Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завещание Путина

Путин начал осторожную, мягкую адаптацию государственной политики под нового президента

Завещание Путина picture
Завещание Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент озвучил программу развития России до 2020 года. Тот факт, что мероприятие прошло в помпезном Андреевском зале Кремля и в присутствии практически всей политической элиты страны, дал основание наблюдателям полагать, что, во-первых, Владимир Владимирович наконец-то озвучил таинственный 'план Путина', а во-вторых, выступил со своим политическим завещанием преемнику.

Президент озвучил программу развития России до 2020 года. Тот факт, что мероприятие прошло в помпезном Андреевском зале Кремля и в присутствии практически всей политической элиты страны, дал основание наблюдателям полагать, что, во-первых, Владимир Владимирович наконец-то озвучил таинственный 'план Путина', а во-вторых, выступил со своим политическим завещанием преемнику.

В минувшую пятницу президент России Владимир Путин выступил перед членами Госсовета страны

'Завершая второй срок работы в качестве президента Российской Федерации, - заявил президент, - считаю необходимым сказать, что было сделано за последние годы'.

Для начала Путин сравнил то, что сделано было им за два срока, с тем, чего не удалось добиться его предшественнику Борису Ельцину. 'Страна пережила дефолт, обесценились денежные накопления граждан. На наших глазах террористы развязали масштабную гражданскую войну, нагло вторглись в Дагестан, взрывали дома в российских городах... А богатая Россия превратилась в страну бедных людей...' (Это, разумеется, об эпохе Бориса Николаевича.)

'Нашим детям не придется отдавать за нас прежние долги, так как государственный внешний долг сократился до 3% ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире. Реальные доходы людей за восемь лет выросли в 2,5 раза. Пенсии - также почти в 2,5 раза. Происходит инвестиционный и потребительский бум. В прошлом году родилось так много детей, сколько не рождалось в последние 15 лет', - сказал Владимир Путин. (Это, естественно, о восьми годах правления Владимира Владимировича.)

Наконец, Владимир Путин поставил задачи на будущее: 'Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной. И уверен, мы сможем сделать это, не жертвуя настоящим ради так называемого светлого будущего, а, напротив, день за днем улучшая благополучие людей'. (Тут, похоже, уже досталось Никите Хрущеву, который обещал нашим отцам и матерям пожить при коммунизме.)

Основные тезисы 'плана Путина'

О благосостоянии

'Надо сделать все, чтобы уровень смертности в России сократился более чем в 1,5 раза, а средняя продолжительность жизни в России увеличилась к 2020 году до 75 лет. Средний класс к 2020 году должен составить 60-70% населения страны'.

О демократии. Суверенной

'Какими бы острыми ни были политические баталии, какими бы неразрешимыми ни казались межпартийные противоречия - они никогда не стоят того, чтобы ставить страну на грань хаоса... Безответственная демагогия, попытки расколоть общество и использовать иностранную помощь и вмешательство в ходе внутриполитической борьбы не только безнравственны, но и незаконны. Они унижают достоинство нашего народа и ослабляют наше демократическое государство... И, наконец, политическая система России должна не только соответствовать национальной политической культуре, но и развиваться вместе с ней. Тогда она будет одновременно и гибкой, и стабильной'.

О внешней политике

'Нас пытаются убедить, что все эти действия (Запада - прим. ред.) не направлены против России. Но все это наши партнеры используют, к сожалению, не более чем как информационно-дипломатическое прикрытие для реализации своих собственных планов... На эти новые вызовы у России есть и всегда будет адекватный ответ...'

Об экономике

'Необходимо значительно снизить налоговое бремя, в частности, унифицировать и понизить налог на добавленную стоимость. Нужно снижать административное давление на бизнес, создать условия для развития малого бизнеса, кардинально реформировать государственное управление, которое должно ориентироваться на результат'.

Кроме того, Путин призвал к сокращению госсектора в экономике, так как именно частный бизнес способен более эффективно управлять активами (последние четыре года, заметим, происходит обратная тенденция - прим. ред.). Что все это значит?

Создается впечатление, что Путин начал осторожную, мягкую адаптацию государственной политики под нового президента, что, возможно, свидетельствует о гораздо большей готовности нынешнего главы государства делегировать власть Дмитрию Медведеву. В то же время сам 'поворот' в либерально-консервативную политику, очевидно, и обязан как раз готовящемуся приходу Медведева на высший пост страны. Как политик, имеющий более либеральный образ, противоречащий прежней 'путинской политике', теперь он гораздо больше гармонирует с новым 'планом Путина'.

Напомним, что в начале ноября 2007 года Путин потребовал уже в феврале 2008 года представить окончательный вариант концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. При этом президент поручил наполнить концепцию конкретными механизмами и инструментами по достижению прописанных в ней целей.

Один из высокопоставленных кремлевских чиновников на вопрос корреспондента 'Часа', почему план сверстан именно до 2020 года, ответил не без юмора: 'Ты что, не понимаешь? Четыре года - до 2012 - у власти Медведев, а потом опять приходит Путин - уже на восемь лет. Вот до 2020 года все и расписано'.

________________________________

Почему Медведев? ("Delfi", Литва)

Кто сколько заработал в винограднике Путина ("Los Angeles Times", США)