Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Медведева обложат партийным правительством'

Премьер-министр может и должен опираться на парламентское большинство

'Медведева обложат партийным правительством' picture
'Медведева обложат партийным правительством' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будущий премьер Владимир Путин возглавит 'Единую Россию' на апрельском съезде партии, запланированном на 14-15 апреля, сообщают СМИ. Депутаты Госдумы уже готовят будущему премьеру РФ списки кандидатов в министры

Будущий премьер Владимир Путин возглавит 'Единую Россию' на апрельском съезде партии, запланированном на 14-15 апреля, сообщают СМИ. Депутаты Госдумы уже готовят будущему премьеру РФ списки кандидатов в министры.

Реальное двоевластие?

Сценарий съезда 'Единой России' пишут в президентской администрации, партию от его организации отстранили, сообщает ряд СМИ. Будущий премьер-министр возглавит партию, чтобы все-таки откликнуться на просьбы, которые были обращены к нему на предыдущих ее съездах - в октябре и декабре прошлого года.

Возможно, на предстоящем съезде будут сделаны некие заявления, сопоставимые с теми, которые Путин сделал на предыдущем форуме 'Единой России'. На первом, как известно, глава государства сообщил о решении возглавить предвыборный список партии, а на втором, в ходе выдвижения Медведева кандидатом в президенты, подтвердил свое предварительное согласие возглавить после выборов правительство.

Членство Путина в 'Единой России' покончит с его положением внепартийного лидера, что хорошо работало в период предвыборной борьбы при демонстрации объективного отношения к политическим противникам партии власти. Также станет возможным развитие идеи 'партийного правительства' и полной ответственности Кабинета за происходящее в стране. И это - единственный путь превращения президентской республики в президентско-парламентскую, не требующий внесения изменений в Конституцию. Путин уже заявил, что полномочий хватит и президенту, и премьеру.

'Премьер-министр может и должен опираться на парламентское большинство. Это очень дееспособная конструкция, чтобы власть была эффективной и ответственной перед народом, который пришел проголосовать за нее', - заявил Путин.

Называются убедительные доводы в пользу оформления отношений действующего президента с 'Единой Россией'. Во-первых, при этом исключаются любые неожиданности - даже самые гипотетические, направленные против пресловутой 'преемственности' и способные нарушить прежние договоренности между президентом и его преемником. Некоторые источники, поделившиеся с 'Независимой газетой' информацией о смысле съезда 'Единой России', неоднократно произносили фразы типа 'обложат Медведева со всех сторон как бы партийным правительством'.

Списки составлены

Как сообщает таблоид 'Твой день', российские парламентские партии собираются подать Владимиру Путину списки кандидатов в министры. Эксперты считают, что если хотя бы часть предложений Путин примет, то возглавит первое в новейшей российской истории коалиционное правительство.

В партии парламентского большинства - 'Единой России' - изданию подтвердили, что действительно готовят предложения по составу правительства. Конкретные имена называть пока отказываются.

А вот вторая по численности фракция - КПРФ - с кандидатами уже определилась. 'Наши предложения, - напомнили 'Твоему дню' во фракции коммунистов, - Геннадий Андреевич Зюганов озвучил на встрече с Владимиром Путиным сразу после выборов'. Тогда коммунисты рекомендовали будущему премьеру 'команду Зюганова', с которой лидер партии шел на выборы. Это депутат Госдумы Николай Харитонов (аграрная политика), профессор МГУ Иван Мельников (социальная политика), адмирал Владимир Комоедов (оборона), академик Жорес Алферов (наука и высокие технологии), депутат Виктор Илюхин (правопорядок) и другие.

В свою очередь руководитель аппарата фракции ЛДПР Олег Лавров сказал изданию, что лидер партии Владимир Жириновский сообщил о своих предложениях на той же встрече в Кремле. У либерал-демократов кандидатов четверо. Экс-аудитора Счетной палаты Владислава Игнатова партия предлагает в МЭРТ, бывшего депутата Госдумы Алексея Чернышева - в минобразнауки, бывшего депутата Максима Ротмистрова - в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, а депутата Госдумы Сергея Абельцева - в ГУИН.

Предложений от 'Справедливой Россий' 'будет немного', сказал руководитель фракции 'эсэров' в Госдуме Николай Левичев. 'Это непростая вещь. Могу только сообщить, что ни лидер партии Сергей Михайлович Миронов, ни я сам в правительство не собираемся', - объяснил он. При этом, по словам Николая Левичева, все кандидаты от 'Справедливой России' будут 'заметными фигурами'.

_______________________

Кто это там, за занавесом? Владимир Путин ("Fox News", США)

Хороший солдат Медведев ("The American Spectator", США)