Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заработать на радаре

Кроме возведения конкретного военного объекта, каждый год в экономику Чехии США пообещали вкладывать 40 миллионов долларов

Заработать на радаре picture
Заработать на радаре picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не каждые чешско-американские переговоры, посвященные размещению радара в Чехии, проходят под пристальным вниманием средств массовой информации. Те, что состоялись на минувшей неделе, были удостоены одной-единственной новости, опубликованной Чешским телеграфным агентством. В ней было сказано, что Соединенные Штаты уже выделили на строительство радара 90 миллионов долларов, о чем сообщил в Праге Патрик О'Рейли, заместитель главы Агентства противоракетной обороны...

Если Чехия даст свое согласие на размещение радара, она сможет получить от Соединенных Штатов экономическую помощь. Об этом стало известно во время очередного раунда американо-чешских переговоров, который завершился на прошлой неделе.

Не каждые чешско-американские переговоры, посвященные размещению радара в Чехии, проходят под пристальным вниманием средств массовой информации. Те, что состоялись на минувшей неделе, были удостоены одной-единственной новости, опубликованной Чешским телеграфным агентством. В ней было сказано, что Соединенные Штаты уже выделили на строительство радара 90 миллионов долларов, о чем сообщил в Праге Патрик О'Рейли, заместитель главы Агентства противоракетной обороны. На эти средства планируется нанять чешские фирмы, которые построят инфраструктуру военного объекта и займутся его подключением к общей евро-атлантической системе.

Комментирует Иржи Гинек, президент Ассоциации оборонной промышленности Чехии: 'Радар, который планируется разместить здесь, в Чешской Республике, уже готов. Его лишь перевезут к нам и установят в военном полигоне Брды. В строительстве радара и всей системы противоракетной обороны принимают участие несколько крупных концернов, которые занимаются не только производством, но и разработкой. Эти системы уже придуманы и созданы, поэтому мы можем принять участие только в исследовательских проектах, которые еще не завершены. В самой Чехии наши специалисты будут заниматься подключением радара к каналам коммуникационной связи'.

Кроме возведения конкретного военного объекта, каждый год в экономику Чехии США пообещали вкладывать 40 миллионов долларов в рамках договора об экономическом сотрудничестве, который планируется подписать в июне этого года. О том, на что будут потрачены эти средства, обе стороны пытались договориться на семинаре "Вовлечение чешской промышленности и науки в создание системы противоракетной обороны", который в Праге организовало министерство иностранных дел ЧР.

Тем не менее, выступающие на этом семинаре представители местных компаний говорили о том, что инвестиционные средства лучше было бы потратить не на военные проекты. Такого мнения придерживается и заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка: 'Сотрудничество, которое мы пытаемся наладить, не будет связано исключительно с противоракетной обороной, мы надеемся, что нам удастся найти возможности взаимодействия и в других областях'.

По мнению Вацлава Пачеса, президента Академии наук Чехии, инвестиции понадобятся для проектов, которые уже зарекомендовали себя в мире: 'Институт физики Академии наук совместно с университетом имени Палацкого в Оломоуце уже несколько лет занимается разработками в области оптики. Зеркала, созданные в этих двух научных учреждениях, служат для исследований, например, в астрономии: их поставляют в Аргентину на Европейскую астрономическую станцию. Они используются в промышленности, их можно эксплуатировать и в оборонном секторе. Кроме этого, Чехия длительное время разрабатывала мобильные пассивные радары. Например, "Вера" и "Тамара". Это технически первоклассные устройства, которые используются как в гражданских, так и в военных целях'.

О пассивных радиолокационных станциях, которые Чехия начала выпускать в 60-х годах, на семинаре говорили многие. Это единственная чешская разработка, способная конкурировать с развитыми технологиями западных стран и единственная, укладывающаяся в рамки "вовлечения чешской промышленности и науки в создание системы противоракетной обороны". В эту систему включены не только радиолокационные станции раннего предупреждения (такие, что планируется разместить в Чехии), но и ближнего, какими являются чешские радары ранних разработок "Рамона" и "Тамара" и новейшей версии - "Вера". Пассивные аналогичные станции электронной разведки, которые, впрочем, работают на другом принципе, экспортирует только Украина (система называется "Кольчуга").

Чешские радары уникальны тем, что они способны на расстоянии 450 километров определить присутствие какого-либо самолета, определить его тип, положение и предполагаемую трассу. И это притом, что сам радиолокатор засечь невозможно - он не излучает электромагнитные волны, а лишь принимает их. Советский Союз до 1989 года приобрел 39 комплектов, из них чуть меньше половины - мобильные устройства, которые можно на автомобилях переместить на любую территорию, собрать, и заниматься разведкой воздушного пространства. Именно так, по словам одного из разработчиков "Тамары" Петра Свободы, поступали чехословацкие военные при социализме. Один из радаров работал прямо на границе Чехословакии и незаметно следил за передвижениями самолетов в Западной Германии и северной части Франции. Тогда впервые удалось выяснить, что военные самолеты по ту сторону "железного занавеса" иногда проводят разведку Чехословацкой территории.

Сейчас в арсенале у России находится более двадцати радиолокаторов 'Тамара'. Точное расположение всех станций неизвестно, но одна из них, по данным журнала 'Вестник ПВО', расположена на склоне горы Ахун неподалеку от Сочи.

После "бархатной революции" пассивные радары нового поколения в Чехии выпускает фирма ERA. Ее основали работники завода "Tesla Pardubice", при социализме производившего военные РЛС. Продолжить дальнейшие разработки это небольшое предприятие не в состоянии, поэтому оно продает, в основном, гражданские версии радаров. Их покупают аэропорты. Чешская барышня "Вера" следит за воздушным пространством на Пальма-де-Майорке, в Сантьяго-де-Чили, Копенгагене и Брауншвейге.

Бывали годы, когда Чехословакия экспортировала около двадцати 'пассивных разведчиков'. После 1989 года было продано всего три. Последний, самый крупный заказ на общую сумму 58 миллионов долларов, не состоялся. Шесть радиолокаторов усовершенствованной версии "Вера-Е" четыре года назад намеревался купить Китай, но американский госсекретарь Колин Пауэлл направил прежнему чешскому премьер-министру Владимиру Шпидле письмо, в котором просил аннулировать оборонный контракт с авторитарным государством. Чехии, как члену НАТО, пришлось прислушаться.

Надежды на дальнейшие разработки пассивных чешских радиолокационных станций сменились разочарованием. Чтобы исправить положение, США в 2004 году купили один комплекс, второй незадолго до этого заказала Эстония.

Готовящийся контракт о чешско-американском инвестиционном и экономическом сотрудничестве возможно, позволит в дальнейшем улучшать уникальную чехословацкую разработку. Средства, предлагаемые американским правительством, можно будет черпать лишь в том случае, если парламент одобрит предложение по размещению радара системы противоракетной обороны.

_________________________________________________

Поляки вышли на линию огня ("Час", Латвия)

Кто там прячется под нашим зонтиком? ("The International Herald Tribune", США)