Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Или Кавказ, или Афганистан

Оставьте в покое Украину и Грузию. В противном случае подготовьтесь к поражению в войне в Афганистане. В этом смысл обращения Путина к НАТО?

Или Кавказ, или Афганистан picture
Или Кавказ, или Афганистан picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящий саммит североатлантического альянса в Бухаресте - предпоследний накануне юбилейного шестидесятого. Однако, судя по всему, Запад начнет встречу без согласия Германии по Украине и Грузии...

Предстоящий саммит североатлантического альянса в Бухаресте - предпоследний накануне юбилейного шестидесятого (союз образован 4 апреля 1949 года). Однако, судя по всему, Запад начнет встречу без согласия Германии по Украине и Грузии.

Планировалось, что эти два государства поднимутся на одну ступень ближе к членству в пакте, и тем самым НАТО укомплектовала бы опорную ось 'Балтика - Черное море - Кавказ'. Между тем, после визита канцлера Ангелы Меркель в Москву и ее беседы с президентом Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым (о Косово, экспансии НАТО на восток, Афганистане...), позиция Берлина изменилась, и создается впечатление, что Меркель перебежала из западного в российский лагерь.

Съезд глав государств и правительств в Бухаресте станет самым массовым. В Румынии соберется 26 государств-членов пакта и 23 'партнера' североатлантического альянса. Президент Путин принял приглашение участвовать в саммите и станет на нем гостем. Вместе с тем позиция Германии в данный момент является предметом интенсивных споров и поводом немалого смятения союзников.

Приняв Украину (52 миллиона жителей) в североатлантический альянс, НАТО отняла бы у России возможность возрождения в качестве 'европейской империи'. По мнению известного политолога Збигнева Бжезинского, Россия могла бы осуществить свое имперское возрождение лишь за счет Центральной Азии. Однако прыжок Киева на Запад позволил бы Франции, Германии, Польше и Украине составить четыре крупных позвонка объединенной Европы. С Грузией в составе НАТО, Европа получила бы еще больше, принимая во внимание то, что Азербайджан стал бы более самостоятельным и безопасным - Бжезинский называет его 'пробкой в бутылке' с нефтью и газом Каспийского бассейна.

В Бухаресте в НАТО будут приняты Хорватия, Албания и Македония, так называемая 'адриатическая тройка', благодаря которой, наряду с Болгарией и Румынией, укрепляется геостратегическое направление Тирана - Скопье - София (Черное море - Адриатика). Вхождение в НАТО 'тройки' наконец 'закрывает' Балканы, учитывая, что последние оставшиеся потенциальные члены (не считая Сербии, партнерство которой с альянсом Белград при одобрительной поддержке Москвы, похоже, отклоняет), Черногория и самопровозглашенное Косово, сотрудничают через функциональные узлы: Загреб - Подгорица и Скопье - Приштина.

Так называемый восточный блок НАТО образовался за счет членства Польши, Чехии и Венгрии в 1999 году. Балтийский блок - с вхождением Эстонии, Латвии и Литвы, а средняя часть - с присоединением Словакии и Словении. Тем самым 'крепость Европа' определенно сформирована, если пренебречь 'застоем перед Кавказом'.

Амбиции Киева и Тбилиси сводились к идее получить в Бухаресте MAP - План действий по подготовке к членству в НАТО, благодаря которому вхождение в Альянс практически обеспечено. Наряду с весьма важным предварительным условием - приглашение в членство должно быть одобрено большинством на национальном референдуме страны-кандидата.

Как оказалось, в Грузии политические настроения населения не являются проблемой. Январский референдум подтвердил массовое определение за присоединение к западному альянсу (70 процентов проголосовавших 'за' НАТО). Конечно, такому результату помогли немалые усилия Вашингтона и президента Саакашвили. Например, появилось новое частное телевидение 'Сакартвело' (Грузия), на котором десять часов ежедневного эфирного времени выкупило министерство обороны Грузии, представляющее интересы североатлантического альянса. Это стало возможным, благодаря огромному военному бюджету относительно бедной Грузии, в который в 2008 году было добавлено еще три четверти миллиарда долларов. По семь на каждые сто долларов национального дохода, не считая специальной помощи Америки.

Большая часть этих денег предназначена для обучения военных и ускоренного вооружения малочисленной грузинской армии. А кроме того и для достижения стандартов, необходимых для вступления в НАТО, о чем так много говорят на ТВ 'Сакартвело'.

В кулуарах саммита ЕС в Лиссабоне в 2007 году натооптимизм Саакашвили был поддержан европейскими консерваторами. США и 'восточно-европейская НАТО' готовы подарить Грузии MAP. В октябре генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер посетил Грузию, сказав, что 'двери НАТО всегда были открыты, и открыты сейчас'. Вхождение в альянс зависит от самой Грузии, так как 'ни одна нация, независимо от своей численности, не будет иметь вето над процессом расширения НАТО', отметил генсек, хотя эти последние слова, скорее всего, предназначены не Грузии, а России.

