Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Ван Лицзю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт считает, что именно лидерство 'Единой России' в новом составе Госдумы создает оптимальные условия для реализации новых реформ и идей, которые будут беспрепятственно преодолевать парламентские дебаты. В скором времени российское общество получит работающих в полном согласии президента, премьера и парламент, заключает Ван Лицзю.

Ван Лицзю

Ведущий научный сотрудник отделения России Китайского института международных проблем, профессор. Окончил Сианьский институт иностранных языков, Цинхайский педагогический университет, стажировался в МГУ им. М.В.Ломоносова. Специализируется на изучении политической и экономической ситуации в России и странах АТР. Автор монографий 'Россия: переход от плановой экономики к рыночной' (1994 г.), 'Экономическая безопасность государства' (2005 г.) и др.

На страницах интернет-издания газеты 'Жэньминь жибао' Ван Лицзю соглашается с недавним высказыванием В.В.Путина о том, что качество российско-китайских отношений сегодня является беспрецедентным. Эксперт считает, что обе страны, сняв имевшиеся ограничения, в конечном итоге пришли к оптимальному варианту двустороннего сотрудничества.

В опубликованной статье профессор Ван Лицзю предлагает свой взгляд на перспективы развития политической ситуации в России в связи с предстоящими президентскими выборами. С учетом специфики подачи информации в Китае, можно предположить, что авторская точка зрения известного эксперта фактически отражает позицию официального Пекина в отношении России.

По мнению Ван Лицзю, после съезда партии 'Единая Россия', который официально выдвинул Д.Медведева в кандидаты на пост следующего Президента РФ, процесс передачи власти в стране пройдет без потрясений. Предложение Д.Медведева действующему главе государства стать премьер-министром не лишено логики, поскольку речь идет о сохранении стабильности и обеспечении устойчивого экономического роста. 'План Путина', по оценке эксперта, сводится как раз к тому, чем с 2000 г. реально занимается нынешний Президент - возрождает Россию на основе оптимального и социально ориентированного курса развития. Этот план позволил достичь хороших результатов, которые нашли широкую поддержку в российском обществе.

В сфере политики В.В.Путин придерживается концепции т. н. 'суверенной демократии', которая заключается в воспитании чувства патриотизма, отказе от копирования западной модели, руководстве внутренними условиями при формировании политической системы, укреплении вертикали власти и повышении эффективности административного ресурса.

В области экономики Президенту РФ, по убеждению аналитика, удалось покончить с экспериментальным рецептом 'всецело либеральной рыночной экономики', пришедшим с запада в 90-х гг. прошлого столетия, повысить регулирующую роль государства в макроэкономике, найти точку баланса между государственным и рыночным регулированием.

Что касается международных отношений, то здесь глава государства вполне обоснованно придерживается курса приоритета независимости и национальных интересов России. В Китае уверены, что действия Президента РФ усиливают тенденцию создания многополярного мира, позволяют сдерживать геополитические амбиции США и проводить крайне важную для страны модернизацию вооруженных сил.

Многие граждане России надеются, что В.В.Путин мог бы продолжить свое правление. При этом китайский аналитик полностью поддерживает стремление российских властей выполнять конституционные нормы.

Профессор Ван Лицзю акцентирует внимание на личности Д.Медведева, считая его 'правой рукой' В.В.Путина и его надежным преемником. Ссылаясь на мнение российских СМИ, эксперт соглашается с тем, что в Д.Медведеве россиянам импонирует его независимый статус, спокойствие и умение держаться непринужденно в любой ситуации. Выражая мнение китайской стороны, автор материала не сомневается в том, что при поддержке В.В.Путина Д.Медведеву обеспечены как минимум 40% голосов россиян, поэтому почти не приходится сомневаться в том, что он одержит победу на предстоящих в марте президентских выборах.

Выражая точку зрения ведущих китайских специалистов по России, эксперт приходит к заключению, что выбор В.В.Путина нельзя назвать случайным. За всем этим процессом просматривается главная задача, которая стоит перед нынешним руководством страны - сохранить политическую стабильность, устойчивое экономическое развитие и повысить уровень внимания к жизни простых россиян. Как полагает Ван Лицзю, не вызывает сомнений, что если Д.Медведев станет следующим президентом, а В.В.Путин займет пост главы правительства РФ, будет продолжена современная политика России как во внутренних, так и внешних делах, а также сохранится тенденция расширения российско-китайских отношений.

Эксперт считает, что именно лидерство 'Единой России' в новом составе Госдумы создает оптимальные условия для реализации новых реформ и идей, которые будут беспрепятственно преодолевать парламентские дебаты. В скором времени российское общество получит работающих в полном согласии президента, премьера и парламент, заключает Ван Лицзю.