Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Система Путина" перетекла в сериал

LTV начало показ фильма "Красные цари", который сняла та же компания, что и нашумевшую картину о президенте России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Содержание фильма "Система Путина" жители Латвии узнали задолго до того, как посмотрели саму ленту. Тем временем вокруг ленты разгорался один скандал за другим. Фильм сняли с эфира и руководитель гостелевидения подал в отставку. А в эту субботу LTV начало демонстрацию еще одной ленты от авторов "Системы Путина" - документального фильма "Красные цари. Горбачев. Ельцин. Путин". На этот раз премьера была приурочена к выборам президента России. Однако ее никто не заметил

Содержание фильма "Система Путина" жители Латвии узнали задолго до того, как посмотрели саму ленту. Тем временем вокруг ленты разгорался один скандал за другим. Сначала руководство LTV собиралось пустить ее в эфир накануне выборов в Государственную Думу России, что вызвало протесты латвийских политиков и общественных деятелей. Потом фильм сняли с эфира, что вызвало возмущение уже со стороны борцов за независимость СМИ. В итоге руководитель гостелевидения подал в отставку. А в эту субботу LTV начало демонстрацию еще одной ленты от авторов "Системы Путина" - документального фильма "Красные цари. Горбачев. Ельцин. Путин". На этот раз премьера была приурочена к выборам президента России. Однако ее никто не заметил.

Без шума и пыли

О том, что LTV не собирается ограничиться "Системой Путина", Телеграф узнал от пресс-службы канала еще во время прошлогоднего скандала. По словам пресс-секретаря LTV Мары Шетлере, обе ленты были приобретены государственным телевидением у компании Les Films Grain de Sable в прошлом году. Первая вызвала невиданный резонанс в обществе, а вот вторая - "Красные цари" - прошла в абсолютной тишине.

"Не было никакого шума, никто внимания не обратил, значит, никого это не волнует", - так на вопрос Телеграфа ответил глава Национального совета по радио и телевидению Абрам Клецкин, который признался, что и не знал вовсе о такой ленте, как "Красные цари". "Обычно я смотрю документальные фильмы для своей фильмотеки, но не на этот раз", - добавил он. А вот, почему первая картина вызвала столько шума в обществе и политических кругах, а вторая осталась незамеченной, он объяснить не смог. "Может быть, "Систему Путина" не хотели показывать накануне выборов, но снимать ее с эфира полностью никто не собирался. Просто в тот момент вокруг ленты образовалось слишком много проблем, а в этот раз никого даже не волновало. Они разные фильмы демонстрируют, люди имеют право знать различные позиции", - предположил Клецкин.

Урбанович написал бы лучше

"Меня достали первым фильмом, и во второй раз я так дешево не продамся, - признался глава фракции Центра согласия Янис Урбанович, который тоже не видел "Красных царей". - Если бы в тот раз не было столько скандалов, я бы этот фильм вообще не смотрел. Он ведь абсолютно пустой, даже я написал бы более интересный сценарий". В посольстве России тоже "Красных царей" не заметили. "Мы не вмешивались в политику канала ни во время показа "Системы Путина", ни сейчас", - ответил Телеграфу пресс-атташе диппредставительства Сергей Дьяченко.

Как бы то ни было, первая серия картины "Красные цари" была показана на LTV 1 марта - за день до выборов президента России. Правда, на этот раз она вряд ли могла бы оскорбить кого-то из нынешней политической элиты, ведь первая серия была посвящена Михаилу Горбачеву. Вторая, которую телеканал поставит в эфир 8 марта, расскажет латвийским зрителям о Борисе Ельцине, ну а через неделю после этого наступит очередь пока еще действующего президента России Владимира Путина.

_________________________________________

"Система Путина" дала сбой ("Telegraf", Латвия)

Россия: Фактор страха ("Newsweek", США)