Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия грозит России

Демарш Тбилиси должен, видимо, помочь заручиться сочувствием стран НАТО

Грузия грозит России picture
Грузия грозит России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Грузии выступил с острой критикой Госдумы, которая недавно рекомендовала российскому руководству изучить возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Отдельные элементы заявления можно расценить как возможное объявление войны.

МИД Грузии выступил с острой критикой Госдумы, которая недавно рекомендовала российскому руководству изучить возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Отдельные элементы заявления можно расценить как возможное объявление войны.

В своем обращении МИД Грузии подчеркнул, что заявление Госдумы РФ по поводу непризнанных республик 'является попыткой вмешательства во внутренние дела суверенной Грузии' и 'противоречит принципам международного права и резолюциям и уставу ООН'.

Грузинский МИД подчеркивает, что территориальная целостность Грузии признана и защищена нормами международного права, а также 36 резолюциями ООН.

'Российская Федерация потеряла все политические, правовые и моральные права предъявлять претензии на роль нейтрального и объективного медиатора в урегулировании конфликтов в Грузии... Любые шаги без согласования с властями Грузии будут расцениваться как направленный против грузинского государства акт агрессии с вытекающими отсюда последствиями', - сказано в заявлении МИД Грузии.

Нужно отметить, что данный документ появился именно тогда, когда в отношениях между Москвой и Тбилиси наметилось потепление: накануне Россия и Грузия возобновили транспортное сообщение, прерванное почти полтора года назад - в начале октября 2006 года. Во вторник из Тбилиси в московский аэропорт Домодедово вылетел 'Боинг-737' авиакомпании Airzena Georgian Airways с 91 пассажиром на борту. К концу недели ожидается восстановление и морского сообщения - между Батуми и Сочи.

Вероятно, он должен накануне саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте 2- 4 апреля и на котором будет решаться, приглашать или нет Грузию и Украину в НАТО, не только принизить значение потепления отношений между двумя странами, но и продемонстрировать, с одной стороны, жесткость, а с другой - неукротимую решимость противостоять России.

Подобный демарш, с точки зрения грузинских стратегов, должен, видимо, помочь Тбилиси заручиться у НАТО сочувствием и набрать очки в гонке за натовским призом, учитывая то обстоятельство, что далеко не все страны НАТО испытывают восторг в связи с возможным подсоединением Грузии и Украины к альянсу.

Так называемая 'старая' Европа (Германия, Франция и пр.) указывает на то, что политическая неразбериха и явное несогласие народа на присоединение к военно-политическому блоку (Украина) и незавершенные территориальные конфликты (Грузия) не позволяют принять в альянс бывшие советские республики. В то же время 'молодые' члены НАТО (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия) считают, что Грузия и Украина вполне дозрели до членства. Соединенные Штаты уже высказались в поддержку присоединения этих двух бывших советских республик, но окончательное решение за членами альянса.

Сознавая, видимо, возможные негативные последствия заявления МИД Грузии в контексте российско-грузинских связей, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили призвал не рассматривать наиболее воинственную фразу в заявлении МИД как вероятное или возможное объявление войны. Госминистр далее выразил уверенность, что Россия не предпримет практических шагов в плане признания независимости Абхазии и Южной Осетии, потому что это создаст проблемы ей самой.

________________________

На распутье... ("Грузия online", Грузия)

Зачем Путин едет в Бухарест? ("Telegraf", Латвия)