Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе эксперт: Родрик Брэйтуэйт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозы относительно исхода этого противостояния автор дает не самые радужные: уже произнесены те слова, после которых трудно отступать. Нет никаких шансов на то, что Британия обменяет Б.Березовского на А.Лугового. И для того чтобы страсти в конце концов улеглись, потребуется большая изобретательность, терпение и время.

Родрик Брэйтуэйт (Rodric Braithwaite)

Британский дипломат, публицист. После окончания Кембриджа и военной службы поступил на работу в МИД (1955 г.) Его дипломатическая карьера включала работу в посольствах в Индонезии, Италии, Польше. С 1988 по 1992 г. был послом Великобритании в Москве. Впоследствии занимал различные посты в правительственных структурах.

Автор нескольких книг по России: 'По другую сторону Москвы-реки. Мир перевернулся вверх дном', 'Москва в 1941 г.: город и его жители во время войны', 'Россия в Европе'. Его статьи регулярно публикуются в ведущих британских СМИ.

Печатные материалы и книги Р.Брэйтуэйта, посвященные России, как правило, отличаются очень взвешенными и, насколько этого вообще можно ожидать от британца, объективными оценками. М.Горбачев однажды сказал про него: 'Если бы другие на Западе понимали мою страну так глубоко, как Р.Брэйтуэйт, история была бы к нам добрее'.

Статья 'Кризис стал настолько серьезным, что мы забыли, как он начался' (The Independent, 21.01) о ситуации вокруг Британского совета - пример такого сбалансированного подхода. Чего, к сожалению, нельзя сказать об остальных публикациях британских авторов в СМИ, которые всю прошедшую неделю словно соревновались в том, кто сможет жестче 'пнуть' Россию из-за ее действий в отношении Британского совета.

Р.Брэйтуэйт пытается взглянуть на кризис не только с точки зрения британских интересов, но и вспомнить, как выглядят последние события в глазах россиян. Он напоминает, что истоки российско-британского кризиса уходят корнями гораздо глубже, чем шпионский скандал и дело А.Литвиненко. Начало ухудшению отношений между двумя странами положила сама Британия, предоставив политубежище Б.Березовскому и отказав Москве в экстрадиции олигарха на родину.

Возвращаясь к теме Британского совета, автор пишет, что вопрос законности его деятельности в России спорный. Может быть, Британский совет не имеет законных прав на работу в России, а может быть, имеет, как утверждают британцы. В любом случае все эти вопросы должны решаться и урегулироваться путем переговоров и в судах.

Р.Брэйтуэйт подчеркивает, что при всей серьезности нынешнего кризиса и Россия и Великобритания глубоко заинтересованы в поддержании хороших взаимоотношений. Сотни тысяч россиян живут и работают в Британии. Российские компании размещают свои акции на Лондонской фондовой бирже. Экспорт британских товаров, услуг и инвестиционного капитала в Россию постоянно увеличивается. Обе страны заинтересованы в противостоянии терроризму, в стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в предотвращении распространения ядерного оружия.

Однако вместо налаживания отношений Россия и Британия получили то, чего добивались: противостояние, которое наносит вред обеим сторонам.

Прогнозы относительно исхода этого противостояния автор дает не самые радужные: уже произнесены те слова, после которых трудно отступать. Нет никаких шансов на то, что Британия обменяет Б.Березовского на А.Лугового. И для того чтобы страсти в конце концов улеглись, потребуется большая изобретательность, терпение и время.