Что касается Украины, то там все сложнее, учитывая, что лишь каждый пятый украинец считает, что его стране место в североатлантическом альянсе. Украина разделена на восточную и западную части. Восточная часть, лидером которой считается Виктор Янукович, оскорблена идеей о принадлежности к военному союзу 'против России'. Попытка проведения военных учений Украины и НАТО вблизи Севастополя (в рамках 'Партнерства за мир') вывела на улицы демонстрантов, пытавшихся помешать 'высадке НАТО на побережье русского Крыма'.

В январе Киев все-таки решил сделать этот шаг, исходя из обстоятельств, что MAP - это 'не то же самое, что членство' и не предполагает проведение референдума. Президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, председатель парламента, обратились с письмом к генеральному секретарю НАТО, выразив надежду, что Украине будет обеспечен доступ к Плану действий по подготовке к членству. Обращение вызвало бурю в пророссийских регионах и привело к тому, что в течение месяца была заблокирована работа парламента. Тем не менее ледяной дождь обрушился на президента Ющенко во время его состоявшегося в середине февраля визита в Москву.

'Вступление в такой блок [НАТО] означает ограничение суверенитета страны. Если Украина готова ограничить свой суверенитет, то это, конечно, внутреннее дело Украины', - сообщил Путин своему гостю, переходя на тему американской противоракетной обороны на территории Польши, Чехии и, возможно, Украины. 'Но мы обращаем внимание на то, что эти ограничения суверенитета приводят ... к определенным последствиям: скажем, размещение баз или размещение позиционного района противоракетной обороны, располагаемые в Восточной Европе, как мы считаем, ставят своей целью нейтрализацию нашего ракетно-ядерного потенциала, что ставит перед Россией необходимость ответных действий', - сказал глава Кремля Ющенко. В это время на конференции о разоружении в Женеве министр обороны России Лавров уже дал заявление о 'технических возможностях (России) для адекватного ответа' на подобную опасность. Таким образом, Путин в разговоре с Ющенко в некотором роде лишь завершил начатое.

'Не только сказать - подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение, возможное размещение таких позиционных районов, а теоретически нельзя исключить этого, на украинской территории нацелит на Украину свои ударные ракетные системы. Ну представьте себе только на секунду! Вот что нас беспокоит', - сказал Путин после встречи с Ющенко. Атмосферу, в которой велась эта беседа, едва ли можно было назвать приятной. Ющенко пытался уверить Путина в том, что сотрудничество Украины и НАТО не направлено против какого-либо другого государства, а 'тем более против России'. Увидев необходимость советоваться со многими странами, Ющенко признал, что членство является 'весьма чувствительным вопросом' и вернулся домой с предложениями России по сотрудничеству в различных областях, включая и ядерную.

Если президенту Украины показалось, что в ходе своего визита он был красноречив и убедителен, то совсем скоро ему представилась возможность узнать, что он заблуждался: 8 марта, когда Меркель и Путин после беседы в Москве появились на совместной пресс-конференции, и когда Путин сказал: 'Если подавляющее большинство граждан Украины не хочет, чтобы их страна вступила в НАТО, а страну туда втягивают, то мы не можем считать это проявлением демократии в международных отношениях'. Он настаивал на том, чтобы вопрос о членстве Украины и Грузии в североатлантическом альянсе решался украинским и грузинским народом, а не политической верхушкой стран. Он сказал, что продолжающееся расширение НАТО не только не является необходимым, но даже контрпродуктивно. Путин также обвинил Запад в попытке создать организацию, которая могла бы подменить ООН, добавив, что в результате потенциал столкновений будет лишь расти.

По его словам, сегодня НАТО выходит за рамки своей компетенции. 'Мы не против помощи Афганистану, но участие НАТО (в урегулировании ситуации в этой стране) - это вопрос, это не в компетенции НАТО", - сказал Путин.

Это напоминание не осталось без внимания. В войне США и союзников против талибов Россия оказывает содействие операции североатлантического альянса, предоставляя воздушные коридоры для переброски в Афганистан личного состава и военных грузов. Высказывается мнение, что накануне саммита в Бухаресте Путин может поставить ультиматум: готовность помочь странам НАТО и отправка российских войск в Афганистан в обмен на отказ в членстве для Украины и Грузии. В противном случае, без помощи России война в Афганистане может быть проиграна.

Если это действительно так, то не исключено, что 'почтальоном', который передаст сообщение России Вашингтону и Брюсселю, станет Ангела Меркель. 10 марта, обращаясь в Берлине к командному составу немецких вооруженных сил, Меркель заявила, что государства, участвующие в региональных или внутренних столкновениях, не могут претендовать на членство в альянсе. Все поняли, что речь шла об Украине и Грузии, и что Германия против того, чтобы предложить Киеву и Тбилиси План действий по подготовке к членству в НАТО. Это понял и Яап де Хооп Схеффер. Сейчас всем остается лишь наблюдать за предстоящими событиями в Бухаресте.

Перевод с сербского: Екатерина Яковлева

________________________________________________

Самое жестокое внешнеполитическое поражение Украины ("Украинская правда", Украина)

Спасительные формулировки НАТО не одурачат Россию ("The Washington Post", США)

Ющенко: Спасибо Польше за НАТО ("Dziennik", Польша)