сравнить их с украинскими. 'И с такими аргументами, если говорить о рыночных ценах, выйти на переговорный процесс с Российской Федерацией', - подытожила она'.

'Время новостей' приоткрывает завесу над вопросом, почему поездка Тимошенко в Москву была отложена: 'Поездка должна была состояться вчера, но, как призналась сама г-жа Тимошенко, президент предложил ей перенести визит, поскольку 12 февраля глава государства едет туда сам. 'Я буду иметь разговор с премьер-министром России, и думаю, что мы согласуем новую дату визита где-то в 20-х числах февраля', - пояснила г-жа Тимошенко, дав понять таким образом, что не собирается приезжать в Москву в свите президента'.

Между тем, участники Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), куда входит Россия, планируют создать на его базе международную организацию, построенную по тем же принципам, что и ОПЕК. Устав новой структуры может быть представлен на седьмом форуме ФСЭГ, который пройдет в Москве в июне, пишет 'Коммерсант' в материале 'Картелю - место'.

Эксперты полагают, что в условиях противодействия со стороны США и Евросоюза "газовая ОПЕК" не скоро станет столь же влиятельной организацией, как аналогичное нефтяное объединение.

'Максим Шеин из "Брокеркредитфинанса" напоминает, что в прошлом году после шестого ФСЭГ конгресс США рассмотрел вероятность возникновения угрозы энергобезопасности США в случае создания газового картеля. Зампред комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса Илеан Роз-Летинен тогда писала, что "создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама "газовая ОПЕК" - не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету". Таким образом, отмечает аналитик, если устав "газовой ОПЕК" будет представлен на московском ФСЭГ, это неизбежно приведет к новому витку обострения отношений США и России'. ('Картелю - место', 'Коммерсант').

Вчера иранское правительство решило поддержать проект Nabucco. Глава МИД Ирана Манучер Моттаки заявил во вторник в Софии, что его страна готова экспортировать топливо по газопроводу Nabucco, который конкурирует за рынки сырья и сбыта с 'Южным потоком'. 'Эксперты не исключают, что на этот шаг иранское руководство подтолкнуло решение Москвы поддержать проект новой антииранской резолюции в Совете Безопасности ООН. Пока что строительство Nabucco, так же, как и его российского конкурента, еще не началось', - предполагает 'Независимая газета' в публикации 'Тегеран ставит Москве подножку'.

'Шестерка' мировых держав по урегулированию иранской ядерной проблемы согласовала проект новой резолюции СБ ООН по Ирану. Однако все члены 'шестерки' вкладывают в него разный смысл. В Вашингтоне говорят о новых санкциях, в Москве, напротив, подчеркивают, что меры воздействия 'не носят жесткого санкционного характера'.

'Тем не менее при всех разночтениях в оценках представители "шестерки" были едины в том, что мяч находится на "иранской половине". И теперь от воли Тегерана зависит то, пойдет ли он на предложенные ему прямые переговоры с "шестеркой", включая США, по всем вопросам, связанным с иранской ядерной программой. Впрочем, новая инициатива "шестерки", как и все предыдущие, не возымела особого эффекта на иранское руководство. "С нашей точки зрения, ядерная проблема Ирана закрыта, а они вновь повторили эту ошибку и приняли безрезультатную резолюцию", - прокомментировал вчера достигнутые в Берлине договоренности президент Ирана Махмуд Ахмадинежад'. ('Санкции против Ирана не имеют силы в России', 'Коммерсант').

В такой ситуации Иран может стать спасителем газопровода Nabucco, но как отмечает директор департамент подготовки стратегических решений НКГ '2К Аудит - Деловые консультации' Марк Маркартур, 'политическая напряженность последних лет вокруг Тегерана не гарантирует Европе безопасности возможных поставок'. Из-за нехватки газа в самом Иране его экспортная цена вряд ли будет ниже цены поставок из России. 'Кроме того, положившись на Иран, Европа может впасть в зависимость от поставок газа, и эта зависимость, учитывая напряженность вокруг Тегерана, будет гораздо опаснее энергозависимости от России. 'Таким образом, далеко не факт, что ЕС выберет Иран в качестве главного поставщика для Nabucco', - полагает эксперт'. ('Тегеран ставит Москве подножку', 'Независимая газета')

Мюнхенским курсом

'Очевидно, что России удалось вернуться в элитный клуб государств, способных повлиять на ситуацию практически в любом уголке планеты. Москва, по словам Лаврова, готова нести возросшую ответственность, отстаивая свои интересы твердо, но без конфронтации', подводит итог пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова 'Российская газета' (статья '100 минут Сергея Лаврова').

