Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа показала Америке кукиш

Бухарестский саммит НАТО вскрыл глубокие противоречия между США и ведущими европейскими странами в подходе к ключевым международным проблемам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первую оплеуху Вашингтону отвесил Берлин, воспротивившийся намерению Джорджа Буша быстро протащить в НАТО Украину и Грузию. На общей трапезе участников саммита президент США и канцлер ФРГ Ангела Меркель обменялись на сей счет резкими репликами. В этом конфликте Вашингтон поддержали представители Польши, Латвии и Эстонии, задавшие коллегам риторический вопрос: намерен ли альянс плясать под дудку Москвы?

Кто без кого развалится?

Первую оплеуху Вашингтону отвесил Берлин, воспротивившийся намерению Джорджа Буша быстро протащить в НАТО Украину и Грузию. На общей трапезе участников саммита президент США и канцлер ФРГ Ангела Меркель обменялись на сей счет резкими репликами.

В этом конфликте Вашингтон поддержали представители Польши, Латвии и Эстонии, задавшие коллегам риторический вопрос: намерен ли альянс плясать под дудку Москвы? Но Германию поддержали еще шесть западноевропейских стран, включая Францию - и присоединение Украины и Грузии к Плану действий по обретению членства в НАТО (Membership Action Plan - MAP) было сорвано.

После этого явно раздосадованный президент Украины Виктор Ющенко сказал: "То, что произошло, касается прежде всего самого Североатлантического альянса, членам которого надо разобраться, насколько они не ангажированы в принятии решений". А трагикомический "герой" саммита, президент Грузии Михаил Саакашвили в сердцах изрек: "Без Грузии НАТО развалится!"

Полтысячи на афганский "зубок"

Вторым важнейшим вопросом саммита было расширение участия европейских стран - членов альянса в военных действиях в Афганистане. Накануне генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что "главным критерием успеха саммита станет укрепление единства членов НАТО в отношении операции в Афганистане".

Американцы, британцы и канадцы, воюющие с талибами на юге Афганистана, надеялись на помощь союзников. Но их надежды оказались тщетными. Западные европейцы не захотели расширять свое военное присутствие в опасных регионах Афганистана. Лишь президент Франции Николя Саркози согласился послать на восток страны французский батальон численностью 700 человек. Но этого катастрофически мало.

Сейчас численность находящихся в Афганистане сил западной коалиции (ISAF) составляет 40 тысяч человек. Им помогают 70 тысяч плохо вооруженных и обученных афганских военнослужащих, связанных с талибами и местными наркобаронами.

А чтобы взять под контроль мятежные провинции, Западу надо развернуть там как минимум 140-тысячную полноценную армию. Американцы надеялись получить в Бухаресте от европейских союзников хотя бы 5 тысяч штыков, а получили лишь тощую полутысячу, которая ничего не даст.

К тому же Николя Саркози подчеркнул, что Франция не намерена находиться в Афганистане "безвременно". По его словам, французы "хотят оказать афганцам помощь в борьбе с террористами, а затем уйти из Афганистана". А Канада заявила, что если союзники не окажут действенную помощь, то она выведет свои войска из Афганистана, где уже погибло более 80 канадских военнослужащих.

Немцы - не трусы

Главным оппонентом США в афганском вопросе опять стала Германия, отказавшаяся посылать свои войска с относительно спокойного афганского севера на громыхающий юг.

В конце января министр обороны США Роберт Гейтс в официальном письме потребовал от правительства ФРГ направить части бундесвера на юг Афганистана, где талибы берут верх над войсками западной коалиции. А отказ Берлина он расценил как трусость, вызвав взрыв и без того сильных антиамериканских настроений в Германии и массу комментариев в прессе.

Газета Ostsee-Zeitung написала: "Письмо министра Гейтса - это шантаж со стороны уходящего правительства США, которое хотело бы переложить на чужие плечи часть вины за военное поражение в Афганистане".

Ключевой вопрос

Поражение сил ISAF в Афганистане становится все очевиднее. Оно будет иметь для Запада роковые последствия, ибо радикальные исламисты повсюду воспримут это как очередную победу воинов Аллаха над неверными, что удесятерит их силы. И если военный блок НАТО даже перед лицом этой глобальной угрозы не может собраться в кулак и дать решительный бой врагу, то зачем такой блок вообще нужен?!

Бухарестский саммит со всей остротой поставил этот вопрос, хотя публично об этом не говорили. Такой драматической встречи в верхах НАТО не проводил давно. Находившийся на саммите корреспондент BBC признал: "Я был поражен тем, насколько глубок раскол между США и новыми членами альянса из Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и Германией и Францией - с другой".

Давайте жить дружно

В последний день саммита на Совете Россия - НАТО выступил президент России Владимир Путин. Были заготовлены два варианта речи: жесткий - в случае присоединения Грузии и Украины к плану MAP; и мягкий - если оного не случится. Выступление Путина было "сдержанным" и выдержанным в "дипломатических тонах".

Российский лидер сказал: "Сегодня, как мне показалось, я был услышан нашими партнерами в вопросе по ДОВСЕ, и есть желание либо ратифицировать то, что уже было сформулировано ранее, либо выходить на какие-то новые договоренности, либо что-то изменять".

А в завершение явно довольный Владимир Путин с ехидцей произнес: "Так что, ребята, давайте жить дружно и по-честному вести диалог".

_________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО: По-прежнему больной вопрос в отношениях с Путиным ("Time", США)

Расширение НАТО: большие риски и мало пользы ("The Wall Street Journal", США)