Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постсоветский национализм и будущее России

Кремлевские политтехнологи обнаружили, что националистические идеи можно использовать как инструмент для изменения политической дискуссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если экстраполировать развитие России за прошедшие восемь лет в будущее, то мы не только станем свидетелями второй 'холодной войны'. Российская Федерация может стать чем-то наподобие государства апартеида, где общество и его институты будут относиться к иностранцам и гражданам неславянской национальности иначе, чем к белым гражданам России

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Umland, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Корни возрождающегося сегодня русского национализма состоят из трех частей: досоветской, советской и постсоветской. Например, идея 'Москвы - Третий Рим', то есть, идея об особой миссии России в мировой истории, возникла несколько столетий тому назад. Русский национализм был, вопреки официальной пропаганде СССР, важным элементом советской идеологии начиная с 1930-х годов. Также как в начале XIX-го столетия, когда славянофилы адаптировали немецкое почвенничество к российским условиям, сегодня целый ряд идей в различных русских националистических программах импортирован с того самого Запада, который эти идеологии горячо осуждает.

Есть множество факторов, которые привели к сегодняшнему националистическому всплеску. Среди них - образ мышления, которому обучали в советских школах и университетах, - манихейское мировоззрение, которое делит мир на 'наших' и 'чужих'. Хотя основные определения 'наших' и 'врагов' сегодня трансформировались, часть советских стереотипов, например, о США, пережили 'гласность' без особых изменений.

Вероятно, самым важным фактором в недавнем росте русского национализма было то, что кремлевские политтехнологи обнаружили, что националистические идеи - направлены ли они против соседних наций или против Запада - можно использовать как инструмент для изменения общей политической дискуссии. В новой политической реальности, созданной Кремлем, Путин не конкурирует с альтернативными программами или партиями. Оппоненты Путина - это не социалисты, либералы или представители других политических движений России. Вместо них Путин противостоит чеченским террористам, эстонским фашистам, грузинским русофобам, украинским нацистам, американским империалистам, западным заговорщикам и другим 'ненашим', желающим разрушить, разделить или, по меньшей мере, оскорбить русскую нацию. В атмосфере новой паранойи в России вполне логично, что выступающие против Путина, не признаются легитимной (а тем более полезной) политической оппозицией. Вместо этого они представлены 'пятой колонной' Запада, подлецами, которые, по словам Путина, 'шакалят' у иностранных посольств.

Насаждаемые государственными СМИ новые стереотипы общественного мнения превратили политику в легкую игру для Кремля: раз правительство занято тем, чтобы защитить целостность страны и достоинство нации, то нельзя ожидать, что оно всегда может заботиться обо всех тонкостях независимости СМИ, плюрализме общественных дебатов или справедливой партийной конкуренции. Вместо того чтобы в политических дискуссиях обсуждать, что лучше для страны, оппоненты занимаются поиском того, каким образом обвинить другую сторону в предательстве или, по крайней мере, в косвенной работе на демонизированный Запад.

Радикальное крыло российского национализма растет вместе с движением в целом. И правительство, и гражданские институты, конечно, бурно осуждают явные проявления расизма. В то же время эти экстремисты - активисты неонацистского движения скинхедов или авторы высокоинтеллектуальных конспирологических журналов - неотъемлемая часть ксенофобской истерии, в состоянии которой с недавнего времени находится бóльшая часть российского общества. В этой связи, сегодня специалисты, наблюдающие за ростом русского национализма, опасаются того, что Кремль может потерять (а, возможно, уже теряет) контроль над своим 'големом'. Русский национализм может превратиться из инструмента политической технологии в мощную социальную силу, которая выйдет за пределы возможностей манипулирования циниками из Кремля.

Главное различие между русскими и западными формами национализма, возможно, в том, что, на Западе, общественный и политический мейнстрим обычно более или менее четко дистанцируется от иногда также довольно сильного националистического движения в стране. Российский мейнстрим, хотя и осуждает расистское насилие, относится к мировоззрению, стоящему за таким насилием, двойственно. Так, например, многие авторы, которые на Западе были бы расценены, как выходящие далеко за рамки приемлемого обсуждения, такие как радикальный империалист Александр Проханов или идеолог фашизма Александр Дугин, в России являются уважаемыми участниками политических и интеллектуальных дебатов на популярных телешоу. Причудливые псевдонаучные идеи неорасистского теоретика Льва Гумилева входят в список рекомендованной литературы в средней и высшей школе России. По учению Гумилева, человеческая история определяется восходом и падением этнических групп, которые рассматриваются как биологические единицы, находящиеся, к тому же, под влиянием солнечных или космических волн!

В последние годы правительство начало преследовать расистское насилие более активно, чем прежде. Это происходит, как можно подозревать, в связи с тем, что растущее движение нацистов-скинхедов вредит международной репутации России. Например, ультранационалистические молодежные группы уже сделали Россию непопулярным местом обучения для темнокожих иностранных студентов, которых регулярно избивают, а иногда и убивают во многих российских городах. Правительство, даже активно занимаясь этими проявлениями, однако, касается только внешних симптомов общего феномена. Чтобы добраться до корней проблемы, вся логика текущей российской политики должна быть изменена - а это то, что даже действующий из лучших побуждений министерский бюрократ, очевидно, не в состоянии сделать.

Если экстраполировать развитие России за прошедшие восемь лет в будущее, то мы не только станем свидетелями второй 'холодной войны'. Российская Федерация может стать чем-то наподобие государства апартеида, где общество и его институты будут относиться к иностранцам и гражданам неславянской национальности иначе, чем к белым гражданам России. Некоторые наблюдатели без колебаний даже говорят о 'Веймарской России', то есть сравнивают постсоветское российское и немецкое (между двумя мировыми войнами) общества. То, что Россия станет фашистской - маловероятно, но то, что она станет более терпимой, кажется еще менее вероятным. Кремль должен фундаментально изменить политические и культурные образы, на базе которых он определяет отношения России к внешнему миру, и уже сейчас предпринять решительные меры против значительного проникновения радикального национализма в различные социальные учреждения, такие как школы, университеты, молодежные движения, редколлегии и так далее. Если этого не случится, то русские будут одиноким народом, а Москва - изолированной силой на международной арене в новом столетии.

Андреас Умланд/Andreas Umland, бывший сотрудник Гарвардского Университета/Harvard's Weatherhead Center for International Affairs, ныне преподаватель Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко (Украина), основатель дискуссионного интернет-клуба "Бюллетень Русского Национализма"/The Russian Nationalism Bulletin.

_____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Umland

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________

Национализм и Россия ("Washington ProFile", США)

Рост фашистских тенденций в путинской России внушает тревогу ("New Statesman", Великобритания)

Кремль старается не замечать расизма ("The International Herald Tribune", США)