Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Нарвой вновь разбили большевиков

Операция по высадке Утриаского десанта остается крупнейшей в истории эстонского флота

Под Нарвой вновь разбили большевиков picture
Под Нарвой вновь разбили большевиков picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Я отстреляю три коробки и умру', - посвятил меня в свои планы пулеметчик, заряжая 'Максим'. 'Умирать' он уже привык, но этот раз особый: убедиться в том, что большевиков под Нарвой точно разбили, приехал проверить министр обороны

'Я отстреляю три коробки и умру', - посвятил меня в свои планы пулеметчик-красноармеец, заряжая 'Максим'. 'Умирать' каждый год в январе на поляне в Утриа он уже привык, но этот раз особый: убедиться в том, что большевиков под Нарвой точно разбили, съехались сотни школьников и министр обороны.

Соревнования 'Утриаский десант' проводятся каждый январь в честь победы эстонско-финских войск над большевиками в 1919 году. Включают они в себя учения с участием эстонских и финских команд военизированных подразделений, в ходе которых их участники показывают свои навыки в стрельбе из автомата и пистолета, установке мин, уничтожении пулеметных гнезд воображаемого противника, разведке, оказании первой помощи и т.п. Кульминацией соревнований ежегодно становится реконструкция высадки Утриаского десанта 17 - 18 января 1919 года, когда около тысячи солдат объединенных эстонско-финских войск высадились неподалеку от Утриа. Угрожая отрезать большевиков от основных сил, они вытеснили 'красных' с территории Эстонии на восток, где и продолжились бои. До сих пор эта операция остается крупнейшей в истории эстонского флота.

В этом году 'Утриаский десант' посвящен 90-летию Эстонской Республики. Этим объяснялся размах, с которым с 10 по 12 января прошли учения и сама реконструкция атаки на 'красный' лагерь. На роль зрителей были приглашены сотни школьников со всей Эстонии. Почтили десант своим присутствием и депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Республики Март Лаар (очевидно, в качестве историка), и министр обороны Яак Аавиксоо. Всех бесплатно накормили, познакомили с военной техникой будущего и с раритетным вооружением времен Освободительной войны.

Приехавшим в Утриа зрителям вкратце рассказали историю Освободительной войны и показали смоделированную на компьютере диспозицию сил на фронте, который в 1919 году проходил совсем рядом с Нарвой.

По сценарию большевики, которых играли члены таллиннского военно-исторического клуба Frontline, наслаждались послеобеденной негой, когда объединенные эстонско-финские силы окружили их и атаковали шквальным огнем. Сраженные пулями противника, красноармейцы падали в снег, а уцелевшие, отстреливаясь, отступали в сторону зрителей. Аутентичности происходящему добавил ледяной ветер и звук пулемета 'максим', привезенного клубом Frontline.

В общей сложности в учениях участвовала 21 команда из Эстонии и Финляндии. Самым зрелищным испытанием стало спасение людей из разрушенного взрывом дома. Все раненые были вынесены из развалин, и им была оказана первая медицинская помощь. Несмотря на то, что убитых 'играли' манекены, а кровь заменяла краска, организаторам вполне удалось создать ощущение реальности.

'Убитые' лежали недолго. После получаса беспрерывной стрельбы все - и наступавшие, и оборонявшиеся - вышли на поклон.