Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В фокусе фигура: Джозеф Р. Байден-младший

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джозеф Байден призывает к выработке новой стратегии и серьезной политики в отношении России, которая должна прийти на смену 'коллекционирования фотографий с ее лидерами', как это происходило во время правления Дж.Буша. Важным моментом станет способность Вашингтона договариваться с европейскими союзниками, полагает Дж.Байден.

Джозеф Р. Байден-младший (Joseph R. Biden Jr.)

Американский юрист и политик, сенатор-демократ от штата Делавэр. Председатель сенатского Комитета по международным делам. Дж.Байден начал работать сенатором с 3 января 1973 года в возрасте 30 лет, став пятым среди самых молодых сенаторов за всю историю. На сегодняшний день Дж.Байден установил рекорд по продолжительности работы сенатором от штата Делавэр и занимает шестое место среди действующих сенаторов по продолжительности нахождения на посту. Выдвинул свою кандидатуру для участия в президентских выборах 2008 года, но отказался продолжать кампанию после провала на голосовании активистов партии в штате Айова. Несмотря на это, Дж.Байден остается одним из наиболее влиятельных и авторитетных политиков в демократической партии.

На страницах The Wall Street Journal (24.03) Дж.Байден излагает собственное видение того, какой должна быть стратегия США в отношении России во время президентства Д.А.Медведева. Сенатор убежден, что Д.А.Медведев не сильно отклонится от нынешней линии, проводимой Кремлем. Однако либеральная риторика нового президента позволяет Дж.Байдену выразить надежду на более эффективное сотрудничество Запада с Россией, чем во времена В.В.Путина. 'Подавляя инакомыслие внутри России, раздувая недоверие к Западу и запугивая слабых соседей, правительство Путина умудрилось подорвать престиж своей страны и снова ввести в моду русофобию', - отмечает Дж.Байден.

Политик выделяет несколько приоритетов в российско-американских отношениях. Главным из них является контроль над вооружениями и нераспространение ядерных технологий, в том числе общий подход к отношениям с Ираном и обеспечению безопасности российских ядерных вооружений.

Второй приоритет Запада - защита молодых государств Восточной Европы. В этом вопросе, по мнению Дж.Байдена, США и Евросоюз должны действовать сообща, а хорошим началом могла бы стать скоординированная стратегия построения энергетической безопасности.

Наконец, третий приоритет - 'подталкивание' России к формированию более эффективной и ответственной системы государственного управления. Как пишет Дж.Байден, Россия - не только крупнейший в мире экспортер энергоносителей, но и единственное государство в мире, обладающее достаточным количеством ядерного оружия, чтобы стереть Америку с лица земли. Поэтому США 'должны приветствовать приход к власти в России ответственных сил, способных построить политическую систему, более приспособленную к решению множества стоящих перед этой страной вопросов'.

Дж.Байден призывает к выработке новой стратегии и серьезной политики в отношении России, которая должна прийти на смену 'коллекционирования фотографий с ее лидерами', как это происходило во время правления Дж.Буша. Важным моментом станет способность Вашингтона договариваться с европейскими союзниками, полагает Дж.Байден.