Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки вышли на линию огня

Варшава собирается разместить у себя элементы американской ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Готовность Польши не только разместить на своей территории десяток американских противоракет, но и желание видеть здесь американские военные базы вызвало резкую реакцию Москвы.

Готовность Польши не только разместить на своей территории десяток американских противоракет, но и желание видеть здесь американские военные базы вызвало резкую реакцию Москвы.

Желание разместить американские ракеты высказал в пятницу в Вашингтоне глава МИД Польши Радослав Сикорский. При этом министр намекнул о военной угрозе Польше, исходящей со стороны... России. "В последнее время Польша испытала на себе давление и шантаж со стороны некоторых соседей, которые выступают резко против размещения американской системы ПРО в Восточной Европе", - заявил г-н Сикорский, который, кстати, в прежнем правительстве республики возглавлял военное ведомство. При этом, по его словам, в Варшаве не очень опасаются угрозы ядерной атаки со стороны Ирана (а ведь именно для противостояния иранским ракетам Польша и собирается разместить у себя элементы американской ПРО!), зато весьма обеспокоены поведением своего восточного соседа. Конкретно сосед не назывался, но всем стало понятно, что речь идет о России.

После чего министр привел последний 'железный' аргумент: 'Мы являемся членом НАТО с 1999 года, но до сих пор на нашей территории нет ни одной крупной базы НАТО. А ведь мы являемся пограничной страной НАТО!' Что же тогда, спрашивается, делать, следуя этой логике, странам Балтии, которые России еще большие соседи, чем Польша?

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что ожидал от польского правительства Дональда Туска гораздо более продуманных решений, связанных с планами по размещению систем противоракетной обороны США на территории Польши: 'Мы исходили из заверений нового польского премьера, который утверждал, что этот вопрос будет решаться в диалоге с Вашингтоном, Брюсселем и Москвой. Сейчас очевидно, что диалог с Москвой завершился, так, по большому счету, и не начавшись'. Дмитрий Рогозин заметил, что 'хотел бы напомнить польским коллегам их же недавнюю историю, которая свидетельствует: попытки сделать Польшу государством 'на линии конфронтации' всегда приводили к трагедиям - так, во Второй мировой войне поляки потеряли почти каждого третьего жителя'.

Заметим также: в Варшаве утверждают, что размещение иностранных военных баз на территории Польши обусловлено заявлениями из Москвы о намерениях установить комплексы 'Искандер' на территории Калининградской области.

Факт

Единая космическая система (ЕКС), которую планируется создать в России к концу 2011 года, позволит отслеживать пуски ракет практически на территории всей планеты. В том числе не только МБР, баллистических ракет подводных лодок, но и оперативно-тактических и тактических ракет, в том числе стран, стремящихся создавать и испытывать такие ракеты. Об этом сообщил командующий Космическими войсками РФ Владимир Поповкин. В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и автоматическую обработку специальной информации.

Прямая речь

'России следует разместить в Калининградском особом районе тактическое ядерное оружие в ответ на развертывание США объектов стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, в частности, оперативно-тактические ракетные комплексы 'Искандер', - заявил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

______________________________

На Западе царит разброд, а Иран делает что хочет ("The International Herald Tribune", США)

Быль о двух союзниках ("Christian Science Monitor", США)