Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бухарест замер в ожидании

Румынская столица станет либо местом примирения Запада и России, либо площадкой для начала новой холодной войны

Бухарест замер в ожидании picture
Бухарест замер в ожидании picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И для российского, и для американского лидера саммит НАТО станет последней возможностью урегулировать свои отношения накануне сложения президентских полномочий. Однако уже накануне встречи с подачи посла России в НАТО Дмитрия Рогозина вспыхнул скандал.

Сегодня в Бухаресте открылся двухдневный саммит НАТО. Несмотря на обширную повестку заседаний, в центре внимания прессы, несомненно, будут находиться Владимир Путин и Джордж Буш. И для российского, и для американского лидера этот форум станет последней возможностью урегулировать свои отношения накануне сложения президентских полномочий. Однако уже накануне встречи с подачи посла России в НАТО Дмитрия Рогозина вспыхнул скандал.

Спорных вопросов накопилось немало. В первую очередь это расширение НАТО за счет Украины и Грузии. Ранее планировалось, что на саммите в Бухаресте этим странам будет предложено присоединиться к Плану действий по вступлению в альянс. Несмотря на недовольство ряда стран - членов НАТО, считающих присоединение Украины и Грузии к альянсу преждевременным, Джордж Буш уверенно говорил, что сумеет уговорить соратников. Однако за считанные недели до встречи в румынской столице между США и Россией явно начался некий торг. По предположению ряда аналитиков, за отказ начать немедленную интеграцию Украины и Грузии в НАТО Россия была готова пойти на уступки США по поводу размещения американской ПРО в Европе (более подробно Буш и Путин обсудят этот вопрос во время встречи в Сочи 6 апреля).

Вчера эти предположения аналитиков получили косвенное подтверждение. Побывав накануне Бухарестского саммита в Киеве, Джордж Буш ни разу прямо не пообещал украинцам, что в Румынии их желание начать процесс вступления в альянс будет удовлетворено. Вместо этого Джордж Буш предложил Виктору Ющенко "крепкую дружбу" и выразил уверенность, что рано или поздно, но Украина попадет в НАТО. Украинские политологи в этой связи уже заявили, что "Буш приехал в Киев, чтобы морально поддержать Ющенко, которому откажут в Бухаресте".

Тем не менее стопроцентно исключать, что щекотливая тема расширения НАТО не спровоцирует скандала в Бухаресте, нельзя. Как верно подметил обозреватель американской The Wall Street Journal, "саммит в Бухаресте станет либо местом примирения России и Запада, либо площадкой для начала новой холодной войны". Нехорошим предзнаменованием может стать вчерашний конфликт между послом России в НАТО Дмитрием Рогозиным и штаб-квартирой альянса. Россиянин заявил, что натовцы собираются лишить Владимира Путина возможности высказаться на саммите в присутствии журналистов.

____________________________

Буш и Путин готовятся к схватке на саммите НАТО ("The Wall Street Journal", США)

Противники НАТО приготовили Бушу свой прием в Киеве ("The Times", Великобритания)