Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр образования Латвии недавно совершил великое историческое открытие. Он заявил, что "латышские воины", героически сопротивлявшиеся в Курляндском котле, "спасли мир от советской экспансии". Дескать, их сопротивление не позволило "красным" сконцентрировать силы для завоевания Европы. И таким образом Европа осталась не завоеванной, в чем она должна благодарить упомянутых латышских легионеров СС...

В свете великого всемирного праздника - Дня дурака 1-го апреля я хочу от души поздравить бывшего министра образования - Карлиса Шадурскиса. Его вклад в великое дело - умножение дураков в нашей стране - огромен. Я имею в виду его заслуги в деле внедрения известной реформы образования - 2004.

И сейчас, будучи отстраненным от должности министра образования, он, тем не менее, не оставил своих усилий. Пару недель назад на втором после 1-го апреля всенародном латвийском празднике - Дне Легионера СС он совершил великое историческое открытие. Он заявил, что "латышские воины", героически сопротивлявшиеся в Курляндском котле, "спасли мир от советской экспансии". Дескать, их сопротивление не позволило "красным" сконцентрировать силы для завоевания Европы. И таким образом Европа осталась не завоеванной, в чем она должна благодарить упомянутых латышских легионеров СС.

Вот так! Сами-то эти "латышские воины", сидя в Курляндском котле, думали, что они спасают свои задницы. Уж больно им не хотелось сдаваться в плен русским воинам, по стране которых они накануне прошлись с карательными операциями. Тем более что идейный вдохновитель "латышских воинов" - Адольф Гитлер до последнего дня обещал их вывезти из "котла" в благословенный фатерлянд. Где они могли бы спокойно сдаться, скажем, добрым и ласковым американцам. А Карлис Шадурскис все разъяснил: оказывается, не задницы свои спасали латышские эсэсовцы, а Европу! Ну это же - совсем другое дело!

Браво, Карлис! До такого не додумался даже главный специалист по одурачиванию народа - тот самый Адольф Гитлер. Он ведь, когда начинал вторую мировую войну, ничего не говорил своим солдатам про "спасение Европы". Речь шла о расширении жизненного пространства для великого немецкого народа. Ему, немецкому народу, обещались конкретные материальные блага в виде плодородной землицы (французской, польской, украинской), бакинской нефти, уральских полезных ископаемых. Ну и, конечно, большое количество бесплатных работничков в услужение из числа неполноценных народов.

Жаль, что в Курляндском котле тогда не сидел наш Карлис Шадурскис. Под его вдохновенные речи о спасении Европы "латышские воины" обязательно бы победили "красных".

Второе мое не менее горячее поздравление с 1-м апреля - агентству Jaunie tris brali. Тому самому, которое отстранило эстонскую компанию Merko Ehitus от конкурса на строительство Национальной библиотеки. На том основании, что вроде бы кто-то из этой фирмы замешан в коррупционном скандале в Эстонии.

И хотя сам премьер-министр Эстонии на прошлой неделе лично заверил нашего премьера Годманиса, что обвинения Merko Ehitus в коррупции пока не подтвердилось, "Три брата" стоят на своем. Нет, и все! Что же здесь дурацкого, спросите вы? Ну не хотят "Три брата" осквернять светлую идею нашего "Замка света" даже малейшими намеками на коррупцию. Это - очень благородно!

А дело в том, что эстонцы обещают построить Замок за 87 миллионов латов, в то время как самый дешевый из предложенных нашими фирмами вариантов - 139 миллионов латов. На 52 миллиона дороже! Вопрос, а на чем же коррумпированные эстонцы собрались сэкономить 52 миллиона? На бетоне? На металлоконструкциях? На оплате рабочих?.. Любой строитель вам скажет, что на этих статьях расходов можно при хорошей постановке дела сэкономить максимум 5-7 процентов. А вот 40% можно сэкономить только на откатах заказчику. Вот вам и цена вопроса! Оказывается, эстонские "коррупционеры" для нас недостаточно размашисты. Мало денег заложили в смету на взятки.

На прошлой неделе экс-премьер нашей страны Андрис Шкеле заявил: "Строительство Национальной библиотеки - это практически последний бастион на пути к исчезновению латышского языка". Тут я могу только добавить только одно: в том экономическом "Курляндском котле", в котором сейчас находится наша страна, строительство самой дорогой в мире библиотеки станет не только последним бастионом латышского языка, но и последним бастионом латышского дурака.

В свете чего я от души поздравляю латышский народ с 1-м апреля и желаю ему успехов в труде и счастья в личной жизни.

Юрий Алексеев - главный редактор газеты 'Бизнес & Балтия'

____________________________________________

Первоапрельское безобразие ("The Guardian", Великобритания)

Кто же у нас Юля? ("Русская Германия", Германия)

Первое апреля: Лучшие приколы всех времен и народов ("The Museum of Hoaxes", США)