Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнг отказывается от использования Бундесвера на юге Афганистана

По меньшей мере, первый шажок... который заслуживает уважения - не принимать сразу же горизонтальное положение по первому требованию Вашингтона

Юнг отказывается от использования Бундесвера на юге Афганистана picture
Юнг отказывается от использования Бундесвера на юге Афганистана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так ничему и не научились? Нашу безграничную солидарность мы уже доказали в Первой мировой - с известными последствиями. Неужели опять отбило память? Следующий пожар на Балканах опять гарантированно придется тушить самим европейцам, поскольку этот регион без сомнения является частью Европы и рубашка нам к телу ближе, чем штаны...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Svoy, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________

(со всеми комментариями читателей на 15:48 моск. вр.)

Министр обороны Франц Йозеф Юнг (Христианско-Демократический Союз) на сегодняшний день отвергает использование сил Бундесвера на юге Афганистана.

Это заявление Юнг сделал в пятницу перед журналистами в Берлине. "Я продолжаю придерживаться мнения, что мы должны продолжить выполнение нашего мандата"- сообщил Юнг. Расширение использования Бундесвера в районе особо интенсивных боевых действий на юге Афганистана исключается. "Я думаю, что нашим приоритетом должен оставаться Север. "Мандат на применение сил Бундесвера допускает оказание на юге Афганистана лишь экстренной помощи со стороны немецких военнослужащих".

Юнг заявил, что об этом он в той же форме проинформирует министра обороны США Роберта Гейтса. Ранее Гейтс обратился к Юнгу с письмом, в котором потребовал от последнего применения сил Бундесвера на юге Афганистана.

"Я со всей ясностью дам ему понять, где проходят границы нашего участия", - сказал Юнг. Представитель правительства Ульрих Вильгельм сказал, что запрос пришел от Гейтса "неожиданно". По его словам, во время последних встреч Канцлера Ангелы Меркель с американскими политиками роли Германии (в Афганистане - прим. переводчика) была дана высокая оценка.

Штайнмайер также против участия в боевых действиях на юге Афганистана

Ранее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер уже ответил отказом на требование министра обороны США Гейтса об участии Бундесвера в боевых действиях на юге Афганистана. После встречи со шведским министром иностранных дел Карлом Бильдтом Штайнмайер указал на то, что участие Бундесвера на севере Афганистана при выполнении военных задач, а также вне зоны боевых действий, было уже и без того усилено. В области послевоенного мирного строительства также есть определенные успехи. "Я полагаю, что это также признается и в США", - сказал министр иностранных дел. Поэтому Штайнмайер, по его словам, не придает значения дебатам, возникшим по поводу письма.

Штайнмайер также отметил, что требования об отправке войск на юг Афганистана были выдвинуты не только Германии. Соответствующие письма были отправлены министром обороны США в адрес почти всех государств, участвующих в афганской миссии.

***

Комментарии читателей

Примечание переводчика: последние комментарии находятся наверху. 'Отсчет' постов начинается снизу.

Advocatus Diaboli (01.02.2008 13:48): Так ничему и не научились? Нашу безграничную солидарность мы уже доказали в Первой мировой - с известными последствиями. Неужели опять отбило память? Следующий пожар на Балканах опять гарантированно придется тушить самим европейцам, поскольку этот регион без сомнения является частью Европы и рубашка нам к телу ближе, чем штаны.

Belzebub99 (01.02.2008 13:47): Отказ? У нас есть лишь что-то вроде THW (Technisches Hilfswerk - всенемецкая организация технической помощи, что-то вроде МЧС - прим. переводчика) в униформе и со скудным вооружением. В Германии мы называем это Бундесвером, чтобы можно было выбивать для него побольше денег. Нашим союзникам надо было бы сразу сказать всю правду. Тогда и не было бы никаких требований в наш адрес.

Hoggle1 (01.02.2008 13:41): При чем здесь смелость? Наш Основной Закон разрешает нам использование военной силы за рубежом только в рамках оборонительной коалиции (имеется в виду НАТО - прим. переводчика). Пентагону надо бы знать об этом. Участие Германии в боевых действиях в Афганистане возможно лишь в рамках НАТО. Если Пентагону необходимо усиление своих войск за счет войск НАТО, то пусть он обращается с запросом в Брюссель, а не в Берлин.

