Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Березовский представляет опасность для власти

Оппозиция не смогла заручиться поддержкой Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акция голодовки оппозиции перед зданием парламента Грузии прекращена, но требования, поставленные перед властью ее оппонентами, конечно, по-прежнему актуальны. Конфликт между правящей партией и Единым национальным советом должен разрядиться опять-таки путем диалога. За комментарием по данному вопросу Georgian Times обратилась к эксперту Хатуне Лагазидзе.

Акция голодовки оппозиции перед зданием парламента Грузии прекращена, но требования, поставленные перед властью ее оппонентами, конечно, по-прежнему актуальны. Конфликт между правящей партией и Единым национальным советом должен разрядиться опять-таки путем диалога. За комментарием по данному вопросу Georgian Times обратилась к эксперту Хатуне Лагазидзе.

- Акция голодовки прекращена, но политические переговоры не возобновлены. Власть и оппозиция по-прежнему не могут примириться. К чему может привести этот политический кризис?

- Все зависит от совпадения нескольких факторов. Среди них сложнейший - насколько власть посчитается с волей народа. Чем больше народа выйдет на улицу, и власть увидит это, тем весомее будут ее уступки. Голодовка оппозиции не послужила для власти серьезным толчком.

После ноябрьских событий действия оппозиции были абсолютно бессистемны, ни о какой стратегии, ни о какой тактике речь не шла. Сейчас определенная тактика в действиях оппозиции заметна. Путь, ведущий к цели, тоже более или менее спланирован. Теперь важно, сумеет ли оппозиция сумеет найти поддержку у Запада.

Во время выборов 5-го января слабостью оппозиции было то, что она не смогла заручиться поддержкой Запада. Как сегодня работает в этом направлении оппозиция, мне неизвестно. Известно только, что ее представители провели некоторые встречи за рубежом. Они должны убедить Запад в необходимости поддержать оппозицию. Оппозиция должна стать силой, с которой считается не только общественность внутри страны, но и за ее пределами - Запад.

- Мы видели акцию протеста оппозиции у посольства США. Как вы думаете, не ошибочное ли это действие оппозиции?

- Столь определенно сказать не могу. Этот шаг был обусловлен поддержкой власти Саакашвили со стороны администрации США. Насколько мне известно, многие представители оппозиции пытались наладить диалог с политическими кругами Америки, но безуспешно. Поэтому проведение акций у посольства не было спонтанным шагом. Это реакция на то, что диалог оказался безрезультатным. Очень серьезно работает фактор Буша. В конце своего президентского срока он не хочет признать еще один крах своей внешней политики в лице власти Саакашвили.

Правильные шаги оппозиции вызывают реакцию общественности и внутри страны, и за ее пределами. А следующими шагом должна быть уже реакция власти.

- По заявлению оппозиции, власть нарушила договоренность в вопросе мажоритариев. Как вы расцениваете это заявление?

- Власть начала делать уступки в вопросах, малозначительных для нее, например, в связи с наблюдательным советом общественного телевидения. Но для власти самое важное, - определение состава будущего парламента. Тут уж она не пошла ни на какие уступки. Любая власть старается сохранить рычаги правления. В этом случае от разумности оппозиции зависит, сумеет ли она конституционным путем сменить власть Саакашвили, которая реально является сильнейшим конкурентом.

- После Патаркацишвили на политическую арену вышел бизнесмен Борис Березовский, который заявил, что продолжит дело, начатое Бадри, Какова будет роль Березовского в политических процессах Грузии?

- Удивляет сказанное властями Грузии, что в лице Березовского во внутреннюю политику Грузии вмешивается чужая сила. Ведь власть Грузии - классический пример того, как интересы чужой страны вмешались в нашу внутреннюю политику. В том, что 'националы' сегодня у власти, безмерно велика роль Джорджа Сороса. Когда речь идет о независимой стране, вмешательство в ее дела любой чужой силы или личности недопустимо

Не думаю, чтоб фактор Березовского был вреден для Грузии. Это может быть плохо для власти, поскольку она лучше всех знает, как большие деньги могут изменить политическую реальность маленькой страны. Если допустить, что Березовский поставит карту на грузинскую оппозицию, то он не сможет осуществить свои интересы - оппозиция слишком слаба и разобщена.

- На фоне существующего конфликта между властью и оппозицией кто из них, на ваш взгляд, должен пойти на уступки?

- Власть обязана защищать жизнь любого своего гражданина, в том числе и оппозиционеров. Поэтому, исходя из ответственности власти, именно она должна сделать первый шаг для разрядки напряженной обстановки.

Тамар Нинидзе

Парламент Грузии 134 голосами против двух принял в третьем чтении поправки и изменения в Избирательный кодекс на внеочередном заседании в пятницу.

При внесении поправок было учтено до 20 различных предложений и замечаний, согласованных с оппозицией.

В частности, внесенными поправками отмены инициативные группы, 10 мандатов предусмотрены для Тбилиси, у партий будут свои представители в окружных избирательных комиссиях, урегулирован вопрос с видеонаблюдением во время голосования, отменены дополнительные списки избирателей, увеличены сроки обжалования нарушений в ходе выборов, ограничено участие госчиновников в предвыборной кампании.

Что главного вопроса мажоритарной системы выборов, изменение которой на регионально-пропорциональную было главным требованием оппозиции, то она остается прежней - от каждого района будет избираться по одному депутату.

парламент Грузии 12 марта, 165-ью голосами против двух принял поправки и изменения в Конституцию. Они предусматривают проведение парламентских выборов весной этого года, а не осенью, как это планировалось ранее, предусматривают сокращение срока полномочий парламента одного созыва с пяти до четырех лет, снижение избирательного барьера с 7 до 5 процентов для политических субъектов выборов, т.е. партий и избрание по мажоритарной системе 75-ти депутатов из общего состава парламента в 150 депутатов. Остальные 75 депутатов избираются по пропорциональной системе.

________________________

Что было сказано на встрече Путин-Саакашвили, и что не выполнила Грузия? ("Georgian Times", Грузия)

Каждому режиму нужны герои, особенно - мертвые! ("Georgian Times", Грузия)