Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Твердая воля и ум Колумба победили все трудности и опасности его могущественного плана и перед ним открылась, посреди моря, неведомая до него страна, с бесчисленными вершинами деревьев, которых радостно приветствовали усталые мореплаватели. Герой, терпевший так долго оскорбления от непонимающих его соотечественников, вступил, в первый раз, 12 октября 1492 года на роскошную почву неведомой земли

Публикуется с любезного разрешения редакции "Вокруг Света"

Статья опубликована в ноябре 1861 года

Твердая воля и ум Колумба победили все трудности и опасности его могущественного плана и перед ним открылась, посреди моря, неведомая до него страна, с бесчисленными вершинами деревьев, которых радостно приветствовали усталые мореплаватели. Герой, терпевший так долго оскорбления от непонимающих его соотечественников, вступил, в первый раз, 12 октября 1492 года на роскошную почву неведомой земли. Никогда еще дотоле в истории человечества не было более величественного мгновения. Когда же белые пришлецы железною ногою ступили на землю Нового Света, тихий мир первобытных лесов был нарушен и европейцы неудержимо стремились сорвать покрывало тайны с загадочной страны.

Открытие Америки было первым шагом с длинному ряду кровавых жестокостей, которыми покорители насильно заставляли туземцев принять христианство. Бледнолицых бородатых пришлецов приняли с почтением и удивлением, но европейцы считали краснокожих не более, как презренными идолопоклонниками и рабами. Тогда порабощенные племена в отчаянии взялись за оружие, и возгорелась страшная борьба за высочайшие блага человека, за веру и свободу, пока, наконец, европейское военное искусство не одержало верх и красные племена невольно преклонились под игом пришлецов, которых они сначала так глубоко уважали. Самые могущественные и благоустроенные государства новооткрытой Америки, Мексика и Перу, разрушала горсть испанских искателей приключений, а самые государи погибали в кровавом бою. Они были последними царями первобытных народов, которых постройки и произведения живописи и литературы доныне служат доказательством высокой степени их просвещения.

Новооткрытую Америку считали сначала продолжение Индийского материка, почему американцев назвали индейцами. Это название сохранилось доныне, так что под именем индейцев (индийцев) разумеют не только обитателей Азиатской Индии, но также всех диких и полудиких народов, открытых после Колумба. Американские индейцы составляют особую породу красновато-коричневого цвета, с гладкими, жесткими черными волосами, жидкою бородою, широким, но плоским лицом и длинными, несколько косыми глазными щелями, с темными глазами. Скулы сильно выдаются, а нос обыкновенно туп, хотя часто встречаются индейцы с орлиными носами. Несколько толстоватые губы отличаются чертою кротости, которая составляет странную противоположность с мрачным, серьезным и почти бесчувственным выражением их лица. Коренастое, сильное тело индейца переносит значительные и продолжительные напряжения сил; их здоровье изумительно крепко и до самой глубокой старости они имеют черные волосы и кожу без морщин. Женщины гораздо красивее мужчин и очень кроткие черты лица. К благодеяниям, навязанным этому несчастному народу европейскими просветителями относятся, кроме оспы, еще водка, от которой ежегодно гибнут тысячи жертв. Горбатые, косые, кривоногие и хромые встречаются между индейцами необыкновенно редко, но у них существует наследственная накожная сыпь, после которой остаются белые пятна.

Покорение Средней Америки и продолжительное господство испанцев имели большое влияние на характер первобытных ее жителей. Они более не те живые, веселые ацтеки, которые доверчиво встретили испанцев. Теперь индейцы, с самой юности, серьезны, молчаливы и грустны. Страшен красный человек, когда водка или страсть пробудила его из сонливого спокойствия, потому что тогда он походит на бешеного, его поступки становятся необузданными. Если ацтеку дает случай образоваться, то у него обнаруживают хорошие умственные способности, много любознательности, здравый рассудок и особенная наклонность к отыскиванию тончайших различий между сродственными предметами. Ацтек очень охотно придает таинственность самым ничтожным своим поступкам, и верно хранит нравы и обычаи своих предков. Мрачный, серьезный характер нынешних ацтеков обнаруживается также в меланхолической заунывной народной музыке и мерном танце, без жизни и грации. Пляшут одни только мужчины.

Особенная любовь древних ацтеков к ваянию и живописи перешла также к их потомкам, которые чрезвычайно простыми инструментами приготовляют из дерева и камня удивительные произведения искусства. Художники делают преимущественно изображения святых, причем они придерживаются моделей, завезенных испанцами за 300 лет. Ацтеки очень любят и уважают цветы, так что последний их император, Монтесума, поднес посланнику страшного Кортеса букет из сада Исталапана. Доныне индеец тропической Америки не забывает украшать ежедневно свои лавки и комнаты свежими дарами флоры.

В прежних испанских провинциях Америки индейцев разделяли на два класса. Верными индейцами (Indios fideles) называли тех, которые покорились новым властителям и приняли христианскую веру, между тем как варварами-индейцами (Indios barbaros) величали туземцев, оставшихся верными убеждениям и обычаям предков. Между покоренными индейцами существует много семейств, происходящих от кациков. Они составляют род дворянства и по испанским законам считаются на одной ступени с древнекастильскими дворянами. Хотя эти индейцы живут точно так же, как их соплеменники, тем не менее пользуются большим уважением других ацтеков. Кацики довольно часто употребляют во зло благоговение, которое питает к ним народ и незаконным образом обогащаются и стесняют народонаселение, когда занимают почетные места в государственной службе. Ацтеки пользуются совершенно такими же правами, как белые жители Средней Америки, хотя последние смотрят с презрением на всякого цветного человека.

__________________________________________________

Встреча с медведем ("Вокруг света", Россия)

Советы превосходят нас в кораблестроении' ("Вокруг света", Россия)

Знал ли Христос квантовую механику? ("Вокруг света", Россия)

Почему Россия лишилась Константинополя ("Вокруг света", Россия)