Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как шутят политики

Обзор еженедельников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современные политики тоже не прочь пошутить. Но их шутки не всегда на пользу имиджу. Во время визита Джорджа Буша на Украину, киевляне поначалу восприняли как первоапрельскую шутку сообщение, что 'американские снайперы будут стрелять без предупреждения во всех, у кого, как им покажется, есть оружие'...

Цитаты недели: 'Легкий уход от власти - привилегия приличных людей' Виктор Шендерович ('The New Times')

'Мы вкладываемся в капитализацию РАО 'ЕЭС'. А РАО в ближайшие месяцы прекратит свое существование. Куда мы вкладываемся?' Дмитрий Медведев ('Аргументы и факты')

'Войны хочет только тот, кто никогда не воевал, а наша страна воевала, дай бог каждой' Владимир Мединский, депутат Госдумы ('Итоги')

'Натворив сотни глупостей, министр не лишается своей должности, но непременно теряет ее, стоит ему сделать хоть один разумный шаг' Никола-Себастьен де Шамфор ('Вокруг света')

__________________________________

Как шутят политики

К Международному дню смеха, 1 апреля, еженедельник 'Эхо планеты' подготовил статью с 'образцами политического юмора, ведь для политиков умение пошутить - часть имиджа'. (Статья 'Как шутят политики', 'Эхо планеты').

Бесспорным мастером афоризма был человек, чей портрет мы нередко носим в кармане и который 'первым произнес слова, истрепанные как пословица: 'Время - деньги'. Это американский государственный деятель, дипломат и ученый, Бенджамин Франклин'. 'Выстроенные в ряд его афоризмы, полные природного юмора и мудрости - это своего рода Декларация свободного духа и трудолюбия, - пишет 'Эхо'. - Вот некоторые из них: 'Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью', 'Видеть легко - трудно предвидеть', 'Большая империя, как и большой пирог, начинает крошиться с краев'. Особенно точно Франклин определил демократию: 'Демократия - это договоренность о правилах поведения хорошо вооруженными джентльменами''.

В западной афористике эта тема одна из любимых. Третий президент США Томас Джефферсон так сказал о демократии: 'Равные права - всем, любые привилегии - никому'. А определение лауреата Нобелевской премии Бертрана Рассела можно считать образцом лаконичного английского юмора: 'При демократии дураки имеют право голосовать, а при диктатуре - править'.

Неизвестно, знаком ли был с этим изречением никарагуанский диктатор Сомоса-младший, но он тоже включился в спор о демократии со своеобразным юмором: 'Вы выиграли выборы, а я - подсчет голосов'. К сожалению, недалеко ушел от латиноамериканца и наш соотечественник Владимир Ленин. По одному из важнейших аспектов демократии пролетарский вождь высказался категорично: 'Свобода слова? Мы самоубийством кончать не собираемся'. Ну, а классикой, наверное, останется формула Уинстона Черчилля: 'Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных'. Пожалуй, он был самым остроумным политиком мировой истории.

'Природа и предки (кстати, его матушка, американка Дженни Черчилль, родила его буквально во время тура вальса) наделили Черчилля крепким здоровьем, которое ему так и не удалось разрушить, хотя он безжалостно нарушал все медицинские предписания'. 'Пять-шесть сигар в день. Три-четыре стакана виски. И никакой физкультуры', - таков девиз герцога Мальборо. Кстати, британский лидер отдавал предпочтение армянскому коньяку 'Двин' и считал при этом: 'Я извлек из алкоголя больше, чем алкоголь извлек из меня'. Черчилль, аристократ по происхождению, хорошо ладил с политиками и с челядью. А вот отношения с первым государством рабочих и крестьян у лидера консерваторов не сложились. Ленин называл Черчилля 'величайшим ненавистником России'. И небезосновательно. Однако когда Гитлер напал на Советский Союз, Черчилль не колеблясь предложил Москве военный союз. Секретарь Коллвил спросил патрона, не станет ли это отступлением от его принципов. 'Нисколько, - ответил Черчилль, - у меня лишь одна цель - уничтожить Гитлера. И это сильно упрощает мою жизнь. И если бы Гитлер вторгся в ад, я бы, по меньшей мере, благожелательно отозвался о сатане в палате общин'.

Дружбы со Сталиным у Черчилля не получилось, но лидеры союзных держав научились находить общий язык. Кстати, еженедельник приводит и образцы юмора Генералиссимуса Сталина. 'Однажды Сталина попросили рассказать об Ильиче. Вождь начал эпически: 'Ленин - человек-гора'. Фадеев вежливо заметил: 'Вы тоже люди-горы'. Сталин скептически оглядел своих коллег - Молотова, Кагановича, Ворошилова, Бухарина - и подвел безрадостный итог: 'Ха, Воробьевы горы''.

И под занавес автор статьи 'Как шутят политики' приводит 'россыпь едких, смешных и очень точных афоризмов Александра Лебедя, генерала, политика и фольклорного человека: 'Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять', 'Генерал-демократ - это то же самое, что еврей-оленевод', 'Мы матом не ругаемся - мы им разговариваем', 'Если виновных нет, их назначают''.

Современные политики тоже не прочь пошутить. Но их шутки не всегда на пользу имиджу. Во время визита Джорджа Буша на Украину, киевляне поначалу восприняли как первоапрельскую шутку сообщение, что 'американские снайперы будут стрелять без предупреждения во всех, у кого, как им покажется, есть оружие'. Но снайперы не склонны к шуткам, поэтому украинские власти попросили киевлян первого апреля в центр города не ходить, руками не размахивать и не брать в них металлические предметы' ('Известия', 1 апреля 2008 г.). Киевляне, в свою очередь, встретили Буша приветственными транспарантами 'Ковбой - гоу хоум'.

