Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Великая Албания" - это реальность

Такого мнения придерживается политический тяжеловес Евгений Примаков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Признание независимости Косово стало первым шагом к созданию сильного мусульманского государства в центре Европы.

Признание независимости Косово стало первым шагом к созданию сильного мусульманского государства в центре Европы. Такого мнения придерживается бывший премьер-министр России Евгений Примаков.

Тяжеловес российской политики уверен, что "признание независимости Косово - явно непродуманный шаг Запада". "Это неумный шаг американцев и их союзников в Европе, и он действительно может привести к последствиям, которые поставят под вопрос границы на Балканах. Стабилизировавшаяся было ситуация на территории бывшей Югославии снова вышла из-под контроля. Сепаратистские настроения могут охватить теперь хорватов и сербов в Боснии и Герцеговине, а также албанцев в Македонии и Черногории. Тем самым начнутся процессы, которые нарушат с таким трудом достигнутые Дейтонские соглашения. Я не исключаю создания в самом сердце Европы мощного исламского государства", - отметил Примаков.

Евгений Примаков считает, что единственным выходом из угрожающей ситуации станет разделение Косово на сербскую и албанскую части с последующим присоединением сербской части к Сербии (именно такой вариант накануне предложил ООН Белград. - Телеграф). "Думаю, что наилучшим решением было бы переселить сербов из южной части Косово на север края, который ближе к Сербии, а потом присоединить ее к Сербии. Отдаю себе отчет, что некоторые могут критиковать меня за то, что говорю о переселении сербов из центральной части Косово, но думаю, что это единственный выход из сложившейся ситуации", - заявил экс-премьер, считающийся одним из самых авторитетных знатоков Балкан. "Моя позиция может быть непопулярной, особенно у тех, кто выкрикивает только лозунги, а не думает о том, как решить проблему. Существует большая разница между ситуациями: одно дело - "не отдавать Косово" и другое - когда Косово уже стало самостоятельным государством, отделенным от Сербии", - подчеркнул экс-премьер.

Ранее опасения по поводу создания на юге Балкан мощного исламского государства высказывал ряд известных американских и израильских политологов. По их мнению, со временем Косово может присоединиться к Албании, начав таким образом процесс создания "Великой Албании". Кстати, эту идею на протяжении последних десяти лет активно пропагандировали экстремистски настроенные лидеры албанской общины в Косово. Территориальный размах "Великой Албании" впечатляет: в нее должны войти собственно Албания, Косово, обширные районы Македонии, Южной и Юго-Восточной Сербии, Восточной Черногории и Северной Греции, где сейчас компактно проживает албанское население.

_________________________

Балканское предназначение НАТО ("The Wall Street Journal", США)

После недавних разногласий Буш намерен встретиться с Путиным в России ("The Washington Post", США)