Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТОреальные заверения Буша

Буш: 'Кучка советских флажков на улицах и несколько демонстрантов ничего не означает'

НАТОреальные заверения Буша picture
НАТОреальные заверения Буша picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита альянса в Бухаресте. Об этом президент США Джордж Буш заявил во время государственного визита в Киев. Президент Украины Виктор Ющенко в свою очередь отметил, что только вступление в НАТО способно гарантировать независимость страны

Вашингтон поддержит присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита альянса в Бухаресте. Об этом президент США Джордж Буш заявил во время государственного визита в Киев. Президент Украины Виктор Ющенко в свою очередь отметил, что только вступление в НАТО способно гарантировать независимость страны.

'Приобрели добрых друзей'

В ходе визита на Украину Джордж Буш встретился с президентом страны Виктором Ющенко, премьером Юлией Тимошенко, спикером парламента Арсением Яценюком, а также с лидером главной оппозиционной силы на Украине экс-премьером Виктором Януковичем.

Во время пресс-конференции Буш сказал, что будет стараться, чтобы Украина и Грузия стали членами НАТО. 'И тот факт, что мы увидели кучку советских флажков на улицах и нескольких демонстрантов, ничего не означает. Наши отношения с Украиной развиваются', - подчеркнул Буш.

По мнению же Буша, 'Россия будет против членства Украины в НАТО и имеет на это право'. 'Несмотря на то, что мнение президента Путина имеет большое значение, решение по поводу принятия новых членов НАТО будет принимать самостоятельно',- заявил по этому поводу вчера генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

По словам Буша, на прием Украины в НАТО США идут для того, чтобы 'гарантировать безопасность в данном регионе'. Сегодня Украина - 'это единственная страна не член НАТО, которая поддерживала все операции НАТО в Ираке, в Косово украинские миротворцы поддерживают мир', сказал Буш.

Отвечая на вопрос, удастся ли, по его мнению, преодолеть сопротивление некоторых европейских стран при присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО (таких как Германия и Франция), Буш сказал: 'Мы работаем со всеми государствами, чтобы иметь положительный исход этого дела'.

Это 'не политика против кого-то'

Президент Украины Виктор Ющенко в свою очередь заявил, что присоединение страны к Плану действий относительно членства в НАТО и членство в альянсе отвечает национальным интересам. По его словам, это 'не политика против кого-то', а забота о национальных интересах. 'Мы обязательно проведем референдум по вопросу о членстве страны в НАТО. Украинцы - мудрая нация, и она ответит на этот вопрос', - сказал президент Украины.

Говоря о демонстрациях протеста, сопровождающих визит президента США на Украину, Ющенко отметил: 'Совершенно естественно то, что несколько сотен людей с красными флагами вышли на майдан. Но под этими красными флагами осуществлялся Голодомор. Эти флаги ассоциируются с репрессиями украинцев'.

Вопрос об интеграции Украины в НАТО вызывает на Украине жаркие споры. Оппозиционные Партия регионов и Компартия почти месяц блокировали работу украинского парламента с требованием провести референдум по поводу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО. В день приезда президента США в центре Киева прошел антинатовский митинг, в котором приняли участие до 5000 человек. Опросы показывают, что население Украины не хочет в НАТО.

Россия не могла не отреагировать на американскую инициативу. Против вступления Украины в НАТО выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. 'Я отрицательно отношусь к идее вступления Украины в НАТО, - сказал он вчера. - Приближение НАТО к границам России - для нас это неприемлемая ситуация, и мы будем делать все, чтобы этого не происходило'. Спикер Госдумы РФ также предупредил все страны постсоветского пространства, которые хотят вступить в альянс, о том, что Россия будет вынуждена принять адекватные меры.

В частности, российские депутаты собираются порекомендовать правительству России выйти из Договора о дружбе с Украиной, если эта страна вступит в НАТО.

Путину не дадут сказать

Российский представитель в альянсе Дмитрий Рогозин утверждает, что план заседания Совета Россия - НАТО составлен таким образом, чтобы не дать российскому президенту сделать публичных заявлений.

Владимир Путин будет выступать уже в закрытой от журналистов части совета. При этом изначально, по словам представителя России, предполагалась возможность обмена приветственными фразами между генсеком альянса и Владимиром Путиным.

'Однако сейчас становится очевидным, что руководство альянса взяло курс на сворачивание самой дискуссии', - цитирует Рогозина Интерфакс. В результате козней НАТО у Путина не будет возможности публично высказаться по важным вопросам мировой политики, полагает Рогозин.

В ответ на жалобы и упреки со стороны российских официальных лиц руководство НАТО выразило удивление. 'Регламент Совета НАТО - Россия с самого начала предусматривал, что у совета будет один председательствующий - генеральный секретарь НАТО, потому что это орган, объединяющий членов альянса и Россию. Он с самого начала строился не по формуле '26+1', а по принципу '27 вместе'. Поэтому на каждом заседании совета происходит одно и то же - председательствующий делает заявление для прессы, после чего заседание проходит за закрытыми дверьми. Это известно в Москве, ничего нового тут нет', - заявил высокопоставленный сотрудник секретариата НАТО в интервью Би-би-си.

Тем не менее дипломат не стал исключать возможности того, что регламент может быть изменен в угоду российскому лидеру.

Напомним, в преддверии саммита в западных СМИ звучали предположения, что на последнем для себя в качестве президента саммите Россия - НАТО Путин может позволить себе резкие антизападные высказывания, аналогичные тем, что звучали из уст ВВП в Мюнхене в феврале прошлого года. Генсек НАТО даже позволил себе публично призвать российского лидера не омрачать саммит в Бухаресте 'неконструктивной риторикой'.

Дань памяти или?..

Вчера Катерина Ющенко и Лора Буш возложили цветы к мемориалу памяти жертв Голодомора.

Президенты двух стран с супругами посетили национальный заповедник 'София Киевская'.

Лора и Джордж Буш возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в киевском парке Славы.

__________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО - бастион защиты от возрождающейся самовластной России? ("The Guardian", Великобритания)

Бухарест замер в ожидании ("Telegraf", Латвия)

НАТО движется на восток - противоречия между Бушем и Путиным нарастают ("The Guardian", Великобритания)