Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молчание МИГнят

Москва согласилась продать Алжиру оружие, которое она отказывается продавать другим странам

Молчание МИГнят picture
Молчание МИГнят picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственным заметным результатом визитаБутефлики в Москву стал всплеск публикаций СМИ на тему о скандальном деле с участием МиГ-29. Действительно, будь то военная или энергетическая сфера, в которых две страны тесно взаимодействуют, оба президента ограничились лишь заявлениями о добрых намерениях и робким прорывом в вопросе создания газового ОПЕК - теме, из-за которой европейские лидеры уже не могут спокойно спать по ночам

После возвращения Абдельазиза Бутефлики из Москвы, официальная позиция по вопросу низкого качества российских истребителей МиГ-29, проданных Алжиру, так и осталась окутанной плотной завесой тайны.

Ни Путин, ни Бутефлика в ходе двусторонней встречи толком так и не подняли этот вопрос, дав, тем самым, повод для активного обсуждения в СМИ различных домыслов и гипотез, которыми оброс российско-алжирский военный контракт. При этом участники дискуссии поделились на тех, кто считает возникшую проблему ничтожной, и тех, кто уже ставит под сомнение будущее российско-алжирского военного сотрудничества в целом.

Если мы попытаемся оценить итоги последнего визита Бутефлики в Москву, то получается, что единственным его заметным результатом стал всплеск публикаций СМИ на тему о скандальном деле с участием МиГ-29. Действительно, будь то военная или энергетическая сфера, в которых две страны тесно взаимодействуют, оба президента ограничились лишь заявлениями о добрых намерениях и робким прорывом в вопросе создания газового ОПЕК - теме, из-за которой европейские лидеры уже не могут спокойно спать по ночам.

В сухом остатке: активное обсуждение и вольная интерпретация тупиковой ситуации, в которую зашло дело о российских МиГах, и еще, пожалуй, комментарии об обмене любезностями между Бутефликой и Путиным. Означает ли молчание Путина и Бутефлики, что оба лидера посчитали эту полемику не заслуживающей внимания? Другими словами, это вопрос не того масштаба? Особенно, учитывая уверенность аналитиков в том, что Алжир нуждается в России как в партнере по ВТС, а Москва, в свою очередь, видит в этой североафриканской стране ключевого союзника, который поможет ей открыть двери в регионе Средиземного моря и в страны Африки. Или же, наоборот, это загадочное молчание означает, что между Алжиром и Москвой назрел серьезный кризис и оба президента спешно провели ничего не значащий саммит, де-факто перегруженный большим количеством разногласий?

Напомним, что контракт на поставку в Алжир двадцати восьми одноместных МиГ-29СМТ и шести двухместных МиГ-29УБ был подписан в марте 2006 года во время визита Путина в Алжир. В мае 2007 года Алжир прекратил принимать самолеты и приостановил платежи по всем военным контрактам, увязав это с возвращением Москве пятнадцати уже поставленных истребителей.

Было бы наивно думать, что Алжир пытается использовать претензии к качеству истребителей МиГ-29 как предлог для расторжения важных для себя контрактов на поставки военной техники. Ведь Алжиру для обновления своего вооружения, которое, по мнению многих специалистов, в значительно степени устарело, еще необходимо найти альтернативу российским поставкам. Вопрос в том, есть ли политическая подоплека у алжирских претензий к российским истребителям, и кто в Алжире рассматривает Францию в качестве решения возникшей проблемы? Но заслуживает рассмотрения и другой вопрос: а сможет ли Франция сыграть роль России в военном обеспечении Алжира? И какова будет в этом случае судьба вооружений, уже поставленных Россией Алжиру? Нужно четко понимать, что Алжиру будет трудно переметнуться из одного лагеря в другой, притом, что практически все вооружение страны получено из России, а большая часть алжирских офицеров обучена этой страной для обращения с российской техникой.

Вспомним также, что в 2004 году военный экспорт из России в Алжир вырос до 5 миллиардов долларов США. Конечно, логично и то, что Алжир стремится диверсифицировать поставки вооружений, но нужно признать, что по сравнению с Россией, доля французских, китайских и американских поставщиков остается весьма скромной. При этом контракт на поставку вооружений, заключенный в 2006 году во время визита Путина в Алжир, является выдающимся как по своей сумме в 7,5 миллиардов долларов США, так и по качеству военной техники, которая, как бы то ни было, остается лучшей из того, что производится Россией. Кроме того, Москва согласилась продать Алжиру оружие, которое она отказывается продавать другим странам. Это, в частности, противоздушная система С-300 ПМУ, которую тщетно пытается получить в свое распоряжение Иран. Не стоит забывать и то, что заключенное между двумя странами соглашение предусматривает, помимо прочего, списание военного алжирского долга за 60-ые и 70-ые годы прошлого века на сумму в 4,5 миллиарда долларов США. Иными словами, списание долга в качестве компенсации предусматривает закупки Алжиром российских вооружений.

Учитывая вышесказанное, заключенный с Россией контракт является, несмотря ни на что, выгодным как для Алжира в его стремлении модернизировать национальное вооружение, так и для России, где оборонная промышленность является одной из ключевых в экономике. И как тут можно серьезно относиться к высказываниям с угрозами, прозвучавшим с российской стороны, что в случае расторжения контракта, Алжир на многие годы будет вычеркнут из списка потенциальных покупателей российских вооружений?

Ответ можно найти в высказываниях начальника управления общественных связей корпорации "МиГ" Елены Федоровой, которая, отказавшись комментировать сложившуюся ситуацию, тем не менее, подчеркнула, что "контракты не были расторгнуты". К этому можно добавить и заявления алжирских экспертов, сделанные в ходе первого дня визита Бутефлики в Москву, о том, что Алжир, не желает приостанавливать военное сотрудничество, а только просит доработать и вернуть самолеты.

Перевод с французского: Маргарита Кислова, корреспондент РИА 'Новости' в Каире

______________________________

Латая дыры в отношениях с Россией ("Business Standard", Индия)

Газовой ОПЕК - быть! ("Бизнес&Балтия", Латвия)