Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Катынь' в России никому не интересна?

Обзор еженедельников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего весной 1940 года было расстреляно свыше 25 тысяч польских военнопленных. Демонстрация отлаженности лубянского убойного механизма в 'Катыни' Анджея Вайды разит наповал. Ordnung - он же не только немецкий, у чекистов тоже был полный порядок

Цитаты недели: 'Я тоже, наверное, герой чего-то, эпохи, которая все не кончается' Эдуард Лимонов ('Итоги')

'Верую в Бога, но предпочитаю коньяк' Максим Горький ('Вокруг света')

Наша земная жизнь похожа на поездку по железной дороге. Едешь быстро и не видишь ни того, что впереди, ни - главное - локомотива Винсент Ван Гог ('Вокруг света')

__________________________________

'Катынь' в России никому не интересна?

Еженедельнику The New Times стало известно, что фильм Анджея Вайды 'Катынь' не выйдет в широкий прокат, хотя на него поступило несколько десятков заявок. Аргумент - не будет зрительского спроса. The New Times попытался понять, так ли это, ведь на премьере картины 18 марта в Московском доме кино 'яблоку негде было упасть - даже омбудсмен Владимир Лукин был вынужден притулиться на боковой лестнице', - пишет издание. Значит, делает вывод журнал, дело в другом страхе прокатчиков: а вдруг власть не одобрит, и будут из-за этого проблемы.

'Но если нынешняя власть не отождествляет себя с властью сталинской - тогда ей незачем бояться этого фильма, рассказывающего общеизвестную правду о Катыни: польские офицеры были расстреляны не в 1941 году немцами, а в 1940 войсками НКВД. Но стоило появиться 'Катыни' и вернулись сталинские мифы, - пишет The New Times в статье 'После 'Катыни''. - Снова появились утверждения, что 'Катынь' - дело рук немцев'. Хотя еще устами сначала президента СССР Михаила Горбачева, а затем и президента России Бориса Ельцина официально признано: поляки убиты НКВД по указанию Политбюро ЦК ВКП(б). Всего весной 1940 года было расстреляно свыше 25 тысяч польских военнопленных. Демонстрация отлаженности лубянского убойного механизма в 'Катыни' Анджея Вайды разит наповал. Ordnung - он же не только немецкий, у чекистов тоже был полный порядок.

'Лента польского мастера, - пишет The New Times, - не только политическое событие, но и сконцентрированная эмоция. И очень сильное, эстетически сильное кино'. Однако похоже, что российского зрителя берегут от эмоций подобного рода. 'Хуже, что новая ревизия, - пишет еженедельник, - почти государственная: именно в рамках державной концепции 'хорошего прошлого' историю и прилизывают, а место правды занимает фальшак. Что, в свою очередь, дает возможность уже польским мародерам истории кричать 'русские не изменились!'. Хотя сказал же Вайда, что в Катыне и Медном рядом с телами польских офицеров лежат тысячи россиян, белорусов и украинцев, расстрелянных во время сталинских чисток. Поляков мы откопали, а эти жертвы забыты'.

Впрочем, что говорить о спорной ленте польского киномастера, которой даже американцы не решились дать 'Оскара', если из телеверсии 'Ники' выразили 'невинные шутки о Путине и Медведеве, что есть страх собственной тени', как написала газета 'Известия'. ( 'Путина с Медведевым вырезали из телетрансляции "Ники"')

Речь идет о кинокапустнике, где под песню 'Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь, на долгие года' шел подбор фотографий, на которых Путин с Медведевым общались с народом, сидели на совещаниях, секретничали, улыбались друг другу.

Российское междуцарствие

На этой неделе российские издания волновала ситуация двоевластия, сложившаяся, по их мнению, сейчас в России. 'Междуцарствие еще не смута, но предощущение ее. Как будто идешь по болотистой почве: все зыбко. Повезет - не затянет, не повезет - можно и пропасть. Но вероятность, что случится и первое и второе, почти равновелика', - пишет The New Times в статье 'Междуцарствие' Евгения Альбац.

По мнению Альбац, этим смутным ощущением двоевластия, а может и безвластия, объясняются события с обысками в ТНК-BP и обвинениями сотрудника компании в 'промышленном шпионаже'. 'Не новость, - пишет автор, - что ФСБ уже не первый год точит зуб на компанию, половина в которой принадлежит врагам нового времени - англичанам'. Не новость и то, что 'Газпром' имеет виды на ТНК-BP. А когда начинаются аресты и обыски, цена имеет обыкновение падать, пишет Евгения Альбац.

'Президенты ходят парой, - вторит коллегам еженедельник 'Эхо планеты', статья 'Президенты ходят парой'. - Двуглавый орел, доставшийся России в качестве государственного символа от Византии, на время "междуцарствия", которое продлится до 7 мая, дня инаугурации нового главы государства, обрел предметный смысл. В стране два президента - действующий и избранный. Только смотрят они не в разные стороны, как птица на гербе, а в одну и ходят преимущественно парой. Дружба двух лидеров проверена и закалена 17 годами совместной работы. Скоро характер их служебных отношений изменится: каждого ждет свой круг обязанностей и свой рабочий кабинет - один в Кремле, другой в Доме правительства. Какие конкретные формы примет система управления с двумя сильными лидерами, пока не знает никто'.

Испанцы - вестготы?

Сейчас, когда в Европе так популярная идея регионализации, жители Каталонии, например, обязательно подчеркнут, что они каталонцы, а не испанцы. Однако, возможно, что общего в нас намного больше, чем мы думаем. Журнал 'Вокруг света' в своей статье 'Вестготские хроники' пишет: 'В генофонде и в цивилизационном опыте современной испанской нации 'намешано' не меньше ингредиентов, чем в русской. Но принято считать, что 'базовую' строительную роль, сходную той, которую в отечественном случае сыграли древние славяне, исполнили вестготы, народ германских кровей, пришедший в Иберию из Восточной Европы и основавший здесь могущественное государство'. ('Унесенные ветром эпох', 'Вокруг света' N4, 2008 г.)

Первые сосиски упоминались в 'Одиссее' Гомера?

Журнал 'Экология и жизнь' в своей статье 'Гостьи из Германии' рассказал о любимом продукте многих стран мира - сосисках. Некоторые исследователи утверждают, что впервые сосиски упоминаются еще в гомеровской 'Одиссее', созданной в 9 веке до н.э. Однако современными создателями сосисок считаются не греки и не французы (saucisse - французское слово), а немцы. Точнее, один немец - Йохан Георг Ланер, родившийся 13 августа 1722 года в Гассельдорфе. Выбирая профессию, Ланер поступил учеником к мяснику во Франкфурте-на-Майне. Именно там помимо прочих деликатесов он научился делать аппетитные свиные колбаски.

Кстати, в Москве и Санкт-Петербурге сосиски были вначале деликатесом для богатых...

_________________________________

ИноСМИ.Ru: Корейский шпионавт полетит на Луну

ИноСМИ.Ru: Крах операции 'Преемник'