Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взгляд на реальность

Александр Рар добивается понимания политики Кремля, которая реализуется под руководством Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Книга Рара 'Россия дает газ' позволяет заглянуть за кулисы Кремля, который более заинтересован в поддержании стабильности в стране, нежели установлении демократии и открытости. И поскольку не так много информации просачивается наружу, Рару не удается обрисовать точную линию фронта в борьбе кланов...

Александр Рар не принадлежит к числу главных критиков Путина, немецкому читателю он в таком качестве неизвестен. Как правило, во всех своих суждениях он воздерживается от излишнего проявления чувств. Эксперт по России Германского общества внешней политики остался верен этой линии и в своей новой книге 'Россия дает газ'.

Естественно, Рар упоминает, что Россия за 8 лет пребывания у власти бывшего секретного агента Путина двигалась от демократии к авторитарному государству. Он приводит примеры нарушений прав человека, цензуры в СМИ и насильственного приобщения к господствующей идеологии властьимущих, он бичует возрастающие проявления национализма и попытки Кремля использовать свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия.

Однако более всего Рара интересует вопрос, почему в отношениях между Россией и Западом в период пребывания Путина у власти не все было гладко. При этом он старается отразить позицию России - разочарование московской элиты тем, что Европа не захотела устанавливать особые отношения с ослабленной кризисом Россией, и недовольство Кремля по поводу расширения НАТО, его приближения к российским границам. Вывод, к которому он приходит: 'Не одна Россия виновата в охлаждении взаимоотношений'.

Рар рисует портрет вновь укрепляющейся России, которая собирается модернизировать свою экономику и вернуть себе позиции мировой державы. Он подчеркивает значение огромной страны в качестве энергетического партнера и предупреждает от антироссийской враждебности. Он открыто обвиняет страны бывшего социалистического лагеря - Польшу, Эстонию или Литву, в торпедировании попыток сближения России и ЕС вместо того, чтобы искать общий знаменатель. Не только у Запада есть причины проявлять недоверие. Преследуя свои интересы, Европа и США в прошлом также не принимали Москву в расчет. Как, например, в 'большой игре' за энергетические ресурсы в регионе Каспийского моря. Рар увлекательно описывает в книге противоположные позиции сторон и жесткие методы, применяемые в борьбе за их реализацию.

Книга Рара заслуживает быть прочитанной. Она позволяет заглянуть за кулисы Кремля, который более заинтересован в поддержании стабильности в стране, нежели установлении демократии и открытости. И поскольку не так много информации просачивается наружу, Рару не удается обрисовать точную линию фронта в борьбе кланов. И таким образом, он должен удовлетвориться лишь представлением различных сценариев распределения власти после мартовских президентских выборов.

Рар направляет свой взгляд на реальность, в которой живет российское общество. Это голос реалиста, которых на Западе не так много.

________________________________

А судьи кто? ("Час", Латвия)

Немцы вступают в новый этап отношений с Россией ("The International Herald Tribune", США)