Wannsee (01.02.2008 13:41): Мудрое решение, если учесть все более отчетливые контуры надвигающейся катастрофы в Афганистане. Там ничего не удалось ни англичанам в 19-ом веке, ни Советскому Союзу в 20-м веке, и у США и их "вспомогательных войск" в 21-м веке не получится умиротворить союз афганских племен по своему замыслу. Поэтому - правильное решение.

IPO (01.02.2008 13:40): Выход из НАТО! Германия должна выйти из НАТО и договориться с Францией в сфере политики безопасности.

Karl (01.02.2008 13:02): Принять к сведению! Здесь восхваляют простые прагматичные решения как некую смелую решимость. Достаточно будет просто принять это к сведению.

meckerhexe (01.02.2008 13:01): Браво! Очень хорошее решение. Надеюсь, так и будет. Я и так себя все время спрашиваю, что мы в этом регионе забыли. Это не Европа. НАТО должна полностью уйти оттуда.

lutga (01.02.2008 12:57): Очень хорошо. Это очень правильное решение!

Knappo-2 (01.02.2008 12:48): Смелая решимость министра. Какая же смелая решимость со знаком вопроса получается, когда немецкий министр обороны осознает, что участие в боевых действиях на юге Афганистана означает потери мертвыми и раненными. Нормальной реакцией было бы совсем уйти оттуда домой.

onkel_eduard (01.02.2008 12:36): Политика безопасности в весовой категории "мухи". Нужно обладать большим оптимизмом, приправленным щепоткой наивности, чтобы надеяться после такого номера, что Германии дадут место в Совете Безопасности ООН. На 50 лет вход нам туда будет заказан. Кто так нагло в который уж раз ведет себя по отношению к своим союзникам, тот не может ожидать к себе доброго отношения. Следующий пожар на Балканах для разнообразия будут тушить уже сами европейцы, так как американцам и канадцам не очень этого захочется. Безграничная солидарность превращается в фарс.

Kanalarbeiter (01.02.2008 12:32): Гейтсу уж не долго осталось быть министром обороны, поэтому Юнг может поиграть мускулами. Тем не менее, я от Юнга такого не ожидал

Hajo53 (01.02.2008 12:31): Такой смелости я от господина Юнга не ожидал. Надеюсь, так и будет в дальнейшем. Снимаю шляпу!

Julietsierra (01.02.2008 12:30): Достойно уважения! Я такого не ожидал(а?).

edelwecht (01.02.2008 12:27): Браво. Любое другое решение служило бы лишь интересам США, но не Германии. Я думаю, что любое другое решение в Германии невозможно было бы протолкнуть, поскольку бы означало бы политическое самоубийство.

KritischerGeorg (01.02.2008 12:25): Отказ - неправильное решение. Участие в боевых действиях в Афганистане должно быть расширено. Террористы не должны одержать победу. Борьба с террором должна быть выиграна. Мирное послевоенное строительство показывает успехи. Афганцам сейчас лучше, чем раньше. Да здравствует Свобода!

rororo (01.02.2008 12:24): Довольно! Никаких дополнительных войск в Афганистане. Помощь в послевоенном мирном строительстве - да, участие в боевых действиях - нет. Если мы не будет тверды, США никогда не извлекут для себя урок.

Staunender (01.02.2008 12:24): По меньшей мере, первый шажок... который заслуживает уважения - не принимать сразу же горизонтальное положение по первому требованию Вашингтона. Только вот затесавшееся словечко "на сегодняшний день" оставляет лазейку.

Wolfgang089 (01.02.2008 12:24): Как долго? Отказ от участия в боевых действиях продержится лишь до окончания следующих выборов. Потом опять пойдут на попятную перед США и, наверное, пошлют немецких солдат на смерть. Просто грустно....

Tom (01.02.2008 12:22): Вывод войск! Отдайте приказ о полном выводе войск, господин министр обороны!

Obi-Wan_Kenobi (01.02.2008 12:21): Достойно уважения, господин Юнг... Хорошее решение. Спасибо.

_____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Svoy

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей