Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производство этанола и цены на продовольствие: все выше, и выше, и выше в 2008 году

Растущие цены на продовольствие вызывают народные волнения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня мы являемся свидетелями начала одной из величайших трагедий в истории. Соединенные Штаты, неуклюже пытаясь уменьшить свою зависимость от нефти путем перегонки зерна на автомобильное топливо, создают глобальную продовольственную нестабильность в невиданном масштабе. Мир стоит перед лицом величайшего роста цен на продовольствие в истории, и цены на зерно и соевые бобы ставят абсолютные рекорды... Растущие цены на продовольствие вызывают народные волнения...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель uef, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________

Сегодня мы являемся свидетелями начала одной из величайших трагедий в истории. Соединенные Штаты, неуклюже пытаясь уменьшить свою зависимость от нефти путем перегонки зерна на автомобильное топливо, создают глобальную продовольственную нестабильность в невиданном масштабе. Мир стоит перед лицом величайшего роста цен на продовольствие в истории, и цены на зерно и соевые бобы ставят абсолютные рекорды.

Торги по пшенице на Чикагской бирже (CBOT) впервые в истории пробили уровень в $10 за бушель ($367 за метрическую тонну - прим. пер.). В середине января кукуруза продавалась по $5/бушель. А 11 января соевые бобы стоили $13,42 за бушель - абсолютный зарегистрированный максимум. Эти цены за последнюю пару лет выросли вдвое.

В результате этого цены на продукты питания, производимые непосредственно из этих зерновых культур, такие, как хлеб, макароны и тортильяс (кукурузные лепешки), а также производимые из них косвенно (свинина, говядина, молоко, яйца), повсеместно растут. В Мексике цены на кукурузу выросли на 60%. В Пакистане - удвоились цены на муку. В Китае свирепствует продуктовая инфляция - едва ли не самая высокая за несколько десятилетий.

В промышленно развитых странах удар был смягчен более высокой степенью переработки сырья и рыночным распределением затрат на продукты, но даже там цена продуктовой корзины растет. К концу 2007 года в США цена булки из цельной пшеничной муки выросла на 12% по сравнению с прошлым годом; молока - на 29%, а яиц - на 36%. В Италии цены на макаронные изделия увеличились на 20%.

Мировые цены на зерно трижды значительно возрастали за период после Второй Мировой войны, каждый раз - вследствие вызванных погодой неурожаев. Но сейчас спрос попросту опережает предложение. В течение 7-ми из последних 8 лет мировое производство зерна отставало от потребления. Эти ежегодные недостачи покрывались за счет запасов зерна, но переходящий запас - остаток в закромах на момент сбора нового урожая - упал до 54-дневного мирового потребления. Это абсолютный отрицательный рекорд.

С 1990-го по 2005 годы мировое потребление зерна, подгоняемое в основном ростом населения и потребления продуктов животного происхождения на основе зерна, выросло до среднего уровня в 21 миллион тонн в год. А затем последовал взрывной рост потребления зерна американскими производителями спирта, которое подскочило с 54 млн. т. в 2006 году до 81 млн. т. в 2007-ом. Скачок в 27 миллионов тонн более чем удвоил темпы роста мирового спроса на зерно. Если 80% из 62 заводов по производству спирта, которые сейчас строятся, будут закончены к концу 2008 года, объем зерна, перегоняемого на автомобильное топливо, подскочит до 114 млн. т., или 28% ожидаемого урожая зерна в США 2008 года.

Исторически пищевая и энергетическая отрасли экономики были разделены, но теперь, когда построено такое количество спиртозаводов, они сливаются. Если пищевая ценность зерна меньше его энергетической ценности, рынок выдавит зерно в энергетический сектор. Поэтому по мере роста цен на нефть цены на зерно последую за ними вверх.

Команда экономистов из Иллинойского Университета рассчитала, что при цене нефти в $50 за баррель (и при субсидии в 51 цент за галлон, что соответствует $1,43 за бушель кукурузы) выгодно перегонять кукурузу на спирт, пока цена меньше $4/бушель ($394 за тонну - прим. пер.). Но при стоимости нефти $100/баррель производители спирта могут заплатить более $7 за бушель и все равно 'выйти в ноль'. Если нефть подскочит до $140, то они смогут позволить себе платить за кукурузу по $10 за бушель - что вдвое больше цены начала 2008 года.

Согласно отчетам Всемирного Банка, на каждый 1% роста цен на продовольствие приходится 0,5% падения потребляемых бедняками калорий. Миллионы из тех, кто живет на нижних ступеньках глобальной экономической лестницы, те, кто с трудом на ней удерживаются, начнут слабеть и падать.

Прогнозы четырехлетней давности К. Форда Рунге (C. Ford Runge) и Бенджамина Сенауэра (Benjamin Senauer), профессоров Университета Миннесоты, показывали, что число голодающих и тех, кто недоедает, упадет в мире с 800 до 625 млн. к 2025 году. Но к началу 2007 года корректировка их прогноза с учетом влияния биотоплива на мировые продовольственные цены показала, что число голодающих вырастет к 2025 году до 1,2 миллиардов.

Этот рост уже начался.

Поскольку бюджеты международных организаций по продовольственной помощи расписываются загодя, рост цен на продовольствие уменьшит объемы помощи. Мировая Продовольственная программа ООН (WFP), снабжающая неотложной продовольственной помощью 37 стран, урезает поставки по мере роста цен. WFP сообщает, что от голода и связанных с ним болезней ежедневно умирает 18000 детей. Цены растут, и появляется политика пищевой экономии: страны-экспортеры ограничивают вывоз зерна, чтобы удержать внутренние цены. В конце января Россия - один из пяти крупнейших экспортеров (в 2008 г. прогнозируется ее выход на 3 место - прим. пер.) вводит 40%-ный экспортную пошлину на зерно, по сути, закрывая экспорт.

Аргентина - другой ведущий экспортер зерна - в начале декабря прекратила оформление экспортных поставок на неопределенное время до тех пор, пока она не сможет оценить состояние нового урожая. А Вьетнам, второй после Таиланда экспортер риса, на несколько месяцев запретил экспорт риса и, скорее всего, не отменит запрета, пока на рынок не поступит новый урожай.

Растущие цены на продовольствие вызывают народные волнения. Они начались в начале 2007 года с 'кукурузных' демонстраций в Мексике. За ними последовали 'макаронные' протесты в Италии. Сравнительно недавно источником беспорядков в Пакистане стали растущие цены на хлеб. А 14 января сего года 10 тысяч индонезийцев собрались перед президентским дворцом в Джакарте, протестуя против удвоения цен на сою, из-за которого подорожала темпе, национальная еда-источник белка. А когда супермаркет в Чунцине (Китай) предложил подорожавшее растительное масло по сниженной цене, в давке, возникшей при открытии, пострадал 31 человек. И еще 3 человека погибло.

Экономическое напряжение преобразуется в политическое. Количество несостоятельных государств, таких, как Афганистан, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго и Гаити, начало увеличиваться еще до роста цен на еду. Теперь их количество может начать расти еще быстрее.

На продуктовом фронте есть о чем поволноваться. Мы входим в этот сельскохозяйственный год с самыми низкими переходящими запасами и самыми высокими ценами на зерно в истории; с перспективой более низкого урожая зерна в США, где несколько миллионов акров земли, отданных под кукурузу после сои, вновь возвращаются под выращивание соевых бобов; с необходимостью прокормить дополнительные 70 млн. человек, и с желанием американских производителей закупить лишние 33 млн. тонн зерна для вступающих в этом году в строй спиртозаводов. Цены на кукурузные фьючерсы с поставкой в декабре 2008 года выше, чем фьючерсы с поставкой в марте, что отражает прогнозы аналитиков на уменьшение запасов после нового урожая.

В то время как прошлые резкие взлеты цен на зерно были вызваны погодой, нынешний вызван текущей политикой, и может быть преодолен с помощью ее изменения. Программа производства биотоплива, которая в настоящее время удовлетворяет едва 3% от потребности США в бензине, просто не стоит человеческих страданий и политического хаоса, которые она вызывает. Если бы даже весь урожай кукурузы США был преобразован в этанол, он едва бы удовлетворил 18% нашей потребности в топливе. Ирония состоит в том, что американские налогоплательщики, субсидируя перегонку зерна в спирт, на самом деле оплачивают рост цен на собственное питание.

Пора прекратить субсидирование перегонки пищи для людей в топливо для машин - и сделать это быстро, пока ухудшающаяся ситуация с продовольствием не вошла в штопор.

Лестер Р. Браун - основатель и президент Института Политики Земли (Earth Policy Institute). Автор многих книг, включая 'План Б, версия 2.0: Спасти планету от шока и цивилизацию от беды', в которой он разрабатывает концепцию экологически стабильной экономики. В сферу его исследований входят продовольствие, население, вода, изменение климата и возобновляемые энергоресурсы. Лауреат многих наград и почетных степеней. В 1974 году он основал WorldWatch Institute, президентом которого был в течение 26 лет

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - uef

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________________

Борьба за пищу, нефть и воду ("The Financial Times", Великобритания)

Дилемма благосостояния ("The Washington Post", США)