За 100 минут пресс-конференции Сергей Лавров подвел итоги работы российской дипломатии в 2007 году. И ответил на 28 вопросов. 'Несколько изменился и имидж российского министра. Если годом ранее на такой же итоговой пресс-конференции он был подчеркнуто хладнокровен, без тени улыбки на лице, то вчера Лавров много шутил, будто давая понять журналистам, что на любой подготовленный ими каверзный вопрос у него точно найдется дипломатический ответ. Было очевидно, что итогами своей и своих подчиненных работы он вполне доволен', - делится своей оценкой 'Российская газета'.

'Главная задача России в наступившем году - создать новую систему безопасности в Европе, свободную от идеологии "холодной войны". Именно из-за отсутствия такой системы и возникают сегодняшние проблемы в мире - от Косово до героизации нацизма', - передает главное содержание выступления Лаврова газета 'Известия'.

В статье 'Если ты член НАТО, то тебе все можно и тебя никто критиковать не будет' Лавров объяснил негативное восприятие НАТО Россией: 'так называемая 'политика открытых дверей' - не что иное, как наследие 'холодной войны', что в XXI веке совершенно неприемлемо'. Министр напомнил, что НАТО потакает попыткам некоторых своих членов 'переписать историю ради политического реванша'.

Сергей Лавров сделал ряд примирительных заявлений, отмечают 'Ведомости' в публикации 'Навоевались'. Он сказал, что внешнеполитический курс России базируется на прагматизме, деидеологизированности и готовности сотрудничать со всеми, кто к этому готов. Накануне о необходимости расширить число союзников в мире, напоминает газета, заявил в своем программном выступлении Дмитрий Медведев.

Не остался без внимания и вопрос о деятельности Британского совета. Логика российской стороны 'в комментариях западных СМИ сводится к простой фразе: 'Россия мстит за дело Лугового и закрыла Британский совет''. 'Это здорово бьет по мозгам обывателей и создает образ того самого медведя, который что хочет, то и воротит', - сказал Лавров. Министр напомнил, что деятельность совета в российских регионах не регламентировалась двусторонними договоренностями и, таким образом, противоречит законодательству. Лондон неправомерно пытается вынести проблему с Британским советом на общеевропейский уровень и спекулировать на понятии 'европейская солидарность, считает глава российского МИД.

'Другая острая международная тема - о возможных действиях России в ответ на одностороннее объявление независимости Косово: 'Не пойдет ли Москва на немедленное признание независимости Абхазии и Южной Осетии?'. Как отметил Лавров, 'надо сделать все необходимое, чтобы вопрос Косово решался в правовом поле, с учетом международного права и принципа нерушимости границ, за исключением обоюдного согласия на это сторон'. Одностороннее объявление независимости Косово опасно. Ведь 'объективно будет создан прецедент для около 200 районов в различных государствах мира'. ('Внешняя политика Москвы вне идеологии', 'Независимая газета').

Россия также не намерена 'злоупотреблять своим весом' на пространстве СНГ. Касаясь стремления Грузии и Украины к вступлению в НАТО, он выразил надежду, что они 'будут принимать во внимание интересы своих соседей, интересы региона, прежде всего с точки зрения безопасности'. ('Во всех мировых процессах', 'Время новостей').

'В последнее время российские официальные лица все больше акцентируют внимание на теме сотрудничества', - приводит слова главного редактора журнала 'Россия в глобальной политике' Федора Лукьянова 'Ведомости'. Он считает, что новому президенту надо налаживать отношения с партнерами. Кроме того, та наступательная политика, которую Россия проводила в последний год, уже исчерпала свой ресурс и возникла необходимость перейти к мягкой тактике, что не противоречит типу личности Медведева.

Но смена тактики не означает смены стратегии.

'В минувшем году российская дипломатия четко следовала курсу, сформулированному в мюнхенской речи Путина. Россия настаивала на равноправном диалоге с Западом и требовала, чтобы с ней считались, особенно в зонах ее экономических и геополитических интересов', - отметил в интервью 'РБК daily' эксперт ИМЭМО РАН Владимир Евсеев.

'Лавров продемонстрировал, что мюнхенский курс - это всерьез и надолго, и Россия не намерена от него отступать', - приводит газета его слова в материале 'Россия требует диалога на равных'.

Другие публикации четверга:

'Путин стал президентом Германии'. 'Кандидат в президенты США от республиканской партии Джон Маккейн назвал российского лидера Владимира Путина... президентом Германии. Республиканец сделал ошибку почти год назад, но лишь сейчас, в разгар избирательной кампании, этот факт "случайно" просочился в СМИ', - сообщают 'Известия'.

''Я был на конференции в Германии на выходных, и президент Германии Путин обратился к присутствующим с одной из тех старых речей в духе "холодной войны"', - сказал Маккейн на выступлении в штате Айова 17 февраля 2007 года, спустя неделю после мюнхенской речи российского президента. Однако о ляпе стало широко известно только сейчас: ролик со словами Маккейна появился сразу на нескольких сайтах в интернете'.

Джон Маккейн известен как ярый критик Москвы. Это он предлагал заменить Россию в 'большой восьмерке' на Бразилию и Индию. И это он увидел 'в глазах Путина буквы К,Г и Б'. Пользователи Интернета - стань Маккейн президентом - прочат ему славу нынешнего президента США Джорджа Буша по оговоркам.

Россия на разломе

По мнению политолога Сергея Караганова, сейчас 'Россия верхом на разломе': 'Пока Россия оказывается верхом еще на одном разломе. Историей, структурой населения, традиционной верой она с евроатлантическими "стариками". Но душой, новой энергией она с азиатскими молодыми. Но ни те, ни другие не считают ее своей. Если по культуре мы в основном европейцы, то политика старого Запада выталкивает нас к Азии. К тому же мы сидим еще на нескольких "разломах" - между миром христианства и поднимающегося ислама, между богатыми и бедными. Перед нами трудный выбор. Для русского западника - немножко шизофренический'.

После мюнхенской речи Путина Россию выписали из списка демократических или демократизирующихся держав, в который она условно вносилась, когда вела себя более послушно. Но одновременно, замечает Караганов, повсеместно резко пошло вверх представление о влиятельности России. Он также намечает те задачи, которые Россия должна решить в ближайшее время.

Кудрин спасет мир

'Кудрин готов подставить золотовалютную 'подушку' России падающей мировой экономике. Как именно, он не уточнил, но, судя по всему, речь идет о российских инвестициях в американские банки, пострадавшие от кризиса', - пишет 'РБК daily' в заметке 'Кудрин спешит на помощь'. На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Министерства финансов России Алексей Кудрин сделал сенсационное заявление, отмечает 'Известия' в материале 'Россия протягивает миру руку помощи'. Он также назвал Россию 'островом стабильности' в море мирового кризиса. И это на фоне заявлений, например, Джорджа Сороса, который считает, что 'Такого кризиса мировой рынок не знал уже 60 лет'.

Винный пиар Саакашвили

Главное событие сегодняшнего дня: выступление президента Михаила Саакашвили с трибуны ПАСЕ. Грузинский лидер сможет воспользоваться престижной трибуной как в своих внутриполитических целях, так и для того, чтобы послать важные сигналы России и Западу, отмечает в статье 'Саакашвили в ПАСЕ с винным пиаром' 'Независимая газета'. 'Парламентариев будут потчевать грузинским вином, специально заготовленным к визиту президента, - отмечает газета. - Россия не скрывает недовольства в связи с приездом грузинского лидера'.

Не зовите дочь Травиатой

'В Москве растут Гамлеты и Космосы, а девочек называют Олимпиадами и Россиями', пишет 'Комсомольская правда'. В прошлом году в Москве появились на свет три Гамлета, три Сократа, по одному Князю, Принцу и Космосу. Одну девочку назвали Олимпиадой, другую Россией, третью Ассолью. Еще одной девочке дали имя богини Солнца, прародительницы японских императоров, - Аматэрасу. Только Принц появился в кавказской семье, поясняет заместитель начальника управления ЗАГС Татьяна Ушакова. Все остальные оригинальные имена дали детям русские родители.

Иностранцы, живущие в Москве, любят называть детей двойными именами. Сейчас в столице можно встретить Майю-Марию, Александру-Алию, Филиппа-Александра и даже Рейчел-Сару. А доктор филологических наук Анатолий Журавлев объясняет в 'КП' почему не стоит называть дочку Травиатой.

Обзор прессы от А.Миронова (ИноСМИ)

__________________________________________

BBCRussian.com: Россия вернулась в элитный клуб

REGNUM: "Газовая ОПЕК" может быть создана в июне

Газета.Ru: Путин направит тренера по дзюдо защищать свою репутацию

СМИ.Ru: Тимошенко объявила новую газовую войну

ИноСМИ: 'Черный понедельник' Европы мог стать 'черным вторником' России