Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможность сфотографироваться

Встреча в Сочи не принесла ничего, кроме взаимного выражения дружелюбия и товарищеских чувств со стороны двух лидеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной план по достижению мира и проведению плодотворных переговоров, разработанный президентом Бушем, обернулся провалом. Все имевшие отношение к России попытки добиться успеха на внешнеполитическом фронте, которые он предпринимал за время своего последнего года в президентском кресле, по-видимому, не дали серьезных результатов

Очередной план по достижению мира и проведению плодотворных переговоров, разработанный президентом Бушем, обернулся провалом. Все имевшие отношение к России попытки добиться успеха на внешнеполитическом фронте, которые он предпринимал за время своего последнего года в президентском кресле, по-видимому, не дали серьезных результатов.

Вчерашняя встреча Буша и Путина в курортном городе Сочи на Черном море также не привела к прорыву в области отношений между странами. Переговоры двух уходящих президентов привлекли немало внимания, так как им предшествовал саммит НАТО в Бухаресте, на котором, среди прочего, обсуждался также и болезненный вопрос о размещении в Центральной Европе американских объектов ПРО. Однако встреча в Сочи не принесла ничего, кроме взаимного выражения дружелюбия и товарищеских чувств со стороны двух лидеров, в последний раз встретившихся в качестве глав государств. Президент Путин уходит со своего поста в следующем месяце.

Разногласия, существующие между США и Россией по вопросу системы ПРО, а также по многим другим моментам, так и не были урегулированы. Что же касается заключенного президентами соглашения о перспективах стратегического сотрудничества, то вряд ли оно серьезно поможет развитию отношений между Россией и США.

Россия дала понять, что она все еще выступает против размещения в Европе американских средств ПРО, даже несмотря на то, что на только что закончившемся саммите в Бухаресте члены НАТО выразили этой программе свою поддержку. Президент Буш признал, что правительству США следует постараться доказать Москве, что при дальнейшем развитии системы ПРО будут приняты во внимание и ее интересы. Даже в ходе саммита в Бухаресте президент Путин сообщил собравшимся, что его страна готова сотрудничать с НАТО только если альянс будет учитывать мнение России. Россия твердо убеждена, что проект противоракетной обороны, включающий в себя размещение в Польше ракет-перехватчиков и установку в Чехии радарной системы, официально направленный на противостояние угрозе со стороны Ирана, нарушит то, что она называет 'стратегическим балансом Европы'. Кроме того, Россия отказывается верить, что Иран может представлять собой реальную угрозу, хотя администрация Буша продолжает считать его явной и очевидной опасностью.

От президента Буша ожидали, что в ходе встречи в Сочи он убедит российскую сторону в том, что система будет активирована только в случае появления реальной угрозы со стороны Ирана, и что система ни в коем случае не будет нацелена на Россию. После переговоров, президент Буш попробовал замаскировать разногласия с Россией по этому вопросу, заявив, что планируется создать систему реагирования на потенциальную ракетную угрозу, в которой 'Россия, Соединенные Штаты и Европа будут участвовать как равноправные партнеры'. С другой стороны, Россия требует большей прозрачности и мер по укреплению доверия, которые устранили бы ее опасения.

В конечном счете, единственное, что принесла данная встреча, кроме нескольких блестящих снимков - это пустые рассуждения.

______________________________________________________

Похоже, в России нет 'хромых уток' ("The Guardian", Великобритания)

Время для более тонкого подхода к Кремлю ("The Independent", Великобритания)

Нам надо рукоплескать успехам России ("The Independent", Великобритания)