И, добавим от себя, поскольку лозунги были написаны только на русском и украинском языках, Джордж Буш принял их за приветствие, не поленился выйти из машины и долго благодарил потрясенного ветерана с плакатом за 'радушный' прием.

Поддержал коллег и еженедельник 'The New Times', предложив 'российским политикам, экономистам, журналистам и писателям вспомнить все самое дурацкое, что было за год. А именно: самое дурацкое высказывание, самое глупое решение и самого глупого политика. Статья 'Рейтинг идиотизма'. Вспоминать все стали с удовольствием.

Андрей Васильев, главный редактор газеты 'КоммерсантЪ' вспомнил Елену Батурину, супругу московского мэра, с наивным высказыванием, что ей 'очень жаль венецианцев, потому что у них такой старенький город'. Алексея Митрофанова поразил начальник Генштаба Юрий Балуевский, заявивший, что 'в России НАТОвские радары могут не распознать, и произойдет некий автоматический пуск ракет'. Все пуски происходят по команде, а не автоматически, напомнил генералу Алексей Валентинович. Гарри Каспаров не смог выбрать между Сергеем Мироновым, председателем Совета Федерации, с его фразой: 'К сожалению, у нас нет возможности или полномочий закрывать телеканалы или влиять на их содержание', и Борисом Грызловым, с его афоризмом 'Парламент - не место для дискуссий'. А Борис Райтшустера, руководителя московского бюро журнала Focus больше всего рассмешило заявление Владимира Чурова, который сказал, что 'в России самые честные в Европе выборы'.

Понятно, что такие люди должны держаться вместе. 'Стало известно, - пишет еженедельник 'АиФ' 'Буш залетит в Сочи на смотрины', - что Джордж Буш обратился в Кремль с просьбой поближе познакомиться с Дмитрием Медведевым, к которому российский 'ядерный чемоданчик' перейдет уже через месяц. И эта просьба будет удовлетворена'.

Действительно, Владимир Путин пригласил Буша уик-энд провести в Сочи и 'наметить планы на будущее'.

Однако, как всегда в политике, поводов для обеспокоенности было все же больше, чем для смеха.

Арктика - 'горячая точка' на карте планеты

'Арктика превращается в одну из самых 'горячих точек' на планете', - пишет газета 'Наша Версия' в статье 'Идет война полярная'.

'По прогнозам специалистов, в недалеком будущем европейские страны ожидают куда более серьезные территориальные споры, чем те, что идут сейчас вокруг Косово, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Яблоком раздора станут богатые минеральными ресурсами арктические шельфы, которые благодаря глобальному потеплению становятся доступными для разработки. Военные специалисты и политики уже призывают готовиться к главному сражению XXI века - битве за Арктику'.

'Причина столь резкого роста интереса к региону очевидна - Арктика тает, и тает очень быстро. По расчетам Американского геофизического общества, летом 2013 года Арктика может полностью освободиться ото льда, если темпы таяния сохранятся. Прошлым летом впервые стал свободен ото льдов так называемый Северо-Западный морской путь, один из кратчайших маршрутов из Европы в Азию. Но новые маршруты не единственное приобретение, которое несет с собой глобальное потепление. Растаявший лед открывает доступ к природным ресурсам, которые раньше было невыгодно или невозможно добывать. По оценкам ученых, в Арктике сосредоточена половина всех мировых запасов нефти: порядка 60 млрд. тонн из 140 млрд. общемирового объема. Но это еще далеко не все: в Арктике находится около четверти мировых запасов газа, алмазов, золота, платины, олова, марганца, никеля и свинца. Активное противодействие российским планам объясняется еще и тем, что большинство залежей находятся как раз в непосредственной близости от нашей территории.

И хотя оценки экспертов разнятся (во многом потому, что не везде геологоразведка проведена, и потому, что эти данные государства стараются не афишировать), по самым скромным из них, на Российском арктическом шельфе находится порядка 70-75% всех наших углеводородов. По более смелым оценкам, углеводородов на дне Северного Ледовитого океана скрыто гораздо больше, и их количество заметно превышает все запасы России или Саудовской Аравии. Пока сражение за северные ресурсы идет по дипломатической линии, но чиновники и военные специалисты рекомендуют начать готовиться к вооруженному противостоянию. Уж больно высоки ставки в борьбе за арктические ресурсы'.

'Опасность перерастания конфликта в острую фазу обусловлена и тем, что нет международно-признанных инструментов дележа Северного Ледовитого океана. Арктический совет еще в 1996 году отстранился от решения любых вопросов, не связанных с экологией. Каждый из участников 'полярного кооператива' имеет свои предложения по разделу акватории Северного Ледовитого океана. А там, где не удается договориться за столом, стороны начинают действовать с позиции силы.

Но пока что в Северном Ледовитом океане позиции России куда более сильные, чем у остальных претендентов. Даже по сравнению с 'владычицей морей' - США. Наш ледокольный флот располагает 18 кораблями, американский - лишь одним, и то не очень приспособленным к арктическим миссиям. Впрочем, в скором времени баланс сил может измениться: выдержать очередную гонку вооружений с Западом России будет крайне непросто. А конкуренты уже четко дали понять, что они будут всеми силами наращивать свое военное присутствие в регионе'. ('Идет война полярная', 'Наша Версия').

__________________________________

ИноСМИ.Ru: 'Катынь' в России никому не интересна?

ИноСМИ.Ru: Корейский шпионавт полетит на Луну