Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров "обкатал" речь Путина

В Бухаресте российский президент не будет изображать из себя "маленького мальчика"

Лавров "обкатал" речь Путина picture
Лавров обкатал речь Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стартовавший вчера в Бухаресте саммит НАТО перекроил порядок работы Госдумы России. Львиную долю рабочего дня депутаты слушали жесткий доклад министра иностранных дел Сергея Лаврова. Глава МИДа даже не скрывал, что по сути его выступление - своего рода анонс выступления президента Владимира Путина в Бухаресте. Если это так, то саммит в румынской столице имеет все шансы ознаменоваться скандалом...

Стартовавший вчера в Бухаресте саммит НАТО перекроил порядок работы Госдумы России. Львиную долю рабочего дня депутаты слушали жесткий доклад министра иностранных дел Сергея Лаврова. Глава МИДа даже не скрывал, что по сути его выступление - своего рода анонс выступления президента Владимира Путина в Бухаресте. Если это так, то саммит в румынской столице имеет все шансы ознаменоваться скандалом: россияне могут увязать присоединение Грузии к НАТО с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

России есть чем ответить на расширение НАТО

Основными темами выступления Сергея Лаврова перед депутатами стали отделение Косово и стремление края вступить в ООН, желание Грузии и Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО, а также намерения Абхазии и Южной Осетии объявить о своей независимости. Начиная свое выступление, министр сразу предупредил, что делать какие-то предварительные выводы о предстоящей встрече в Бухаресте он не намерен и все самое важное по затронутым вопросам на саммите в Бухаресте скажет Владимир Путин.

Тем не менее, глава российского МИДа позволил себе ряд весьма резких заявлений. Так, Лавров рассчитывает, что "НАТО хватит здравого смысла" не втягивать себя в грузинскую историю до тех пор, пока Тбилиси не выберется из конфликта с Южной Осетией и Абхазией. По его мнению, стремление Грузии во что бы то ни стало именно сейчас вступить в НАТО - всего лишь попытка при помощи чужих войск силовым путем решить проблемы бунтующих территорий.

На фоне этого заявления предупреждение о том, что "МИД уже в самое ближайшее время рассмотрит заявление депутатов Госдумы о возможности признания независимости Абхазии и Южной Осетии", звучали как явная угроза. По мнению аналитиков, фактически Сергей Лавров напрямую увязал присоединение Грузии к альянсу с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

После этого глава МИДа обрушился с критикой на руководство НАТО. "Попытки искусственно и абсолютно ненужно расширить НАТО, что никак не повысит эффективность борьбы с современными и общими для всех угрозами, не будут оставлены без ответа, я вас уверяю. Но реагировать мы будем прагматично, не как маленькие мальчики, которые обиделись, хлопнули дверью и убежали", - пообещал Лавров.

Проблема Косово не уникальна

Большая часть доклада Лаврова была посвящена косовскому вопросу. "Насильственное отторжение Косово выглядит скорее как карательная мера со стороны государств, которые пытаются присвоить себе право говорить от имени всего мирового сообщества, и такая санкция тем более неправомерна, что в 1999 году сербы уже были наказаны фактическим отлучением от осуществления своих суверенных прав в крае", - категорично заявил министр.

Разговоры об уникальности косовского случая, на которую ссылаются поборники признания независимости косоваров, по мнению министра, не выдерживают никакой критики. Нарушения прав нацменьшинств, по его словам, "характерны для большинства других региональных конфликтов". "Однако приз за страдания в виде независимости достался отчего-то лишь Косово", - подчеркнул Лавров.

Глава МИДа в очередной раз напомнил позицию России по косовскому вопросу, заявив, что "Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН в состоянии не допустить того, чтобы Косово стало полноправным членом ООН". Примечательно, что на вопрос представителя фракции ЛДПР, может ли Россия спровоцировать смену власти в Косово на промосковскую, Лавров заявил, что России надо брать пример с США. "Как и США, мы должны активно поддерживать неправительственные организации в их выходе на международную арену. Это, разумеется, не дело МИДа, это дело, прежде всего, нашей общественности, наших политических партий. Будем готовы эту поддержку всячески наращивать, по крайней мере, МИД будет активно выступать за это", - заключил министр.

___________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Все дальше на восток? ("The Financial Times", Великобритания)

Послание НАТО для России ("Christian Science Monitor", США)