Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эне Эргма: Красная и коричневая чума одинаковы

"Часто бывало так, что слева и справа были хорошие идеи, но они превращались в чудовищные, и об этом нужно помнить"

Эне Эргма: Красная и коричневая чума одинаковы picture
Эне Эргма: Красная и коричневая чума одинаковы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня исполнилось 59 лет со дня начала массовых депортаций 1949 года. В течение трех дней органы НКВД выслали из Эстонии в Сибирь более 20 000 человек...

Сегодня исполнилось 59 лет со дня начала массовых депортаций 1949 года. В течение трех дней органы НКВД выслали из Эстонии в Сибирь более 20 000 человек.

На многих железнодорожных станциях, где установлены памятные знаки жертвам репрессий, состоялись поминальные церемонии. По традиции в Таллинне у памятника Линды прошел траурный митинг, организованный Объединением бывших репрессированных Memento, сообщила "Актуальная камера".

Холодная погода была сегодня напоминанием о том, что пришлось пережить более 20 000 депортированным в марте 1949 года людям. Многие из высланных умерли в дороге, погибли от лишений, были расстреляны в лагерях. Марет Шульц, высланная из Вырумаа и потерявшая своих родителей, называет депортацию бессмысленной акцией, которая только озлобила людей.

"Мой отец был директором школы. И меня учил русскому языку, - рассказывает Марет Шульц. Бывало, по вечерам мне надо было сказать: "Папа, пожалуйста, кушать." И еще что-нибудь. Так что не надо было высылать. Люди стали бы работать.

Память жертв депортаций почтил и президент Тоомас Хендрик Ильвес. Он напомнил о судьбе члена подпольного Комитета национального спасения Эстонии Энна Сарва, умершего в прошлую субботу. Его преследовали как нацисты, так и коммунисты.

"Судьба Энна Сарва привела его в Штутгоф в Германии и в Воркуту в Сибири, - сказал президент Ильвес, - это лучший пример, почему мы должны поставить знак равенства между этими двумя антигуманными идеологиями".

"Это красная чума и коричневая чума. И они были одинаковые. Это надо понимать. Часто бывало так, что слева и справа были хорошие идеи, но они превращались в чудовищные, и об этом нужно помнить", - говорит спикер Рийгикогу Эне Эргма.

Марет Шульц считает, что преступления коммунистического режима осудить нужно, а вот тех, кто эти репрессии проводил в жизнь, наказывать сегодня уже смысла нет.

Редактор Марианна Пярн

______________________________________

Энн Аппельбаум: Эстонские и российские историки должны больше говорить друг с другом ("Postimees", Эстония)

Хейки Сууркаск: Письмо единственным фашистам Эстонии ("Eesti Paevaleht", Эстония)