Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предупредительный выстрел Кремля

Вопрос о членстве Украины в НАТО будет одним из самых спорных на бухарестском саммите

Предупредительный выстрел Кремля picture
Предупредительный выстрел Кремля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аморфность внешней политики официального Киева является не просто 'вечной' проблемой страны, но и предоставляет возможность другим государствам играть и даже выигрывать на этом.

Избранный президент России Дмитрий Медведев выступил категорично против предоставления ПДЧ Украине на грядущем саммите НАТО в Бухаресте.

Украина будет настаивать на присоединении к ПДЧ на апрельском саммите НАТО. Такие решение было принято высшим руководством страны на недавнем заседании СНБО под председательством президента Виктора Ющенко.

Вместе с тем, чем ближе время 'Ч' - Бухарестский саммит, тем более острые дискуссии на мировой информационной арене разворачиваются вокруг возможного предоставления официальному Киеву ПДЧ. Свою позицию по данному вопросу обнародовал избранный президент России Дмитрий Медведев.

В интервью британской газете 'Файнэншл таймс' он назвал 'крайне неприятной для европейской безопасности ситуацию возможного вступления Грузии и Украины в НАТО'.

'Ни одной стране не понравилось бы, что иностранный военный альянс приближается к ее границам. Тем более, не очень объяснимая вещь, когда подавляющее большинство граждан одного из государств, такого, например, как Украина, выступает категорически против вступления в НАТО, а правительство соответствующего государства проводит иную политику', - заявил Медведев.

Стоит отметить, что авторитетное британское издание называет высказывания Медведева 'предупредительным выстрелом в сторону расширения НАТО'. Вместе с тем, аналитики констатируют, что Медведев, по сути, повторил высказанное недавно президентом Путиным, в том числе ссылки на опросы общественного мнения в Украине о низком уровне поддержки вступления к НАТО.

Напомним, несколько дней назад десять стран - членов альянса направили неофициальное письмо Генсеку НАТО Яап де Хооп Схефферу с просьбой удовлетворить желание Украины о присоединении к ПДЧ. Текст подписали, в частности, такие страны как Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия и Канада. Однако, как известно, несколько крупных геополитических игроков высказали предостережения относительно дальнейшего расширения НАТО, опасаясь ухудшения взаимоотношений с Россией. Это - Германия и Франция.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер на днях заявил журналистам, что сегодня не может прогнозировать, чем закончатся дискуссии о том, стоит ли привлекать Украину и Грузию к Плану действий относительно членства в Альянсе. По словам Яаапа де Хооп Схеффра, здесь НАТО будет руководствоваться двумя принципами. Во-первых, двери альянса открыты. Во-вторых, на окончательное решение не может повлиять ни одно государство за пределами блока. Руководитель НАТО имел в виду Россию, которая решительно выступает против расширения альянса.

Вопрос о плане действий по членству в НАТО для Украины и Грузии, как считают наблюдатели, будет одним из самых спорных на бухарестском саммите, который, напомним, пройдет в период со второго по четвертое апреля. В контексте полярных мнений касательно ПДЧ-перспектив Украины, стоит напомнить, что все вопросы в Североатлантическом альянсе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов.

Планируется, что украинскую делегацию на этом саммите возглавит президент Виктор Ющенко. Кстати, к плану действий относительно членства в НАТО наша страна пытается присоединиться с 2002 года.

Следует отметить, что в ход недавних российско-немецких переговоров был косвенно связан с 'украинско-грузинским вопросом'. В мировой прессе появились материалы о том, что цена вопроса - отправка войск РФ в Афганистан в помощь ISAF (Международным силам содействия безопасности в Афганистане) в обмен на отказ от поддержки евроатлантических устремлений Киева. Впрочем, российская сторона уже поспешила опровергнуть наличие такого рода 'бартера'. Но не успели утихнуть отголоски этого сообщения, как снова появился вопрос Украины и ПДЧ. На сей раз Москва, якобы, попыталась повлиять на США, используя для этого практически 'железный' аргумент - свое согласие на размещение системы ПРО в Чехии и Польше. Утвердить его собираются в апреле - в ходе все того же Бухарестского саммита.

Таким образом, очевидно, что аморфность внешней политики официального Киева является не просто 'вечной' проблемой страны, но и предоставляет возможность другим государствам играть и даже выигрывать на этом. И пока украинские державные мужи не могут разобраться, куда идти Украине и каким, собственно путем на разных континентах нашу судьбу решают за нас. За что боролись, на то и напоролись?

_______________________

За Швейком - в НАТО ("Киевские Ведомости", Украина)

Кто потерял Украину? ("The Weekly Standard", США)